К основному контенту

Золотое Таро Уэйт Арт-Нуво



Скарабейный каталог 2019 был на редкость скромным на фонтанирующие идеи, однако, если попытаться сравнить его хотя бы с аналогичным у конкурентов, то сразу станет понятно – не стоит придираться. Причем самим издателям не совсем повезло – в очередной раз медленной шлюпкой в Китай из Китая не доехали до конца года сразу две колоды – а на подходе уже новый 2020-й с кучей как многообещающих штучек, так и откровенных порожняков.

Золотой Уэйт Арт-Нуво за авторством Джулии Массальи при этом стал грандиозным хитом осени – некоторые ресурсы с трудом успевали обновлять наличие колоды у себя в продаже. Колода держала позиции в Лабиринте ровно до момента выхода двух ударных локализаций от ЭКСМО об одной из которых еще предстоит поговорить.

Ну а эта новинка, если отринуть все дополнительные слагаемые может в первую очередь похвастаться эстетической стороной. А помимо нее – кричащей искренностью – мол смотрите на меня, я Клон и мне не стыдно в этом признаться.

Колода поставляется в стандартной слабой коробочке. Есть карта с рубашкой, способная заменить собой пустую. Сама рубашка симметричная. Сила, очевидно, 8-я, Правосудие – 11-е.

Массалья не стала изобретать велосипед, а просто перерисовала классического Уэйта в стилистике Прекрасной Эпохи. Получился, по уровню, практически Де Анджелис со своей Универсалкой – не просто так Арт Нуво запустили в качестве большого старшеарканника в «Энциклопедии Таро», правда очень интересно как там будут скрывать подробно прорисованные на Влюбленных гениталии.

Клонирование стандарта – уже давно стало нормой. Правда, немного удивляет – почему топовое издательство позволяет себе настолько большое количество клонов с отступлениями за год. Если брать 2019 то их наберется сразу 4 – Черное на золоте, Радиант, Арт-Нуво и пока не добравшийся до России Таро Между. Как то многовато новинок в духе «Мы тут подрисовали рюшечек и выдали это за новинку». Это либо показатель кризиса жанра, либо же просто преступная перестраховка и боязнь пролететь мимо мейнстрима. Правда, если учесть, что при всем при этом мимо кассы пролетают интересные идеи и вещи, то становится совсем печально, и даже одиноко. А на фоне этого издательство разбрасывается музейными вариантами Сола Буски или продолжает свою крайне позорную серию, которую начали Йун Бауэр и Рэкхэм, а в 2020 ее должен продолжить вращением в гробу Эдмунд Дюлак. Зачем нанимать крутых иллюстраторов, когда можно взять и напихать картинок? В этом жанре Ло Скарабео разочаровывает.

Ну а то, что касается Арт-Нуво – это красиво, вполне рабочее, но, по хорошему – ни о чем. Ничего нового, даже несмотря на то, что некоторые Арканы немного отличаются ракурсом от оригинала. И по хорошему - а что вы ждали от человека, создавшего пока только "Таро После"?

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Ярко, крепко, плотно. Как всегда.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Типичное МБК для Уэйта. Возможно даже написано новой Барбарой Мур в лице Саши Грэхэм.
2
Художественная ценность
Блескучее и скучное действо. Ориентировано на тех, для кого Пикси – образец примитивизма.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Ровный середняк в погоне за молодыми и начинающими умами.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
На удивление неплохой вариант для опытного бойца, который не ищет особых приключений на свою пятую точку.
3
Оригинальность
Разве что в том, что Колода открыто называет себя клоном… но только в своем русском варианте названия.
1
Соотношение цены и качества
Когда попадается в скидки Лабиринта – просто сказочно, когда вне их – слегка покусывает.
4
Коллекционная ценность
Нулевая, простите.
0
Суммарная оценка
Здесь придется поставить тройку и отгрести по полной от тех, кто визжал за аналогичную оценку Маленькому принцу. Но здесь видно, что издательство старается для конкретной целевой аудитории и вполне в нее попадает – пока все ждали от Эксмо Фонтаны и Ведьму появилось это и попало в струю. Если они ее угадали – значит, жизнь удалась! НУ и как минимум плюс балл за то, что это издание может спокойно селиться в моем походном мешочке рядом с Универсалкой. И в галерее Клонов эта колода должна стоять на самом почетном месте.
3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте