К основному контенту

Таро Священной женственности


Флорэна Нативо является автором трёх колод, все они вышли в издательстве Ло Скарабео – это Таро Огня, Таро Принцесс и та колода, которую мы препарируем сегодня. Колода, поначалу, может показаться сугубо феминистской, однако это категорически неверно, поскольку общий концепт колоды – женские персонажи мира мифологии. В результате, у колоды получается дополнительный бэкграунд, который, в свою очередь, совершенно не тянет весьма скудное по объему МБК. Франко Риволли – такой же как и всегда, себя не переплюнул, но и планку не уронил. При всем этом колода имеет 3,5 рейтинг на Эклектике, что лишний раз доказывает его глобальную рандомность.

Колода поставляется в классической коробочке от скарабеев. Рубашка симметричная, есть рекламная карта с рубашкой. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Масти и названия не надписаны, так что колода вполне мультиязычна.

Все карты привязаны к разным мифологическим сюжетам, и изображение сделано так, чтобы оно было дружелюбно к последователям интуитивного толкования. Так, к примеру, Менада на карте Шут символизирует фанатизм, отсутствие разума – и действительно – он бежит с посохом как сумасшедшая, босиком по снегу, и либо спасается, либо собирается кого-то убить бездумно. Так все повторяется дальше – Богиня Эвринома, оплетенная зеленым змеем на Маге, вполне себе духовная Жрица, материнская Императрица, Император – женщина держащая на себе весь мир. На Влюбленных два персонажа, значение выбора существенно усилено в этой карте. Любопытна Сила – здесь она укрощает красным яблоком Медведя, а тот и рад, но у героини еще есть и меч, так что сила неоднозначна. Колесо Фортуны смело можно переименовать в Колесо Жизни – Круг от гробовой доски, через беременность, ребенка, детство и старость, обратно к гробовой доске. Повешенная запуталась в паутине (Арахна). Умеренность не переливает воду, она представлена богиней Каусар, несущей собой блага и плодородие. Двуличный дьявол – очень интересный и необычнй образ. Башня персонализирована Гекатой – богиней лишающей свободы, помещая в Лабиринт. На карте Звезда представлена попытка изобразить брызги молока Юноны из которого вышел млечный путь. Луна повторяет тему разных фаз жизни и представлена как юная, зрелая и старая женщины. Карта Солнце играет на смене дня и ночи.

Младшие Арканы чуть более подтянуты к классике, однако и они (особенно на уровне фигурных карт) имеют свои существенные отличия.

Туз Кубков немного удивляет – он очень здорово похож на аналогичную карту из «Серебряного Колдовского Таро»(угадайте автора). Тузы  практически точно копируют свои аналоги (хотя не скрою, глаз в руке на Тузе Жезлов, определенно удивит). Как это не покажется странным – самые мрачные карты двора – Короли. Особенно Король Кубков со сценой убийства и морем кровищи.

Подводя итог, хочется сказать, что, с одной стороны, колода Флорены не может быть отнесена к категории высокой сложности. Я бы сказал, что это повышенная сложность, поскольку в рамках изучения Таро совершенно нормально разбираться в мифологии. Для тех, кто в этой теме чувствует себя как рыба в воде колода будет просто волшебным подарком и будет работать на «ура». Лично для меня данная колода целиком коллекционный продукт, весьма и весьма сложный к освоению. МБК не тянет весь пласт материала, потому полноценная книга была бы отличным дополнением, если Вам приглянутся изображения колоды.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Карты весьма качественные, коробка – не буду повторяться.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Ужасно скупое МБК, но в то же время дающее общую картину сжато. Думаю, для избранного бэкграунда это не совсем достаточно. Новичкам точно не хватит.
3
Художественная ценность
Риволи такой как и всегда. Это красиво, но до ужаса типично.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Для новичка с подготовкой по мифам пойдет хорошо, другим будет немного тяжко.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Поскольку количество народу, хорошо разбирающихся в мифах и всей этой подоплеке, довольно много – это подойдет очень многим. И обрадует.
5
Оригинальность
Я видел очень много колод, завязанных на мифах. Так что это одна из, пусть и весьма мило сделанная.
3
Соотношение цены и качества
Хороший инструмент за сдержанные деньги. Потому что нам повезло иметь в стране сильного официального представителя издательства. К примеру, в той же Эстонии крайне тяжело найти скарабейные колоды в свободной продаже.
4
Коллекционная ценность
Если вы взялись собрать все колоды Риволли – почему нет? А можно еще заняться садомазохизм и изыскивать различия в разных колодах (Тузы Кубков, к примеру)
3
Суммарная оценка
Стабильная четверка на грани. Потому что такой инструмент наверняка пользуется спросом. Кроме того, при первом рассмотрении колода вызвала массу положительных эмоций, и, буквально, горела в руках, радовала собой.
4


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте