К основному контенту

Bleu cat Tarot

История эта, началась с того, что у автора колоды Бет Сейлонен появилась сиамская кошка, которую хозяйка не долго думая нарекла Изидой. Тринадцать лет наблюдений за различными жизненными ситуациями этой хвостатой красавицы и породили 78 арканов колоды Таро Синей Кошки. Колода упакована в твердую картонную коробку, очень удобную, собственно как и все шифферовские творения. Изображения минималистичны и выполнены в сине-серой гамме, со странным текстурированным бледным фоном, что, честно говоря, немного портит общую картину – карты кажутся немного сероватыми. С художественной точки зрения это чистейший примитивизм, те кто имеет в коллекции Таро Листьев или Таро Воронов Мечты будут неприятно удивлены стилистикой рисунков. МБК маленькая и довольно скромная (на Барбару Мур не хватило бюджета, а она бы с радостью накатала еще одно руководство), тоже с серым фоном иногда мешающим читать мелкие буквы. Карты довольно плотные, из хорошего материала, Шиффер, все-таки. Ближайший аналог, который приходит на ум – это ShadowFox Tarot того же Шиффера, но с неким сильным упрощением в сторону Transparent Tarot. Только у Шэдоуфокса все изображения плавные, а Синяя Кошка изобилует острыми углами и резкими изломами линий. По своей сути Колода Синей Кошки – достаточно типичный Райдер, который, на некоторых изображениях сильно уходит в сторону за счет чисто кошачьей специфики. Тем, для кого важна нумерация Силы и Справедливости колода не доставит сложностей – Старшие Арканы не пронумерованы в принципе, и при этом, не переименованы, в отличие от младших Арканов. Масть Жезлов превратилась в масть Растений(комнатных, в горшках), Мечи в Перышки, Кубки, разумеется, в Рыбок, а Пентакли в Мячики. На этом все отличия благополучно завершаются. Фигурные карты традиционны – Король-Королева-Рыцарь-Паж, да и изображения местами кажутся почти точными копиями райдеровских с минимальной поправкой на кошачью тематику(например пятерка Мячиков или Семерка Рыбок). Несмотря на сероватый текстурированный фон, колода отлично читается, но, по моим ощущениям практически лишена карт негативного содержания. Надо сильно постараться, чтобы увидеть в этих изображениях хоть какой-то негатив (даже на Башне и десятке Перышек). В этом может состоять определенная сложность.


Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
До настоящего времени мне не встречалась плохо изданная колода от Шиффера. Так что оценка очевидна.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
МБК скудный и не особо развернутый. Видимо, на полный формат не хватило фантазии.
4
Художественная ценность
На фоне других работ автора – чистейший эксперимент. Но не совсем удачный – карты выглядят как рисунки маленького ребенка.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Благодаря простоте изображений, с первого взгляда колода не должна вызвать особых затруднений, но для новичка в ней слишком мало дополнительных символов. Так что ее можно рекомендовать как вторую или третью колоду, но не первую, в силу того, что почти все изображения не несут никакой негативной нагрузки. Для ее видения нужен какой-то опыт, хотя бы небольшой.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Если Вы привыкли к Райдеру, и у Вас в арсенале сидят еще порядка пяти кошачьих колод, то проблем не будет в принципе. В качестве первой именно кошачьей колоды тоже подойдет.
4
Оригинальность
Увы. Это чуть ли не пятая или шестая колода с кисками, которая мне встречается. Она не так банальна как Белые кошки и не настолько красива как Богемские коты, но при этом значительно ближе к оригинальному Райдеру, чем то же Таро Кошачьих глаз. Так что где-то в крепкой середине.
3
Соотношение цены и качества
Ну ребят, это Шиффер. Они никогда не позволяют себе необоснованно задирать цену. Думаю, что колода стоит своих денег.
4
Коллекторская ценность
Любая колода от Шифферов – это кандидат в коллекцию. А здесь еще и продолжение любимой среди тарологов кошачьей темы. Так что  оценка очевидна
5
Суммарная оценка
Благодаря блестящему качественному изданию, единственным минусом которого можно считать сероватый текстурированный фон, и весьма открытому месседжу самой колоды, она заслуживает крепкой четверки. Если Вашей основной колодой является что-то из кошачьей серии, то Таро Синей кошки для Вас просто must have. В сочетании они могли бы здорово уточнять определенные сложные моменты друг друга. Хотя и в сольном исполнении колода чувствует себя неплохо.
4


А купить эту колоду можно купить в ЛАРЦЕ ТАРО.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте