К основному контенту

Мистическое Таро


Труп Лоры еще не успел остытьКраска из типографии не успела застыть – новинка уже тут. Одна из двух первых анонсированных новинок года – Мистическое Таро Джулиано Косты. Первый вопрос который возникает – зачем вообще выбирать такое название? Неужели для дополнительного привлечения внимания? И потом – второй вопрос перевода – вариант «Загадочное Таро» тоже вполне удобоварим и не вызывает раздражения у последователей антиоккультной ветки, считающих Таро психологическим инструментом без паранормальной составляющей. В общем и целом тут перемудрили как итальянцы, так и наши.

Колода поставляется в классической для Скарабеев коробочке (ты не хочешь, а я развалюсь). Есть рекламная карта вполне имитирующая черную, рубашка симметричная – уповорачивайтесь сколько хотите. Сила 8-я, Справедливость 11-я. В качестве скромного дополнения у Старших Арканов указаны астрологические соответствия в виде знаков.

Даже беглый взгляд на изображения быстро дает понять, что Скарабеи выпустили 100% клон Райдера. Когда я впервые увидел изображения они показались мне приветом особо любимого мной Универсального ключа, который тоже копирует Райдера почти что в мелочах. Получив карты в руки увидел, что общего, по сути, не так уж и много. Ну кроме того, что они молочные сестры так как клонированы от одного и того же.

Мелкие детали, однако же, иногда нет нет, да проскочут. Например у Мага появилась голова совы на шляпе, а стол выполнен из кошачьих голов (стилизованных, не отрубленных, это вам не Вертиго какое-нибудь). Сила просто укрощает льва, который зевает (видимо устал, так как пасть открыта с закрытыми глазами), да и образ укротительницы весьма ироничный – длинные развевающиеся рыжие волосы, шляпа с павлиньими перьями… Она шла на прием к королеве и по дороге передумала и отправилась мучить льва? На Повешенном есть интересное дополнение – он висит на выросшем через кирпичную брусчатку дереве, раздвоившемся снизу. Ветви сверху сплелись и образуют перекладину, к которой привязан Повешенный. Дополнительный смысл этой абстракции можно додумать, но не в МБК. Умопрмрачителен Дьявол, у которого два лица – одно на голове, а второе… В общем там, где должны быть детородные органы. Так что вы увидите улыбающуюся вагину, если подумаете что наш Дьявол – дама. Неоднозначный Аркан. Остальным Старшим Арканам не повезло, их, видимо, копировали чуть ли не на ксероксе.

Младшим Арканам не повезло еще больше – на них эти отличия приходится искать более скрупулезно. На выходе есть Пятерка Кубков, на которой Кубки установлены в строгой системе, а не хаотично. Часто повторяющийся символ масти – Морской Конек. Даже у Рыцаря у Коня странность – его зад сделан таким как у морского конька. Обладающие пространственным мышлением явно придерутся к тому, что такая лошадь далеко не уедет. И будут правы. Масть Пентаклей сдвинута на барашках. К счастью, на Девятке барашек не занимает место птицы на руке у персонажа. Своеобразна десятка, единственная из не полностью скопированных карт этой масти. Рыцарь, как вы могли догадаться путешествует на… пони с башкой барана. Что в этом мистического не знаю, а вот загадочно – да – ведь интересно КУДА завезет персонажа такой баран. Королева Пентаклей – почти что сцена из фильма ужасов – так как эта весьма земная особа сидит на троне, представляющем собой белую статую женщины-мумии с удаленным лицом. Жезлы это ящерицы, на Пятерке нет битвы – либо передышка, либо просто некая тренировка по держанию палок в руках. Рыцарь рулит Золотым Драконом, у Короля на заднем плане извержение вулкана в виде облака из огнедышащего Дракона. Мои любимые мечи – это птички. Снова выделяется пятерка – персонажа ждет милый приз-сюрприз в виде десанта парашютистов. Бегущий персонаж на семерке изображает некий балет. Мечи на девятке перекрещены. Рыцарь передвигается на ястребе.

Общее впечатление от колоды – милая очередная вполне рабочая штучка, весьма легкая в проработке. У коллекционеров с претензиями и любителей экспериментов факт существования очередного клона вызовет кишечные колики и возможную красочную истерику в ФБ. Тем же, кто хочет обновить свой гардероб, простите рабочую колоду, будет приятно удивлен.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Коробка как всегда, карты вполне плотные и приятные. Не факт что пройдет анпакинг а-ля Ленорман, но по моим меркам вполне хорошее качество картона.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
МБК ужасно скупое, несколько общих фраз про Таро, перевод значений, раскладов нет, астрологические знаки не поясняются. Значения карт написаны весьма криво, без ключевых слов и перевернутых значений. Выбор животных в мастях Младших Арканов так же не разглашается и не объясняется. Халтура в чистом виде.
1
Художественная ценность
Кстати, очень симпатичные Арканы, переосмысленные в своем ключе, пусть и почти капитально перерисованные.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Астрологические знаки новичок не заметит сразу и с толку они его не собьют. Зверушки в Младших Арканах тусуются на периферии и тоже сложности не создают. Отличная первая колода.
5
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Очень хорошая рабочая колода для тех, кто хочет немного разнообразия, но в то же время, чтобы канон не нарушался.
5
Оригинальность
Клон, он и у АГМа всякого Клон. Плюс балл за зверушек.
1
Соотношение цены и качества
Скарабеи остаются самыми доступными из не наших колод. Своей цене соответствует.
4
Коллекционная ценность
Сомневаюсь что есть люди четко следующие принципу коллекционирования ВСЕХ клонов Райдера.
1
Суммарная оценка
Красивый и мило нарисованный клон с мелкими детальками и легким психоделом. Настолько все осторожно сделано, что не придерешься. Но больше тройки и не выйдет.
3

Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте