К основному контенту

Таро Последствий

Эта идея (весьма неплохая, пусть и довольно коммерческая) рано или поздно должна была возникнуть в чьей-то светлой голове и оформиться в полноценную колоду карт Таро. И в силу крайней консервативности тарологического большинства очевидно вызвала массу возмущений, обвинений в святотатстве, делании денег и даже сожжений на костре (почему нет?). Хотя ничего такого страшного Аллиго с Кеннер не придумали. Если следовать этой логике то многих современных гуру вроде Хшановской или Скляровой надо подвергать вышеописанным мучениям. Другое дело, что итальянцы взяли хорошую идею и недостаточно ее доработали. Но обо всем по порядку. Колода поставляется Аввалоном в большой картонной коробке, куда помещаются книга, чуть уменьшенного относительно стандартного формата и сама колода. Коробочка, увы, не твердая и не производит впечатления долговечной. Внутренний держатель для колоды стандартного скарабейного размера(а сама коробка такая, словно их там сразу две запихали) не рассчитан под размер – карты будут по нему прыгать и разлетаться по всей коробке. Потребуется мешочек. Но, тут позволю оговориться, что возмущаться такой ерунде при той цене, по которой данный товар продается как минимум глупо, как максимум нагло. В конце концов оригинальный Llewellyn продается в три раза дороже, без того же мешочка, и ничего. Всем нравится. За что в первую очередь хочется сказать спасибо авторам и художнице – за очень тонкое и чуткое отношение к оригиналу. Все выполнено настолько «в стиле» (будто итальянские трудяги не умеют иначе), что хочется поаплодировать. Многие карты не претерпели существенных изменений – к императору под ноги притащился баран, влюбленные собираются вкусить запретный плод, повешенного отпаивают водой, а под ногами у Дьявола уже начинается оргия. МБК от госпожи Кеннер отличается крайне необычной для литературы по Таро компоновкой – по числам, то есть сначала Дурак, потом Маг с тузами, вместе с Жрицей идут Правосудие, Суд и двойки и так далее. К описанию карт нет существенных претензий за исключением одной – тетя Коррин начисто игнорирует возможность сравнительного описания Аркана с тем, как было у Райдера. В книге предлагается всего один расклад «Выбор», да и тот, довольно скромно описанный. Вот тут-то и возникает главная проблема этой колоды. Ее существование в отрыве от материнской, само собой допустимо и весьма интересно. Однако, было бы гораздо любопытнее совместить под одной обложкой обе колоды – несомненно, получился бы крайне сложный, но очень интересный эксперимент с формами. Так что получается, что Скарабеи не досмотрели. А может и просто не могли это сделать, так как права на Райдера принадлежат U.S.Games.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Карты и книжка – отлично, как всегда. Но коробка, увы, ненадежная.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Книга-спутник достаточно подробная, но в ней очень не хватает дополнительных сведений и раскладов. Только описание значений и краткие комментарии по самой колоде.
4
Художественная ценность
Манера Смит скопирована идеально. Это, конечно, огромнейший плюс. Но помним, что сама колода – не оригинал, а всего лишь сиквел.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Идентична Райдеру. Так что для новичка весьма неплохой комплект. Консерваторы меня, чувствую, сейчас порвут на норвежский флаг.
5
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Если работать только с ней – без особых трудностей. Но если включить опцию «Взрыв мозга» и перемешать эту колоду с оригинальным Райдером, получится система на 156 карт с кучей ньюансов. Но возьмется ли кто за это?
4
Оригинальность
К сожалению, оригинальности не больше чем у всяких Юниверсалов, колод с видом со спины и так далее.
3
Соотношение цены и качества
Без комментариев. Учитывая, что колода не сильно дороже украинских лицензионных копий Левеллиновских колод, у которых порой крайне среднее качество исполнения самих колод, тут даже придираться не хочется. Но вот мешок покупать придется.
4
Коллекторская ценность
Колода больше производит впечатление рабочей лошадки, несмотря на очевидный коммерческий аспект, нежели коллекционного товара. И опять во всем коробка виновата.
2
Суммарная оценка
Колода получает тройку в силу стечения множества факторов. В качестве рабочего материала ее стоит использовать и подключать иногда в качестве дополнительной колоды. Но превалирование коммерции над искусством, конечно, баллы подснизило.
3
Приобрести эту колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте