К основному контенту

Tarot of the Silicon Dawn



Продолжая путешествие по кованым сундукам не мог не обратить свое внимание на колоду, которая вышла 7 лет назад и как-то прошедшая мимо, несмотря на 4 в Эклектике. Колода Силиконового рассвета Эджипт Урмаш осталась единственной (и неповторимой). Но как-то ее обходят стороной.

Колода поставляется в плотном Скарабей-кейсе, в нем есть отделение для хранения карт (увы, слишком маленьких). Сила (аналог) – 8-я, Правосудие – 11-е. Рубашка симметричная. Пустых карт… по правильному две, а по сути 7. (не пугаемся), кроме того есть 5 экстра карт.

Старшие Арканы состоят из 25 Арканов. Шутов стало три штуки, открывает все карта «История» под кодификатором X. Все Старшие Арканы пронумерованы Арабскими цифрами. Аркан История сразу погружает нас в весьма сложный абсурдистский мир колоды – некая героиня связана змеем и вырастает из пола некоего разрушающегося здания. Три Шута (по хорошему четыре) различаются цветовыми решениями (один просто черно-белый) и ситуациями – один в ужасе уже готов сверзится с обрыва,  второй сорвется с обрыва вот-вот читая книгу, а третий… В общем я не совсем понял он падает или перебирается в другое измерение. Маг очень современен – Аркан весьма РУС, но к нему добавлена клавиатура компьютера. Символы мастей парят над ее головой. Голая жрица стоит на подиуме… Стриптиз господа. Императрица сидит на некоем гигантском троне, который покрывает длинный подол ее платья. У Императора тоже длинный подол и гигантский трон, он рыжеволос и шевелюра у него побольше чем у Императрицы. Жрец татуирован цифровыми символами, над его головой куча ключей. Влюбленные крутятся в водовороте, причем все три – женщины. На Колеснице две девушки собирают нечто хвостатое как робота. На Силе есть Лев. Отшельник проломил дыру в пространстве и он не особо устало одинокий. На удаче еще один вырастающий из пола персонаж, напоминающий по способу образования героиню Истории. Правосудие банально – тетка с мечом. У Повешенного есть скафандр. Смерть весьма традиционна. Далее вплоть до Звезды образы весьма узнаваемы с поправкой на абсурдитсткую манеру графики. Из дальнейшего отметим нетипичную Луну и Вселенную. Ну и темную карту-бабочку (одну из 7 темных, но не совсем карт). Кстати, темных в привычном понимании карт здесь 2 – черная и белая, просто с символом колоды с рубашки. Далее – Бабочка и еще четыре темные карты, которые имеют особое наложение изображения, которое следует рассматривать под углом. Эти Арканы распределены по мастям – так Королева Тьмы отнесена к Кубкам, Король к Мечам, Рыцарь к Пентаклям, Паж к Жезлам. В довесок идут суперпохабная карта «Восемь с половиной» с раздвинувшей ноги королевой разврата у которой видны все прелести выбритого лобка и подробно прорисованные гениталии. Орел с карты XIII, некая Легенда с карты VIII, еще один Шут не падающий, а магически летящий, и некое крылатое существо с карты X4.

Младшие Арканы весьма жестко структурированы. Основной тон Кубков синий, Мечей желтый, Пентаклей красный, Жезлов – зеленый. Двор классический, но Рыцарь назван Шевалье, чтобы не путать его с Королем. Обозначения Арканов очень маленькие, можно ненароком перепутать Жезлы с Мечами и спасает только цвет. Помимо стандартного набора от Туза до Десятки есть еще Аркан с числом 99. Главная приятность в том, что автор не стала тупо клонировать классические образы и во многом сделала свои, за некоторыми исключениями.

Итого имеем весьма крепкую колоду не для новичка, но, по идее, благодаря раздвиганию пределов классической колоды – вполне себе допустимую к работе. И тут возникает два момента. Первый и самый главный состоит в том, что сами карты очень маленькие. В этом их очень большой недостаток. Второй момент – идею с расширением колоды давно уже пропедалировал господин Странников (который знаками мне показывает, что его Леголенд на сто с гаком карт был придуман во сне гораздо раньше чем творчество Урмаш). В общем Эджипт спасибо за колоду, но идея с маленьким размером карт оную здорово провалила.


Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Качество коробочки и карт изумительное, но Издательство решило сэкономить и уменьшило размер Арканов. Что повлекло определенные последствия.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Весьма толковый спутник в котором Автор лично поясняет что натворила и что с этим делать. В свое время еще и русскоязычный PDF к колоде рассылали стараниями того же Ларца.
5
Художественная ценность
Стиль Урмаш очень резкий, немного примитивный, напоминающий эстонскую мультипликацию.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Не, ребята. Новичкам вход воспрещен.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
А вот опытный Таролог мог бы получить оргазм. Если бы не размер карт…
5
Оригинальность
Весьма свежий и необычный концепт. Семь черных карт особенно выделяют этот трип от Таро.
5
Соотношение цены и качества
В магазинах не найти. На Амазоне есть б/у за 900 долларов. Мадам Урмаш не хочет переиздаваться или Скарабеи ничего не понимают в колбасных обрезках. В свое время стоила на самом деле недорого.
4
Коллекционная ценность
Судя по цене на Амазоне просто зашкаливающая.
5
Суммарная оценка
А если бы карты были бы стандартного размера… Но это все равно чистая пятерка. Так держать!!!
5

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте