К основному контенту

Таро Истока/Fountain Tarot



Издательство Roost Books не относится к категории топовых производителей сталепрокатной линии колод Таро и колода Таро Фонтанов Джонатана Сейца является скорее уникальным экспериментом, нежели полноценной линией. Во всяком случае я сталкиваюсь с их попыткой в жанре Таро впервые. При этом здесь можно сказать, что путь колоды к потребителю был долгим. Сначала авторы издали свое детище самостоятельно. А потом уже подтянулись Русты.

4.5 звезды Эклектика и общая неплохая практика продаж колоды тонко намекают – что это либо какой-то очередной культ а-ля Вирче, или же, о чудо, никому не знакомые авторы родили не мышь, а Гору.

Колода поставляется в удобной картонной коробке на магните с ляссе. Эффектно и утонченно, все покрыто серебряной блестящей краской. То же самое можно сказать и про срез карт – он серебристый и очень эффектный. Рубашка симметричная, Правосудие под номером 8, Сила 11-я. Есть карта-реклама которая легко назначается на пустую.

Колоду выгодно отличает очень своеобразная интерпретация классического Райдера с постоянной опорой на четкие геометрические формы. Например Шут летит над треугольной формы ледяной глыбой – не совсем ясно, перелетает он ли ее или уже в прыжке собирается сверзиться в пропасть. Геометрия Мага неожиданна – все символы мастей изящно вписаны в геометрическое пересечение нескольких плоскостей, там же парит и символ бесконечности. Верховная жрица вместо того, чтобы иметь в качестве короны полумесяц сидит на нем, а функции колонн поддерживающих конструкцию выступает черная и белая занавесь. Императрица в наряде, напоминающем советский ковер стоит посреди зеленого болота, судя по всему она в него вросла корнями и двигаться дальше не может. Интересно, что обе главных женщины строгой геометрии лишены. В то время, как Император стоит на верхней поверхности огромного куба и руками изнутри держится за грани другого – лишенного внешних стенок. Все это на люто красном фоне. Не лучше участь жреца – который вскрывает некое прямоугольное образование из которого исходит яркое свечение. Влюбленные медитируют внутри некой сферы, которая выплывает из сложенного треугольным конвертом образования. Колесница разделена на две стороны – верхняя черная, нижняя белая. Самой колесницы не видно – только всадник и лошади. Правосудие – красная пирамида фиксирующая весы Правосудия. Позади лицо человека. Отшельник заблудился в некоем странном и пугающем вязком мире. Колесо Фортуны разъехалось на три окружности в неуправляемом движении. Сила типична – тут вам и дамочка в очередном советском ковре и Лев, размытый очередной пирамидальной конструкцией. Повешенного также подвесили на некие условные ворота-портал в мир. Смерть на 2/3 черная, на 1/3 белая. Некий лес и пугающая белая лошадь. Умеренность в виде обнаженного мальчика, который переливает нечто из одной геометрической формы в другую. Интересен своей геометрической абстракцией Дьявол – его пленники в большей степени выглядят его проявлениями. Башня – две пирамиды, одна перевернутая вниз макушкой и установленная на нижнюю. Процесс разрушения показан разделением на сегменты и состоянием верчения этих сегментов. Звезда – некий персонаж (пол не совсем понятен) крутится вокруг образованного звездой луча падающего на землю. Луна – огромная и очаровательная, бурное море и некие геометрические конструкции в качестве портала. Солнце – младенец, как и на звезде, крутится на упавшем на землю луче как на шесте. Страшный суд – некая чаша и из нее вылезает что-то завернутое в белую ткань (крипово немного при том, что карта сама по себе светлая, но белый фон только нагнетает). Мир – полуголая тетенька, сидящая на сфере. Дополнительная карта «Фонтан» с номером Бесконечность - тот же луч, что и на Звезде, но на нем никто не вертится.

Младшие Арканы классичны, вот только Пентакли на монеты переделали. Двор традиционный – Король, Королева, Рыцарь, Паж. Каждая масть обладает доминантным цветом, который либо полностью, либо оттенками выделяет масть. Жезлы отличает желтая цветовая гамма, Мечи – черная или серая, Кубки – синяя, Монеты – зеленая. Все совсем по стандарту. Сами Арканы весьма отдаленно напоминает традиционные РУС и мило с ними заигрывают. Монеты и Кубки более заточены под свои стихии – много земли в первых и воды во вторых. Из 56 Младших Арканов только два можно назвать строгим клоном РУС – Тройку Мечей да Пятерку Монет.

Итого на выходе получите оправданно успешную колоду с кучей удачных штучек, адекватным творчеством и, в некотором смысле – сдержанным подходом и отсутствием внутреннего пафоса. На меня колода произвела впечатление типичного Шиффера в лучшем смысле этого слова. Странно, что это издательство не уцепилось в Фонтаны.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Колода прекрасно отпечатана, вырублена. Серебристый срез ровный. Отличная работа.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Расширенное МБК. Весьма толковое, с описанием Арканов, ключевыми словами и перевернутыми значениями. Плюс несколько раскладов.
4
Художественная ценность
Колода не яркая и очень сдержанная по изображениям. При этом с огромным набором символов.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Ну такое себе. Новичку может быть поначалу не совсем комфортно в силу весьма широкого поля экспериментов от авторов.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Тем кто любит классический Шиффер прямо подарок.
5
Оригинальность
Утонченность и сдержанность – главные составляющие успеха данной колоды. Это не новое слово в Таро, но как минимум это оригинально.
4
Соотношение цены и качества
Я отдал за колоду 26 долларов. По меркам российских цен это практически даром.
5
Коллекционная ценность
Сомнительно, что даже господин Странников будет от этого воротить нос. Колода очень хороша.
5
Суммарная оценка
Абсолютно неудивительная оценка, так как это прямо почти от и до все в моей любимой стилистике – без корявых мультяшных рож и скарабеевской штампованности. То как я люблю
5

Не прошло и полгода... На самом деле прошло - и в руках оказалась русская локализация данной колоды от издательства ЭКСМО. Аккуратно к Нонфикшну, на который ничего по религии и эзотерике допускать не стали (то есть премьеру сорвали), правда, по неведомой причине, детские Библии от издательства Алетейя там были замечены. Но не суть! Ваш покорный слуга собственноручно пронес на Нонфикшн все три эксмошные новинки. Дополняли боекомплект лежавшие в рюкзаке Библии на эстонском, польском и словацком языках. Так что, научный атеизм организаторов выставки был самым безжалостным образом поруган и изничтожен. Но перейдем к новинке.


Итак, как и в случае с Ким Кранс и ее дико Неизвестным Таро, Эксмо выпустило Таро Истока в варианте максимально приближенном к оригинальному - коробочка, ляссе, маленькая книжечка - все выполнено в полном следовании каноничному оригиналу. Хочется сравнивать до мелочей, вплоть до цвета или текстуры ляссе.
Перевод МБК немного помпезный, претенциозный и назидательный по интонации. То что казалось мягким наставлением в переложении переводчика превратилось в несколько возвышенные и грубоватые посылы в стиле "Без нашего нового шампуня ваша жизнь не изменится". Но тем, кто успел пережить тексты Веры Скляровой, опубликованные без внятной редактуры (привет в Нижний Новгород) риторика русской версии МБК покажется очень даже сдержанной, вкрадчивой.
С точки зрения коллекционирования - в силу того, что издатель на 200 процентов следует каноничному оригиналу - вряд ли ее купит коллекционер, у которого есть оригинал. Хотя он определенно может быть готов к выпадению в осадок от того, что выглядят они как сестры-близнецы, так как на обложке аккуратно добавлено русское название, по кеглю в два раза меньшее английского.
Теперь поговорим о самом вкусном - цене. Лабиринт ставит со скидкой цену в районе 920 рублей. (Где-то за углом застрелился менеджер Аввалона). То есть, примерно 13-14 долларов. На секунду - новый английский экземпляр стоит 23-25 долларов.
То что творится с эзотерической нишей в ЭКСМО определенно должно радовать рядовых потребителей и здорово нервировать остальной рынок, который сидит исключительно в этой нише. Понятно, что пока Аввалон владеет правами на все Ло Скарабео и Геймсов, они будут оставаться на плаву (что в принципе весьма и весьма хорошо, так как большая часть их новинок определенно радуют как качеством, так и ценой, пусть и более высокой, чем у Эксмо), то как собираются конкурировать, например, Велигор, со своими адскими ценниками или Москвичев со своими откровенно посредственным качеством и спецификой продукции.

В любом случае - совершенно однозначен тот факт, что несмотря на немного богословскую и душеспасительную интонацию МБК - Таро Истока это огромный успех. Возьмите в ручки и убедитесь сами!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте