К основному контенту

Большая колода Уэйта "Серебряный Шут" от Москвичева


В этой рецензии все будет не так, как вы к тому привыкли. Не будет таблицы сравнения, оценок по категориям. Потому что это диагноз. В высшей степени некрасиво выдавать материал за премиум качество и предлагать результат работы программы Paint по крайне корявому увеличению изображения.
Колода «Серебряный Шут» - Большая колода Уэйта поставляется в обычной и очень слабенькой картонной коробочке, правда, будем честны, ЮСгеймсовская коробочка с гигантским Райдером тоже особой прочностью не отличается. За дополнительные 700 рублей к стоящей почти две тысячи колоде полагается деревянный футляр потрясающего качества и исполнения. Видимо, многие на него купились и еще купятся, если не прочитают этот обзор. На деревянном футляре, доводящем стоимость колоды почти до 2700 рублей (40 евро), все ваши радости завершатся и рухнут к чертям. «Оцените качество наших карт» вещает рекламная карта.
Первый нехороший штрих – колода не допускает перевернутых карт, так как красиво сделанная серебряная рубашка, к сожалению, не симметрична и копирует обложку. А теперь смотрим на сами карты. Что ж, Серебряный фон Арканов сочетается с не самым удачным выбором шрифта синего цвета. А сами изображения… В общем и целом просто взяты уменьшенные версии Арканов и растянуты на размер карты 10 на 15 сантиметров. В результате изображения выглядят очень размытыми и нечеткими. Император из-за этих стяжек стал основательно красным и румянец у него производит впечатление тотального стыда за издателей. Лысины кающихся на Иерофанте тоже приняли красно-оранжевый оттенок, словно на них выдавили парочку грейпфрутов. Недостаточно четкая прорисовка крыльев ангела на Влюбленных (в оригинале там идет сочетание красного и фиолетового) сделала их выглядящими так, словно их мокнули в ванну с кровищей. Фон на Отшельнике из ровно синего стал текстурированным, а сам Отшельник тоже ядовито красный. Судя по всему, это такая характерная особенность данной колоды, чтобы на ней ритуалы на крови можно было проводить. Желательно тех, кто растянул эти изображения. Очередной красный кошмар ждет нас на Справедливости, где мантия персонажа выглядит так, словно она сделана из шторы у него за спиной (знаю кстати фильтр фотошопа который такие хитрости делает). Как вы могли догадаться далее, Повешенный в красных ретузах висит на красном дереве. Сам тоже покрасневший со стыда. На Умеренности и Страшном суде снова появляется Ангел с окровавленными крыльями, а на Мире (который в моем варианте еще и обрезан с заусенцами) и вовсе оранжевая дама, словно реклама автозагара.
На Младших Арканах, как минимум на Пентаклях, буйство ядовито красного прекращается, но появляются другие изъяны. Например, у Пажа Пентаклей произошел выброс серебристой краски на желтый фон. На Двойке Пентаклей снова всплыл тот самый грязно текстурированный синий фон с Отшельника. Он же повторяется на Королеве Мечей и, особо заметен, на Шестерке, Рыцаре и Паже Мечей. Что занятно – на двойке Мечей этих неприятностей нет и фон ровно синий и текстурированность заметна только при очень пристальном рассмотрении. Жезлы тоже пострадали – от пятерки и до Короля – все сплошь в синих «снежинках». Кубкам тоже прилетело с проблемами фона, но главный эпичный прокол Младшей серии – это отпечаток на синем фоне Рыцаря Кубков Тройки Кубков. А самый крутой «снег» наблюдается на десятке Кубков, где он идет в темно-синем обрамлении.

Наслаждаемся Рыцарем Кубков с обраткой от Тройки. Интересно, что может дать проработка карты с "двойным дном"...

Колоду эту ИП Москвичев активно рекламирует на своих ресурсах и продвигает как премиум-класс. Кивая на цену позволим им такое допущение. Раньше, я искренне считал, что большего издевательства над Райдером, чем дешевые пиратские тиражи Райдера в уменьшенном варианте и с заусенцами по обрезу, купленные в ларьке печати – самое страшное зло. К сожалению, нижегородское издательство пошло по еще более изощренному пути. Они взяли варианты карт из пиратского тиража и натянули его на огромный формат, словно бюстгальтер третьего размера на грудь восьмого. В результате половина персонажей покраснела, на небе пошел снег и вообще произошел тотальный экстерминатус. Все это в комплекте с коробочкой и прочих производит очень печальное впечатление. Неужели было так сложно купить нормальные исходники или сделать у геймсов лицензию на гигантского Райдера на котором нет ни кровавых крылышек, ни, тем более, жутких фонов.

Вопрос определенно без ответа. А потому данной колоде не могу поставить больше нуля, ибо творчества тут никакого, исполнение ужасное и могу себе представить как расстроились те, кто купили эту колоду по цене равной в Ларце цене Гигантского Райдера. По мне так эта работа (а ведь я очень ее ждал, предвкушал и хотел написать хвалебный обзор так как всегда радуюсь отечественным успехам в тароделании) – халтура в чистом виде. Издательство Москвичев иногда радует интересными работами, хотя большинство их колод выглядят недоработанными, но бывают исключения вроде Таро Андерсена, а иногда удивить неприятно - как было с енохианским языком или вот этой работкой. С кем пытались конкурировать - с говоровскими колодами, у которых никогда не будет размытости на карте и подобных косяков? И зачем.
Сделать так Райдера, все равно что издать Библию на туалетной бумаге. Увы. Где это можно купить не скажу и не просите. Пойду пить успокаивающее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте