К основному контенту

Masonic Tarot


Масонское Таро – плод трудов чилийского художника Патрисио Диас Сильвы. Все что связано с масонскими ложами, их символикой, последнее время снова входит в моду – вот и издательство Ло Скарабео попробовало издать тематическую колоду, причем в особом футляре, что делается этим издательством не очень часто. Эклектик гордо лепит колоде трояк с половиной, посмотрим, что получится у нас.

Колода поставляется в плотном футляре (в таком же, как Квантум Таро, например, или Таро Мухи). Рубашка симметричная, есть пустая карта (что для последней традиции Скарабеев заменять рубашку рекламой прямо таки приятное удивление. Сила восьмая, Правосудие одиннадцатое. Должен отметить не очень ровный обрез карт, есть некоторые погрешности (но не как у Райдера из ларька Роспечати). Книжечка в комплекте имеет русскую инструкцию в стиле «что ты есть, что тебя нет».

Дополнительной символики в изображениях действительно довольно много. Вот только сама стилистика рисунков немного модифицирует понятие масонства. Тут они все какие-то слишком уж мультяшные. В довершение всего – многие персонажи вообще на одно лицо. На мой взгляд масоны – товарищи весьма изысканные.

Старшие Арканы открываются традиционным Шутом, который, правда, весьма в возрасте, да еще и одним лицом с Магом. Только у Шута в комплекте с циркулем есть угольник. У Мага только циркуль. В остальном он так же традиционен. Императрица весьма воинственна (вооружена молотком), Император же выглядит спокойнее (и он тоже на одно лицо с Шутом и Магом) и в его руках Угольник, в то время как у Жреца (аналогично с Шутом, Магом и Императором, только после солярия и 40 лет духовных практик в стране без краски для волос) – снова циркуль. Влюбленные чертежных инструментов лишены, как и выбора – он у них более чем очевиден. Колесница забавна – две небольшие лошадки тянут на себе огромный балдахин с колоннами и мужиком с молотком (все тот же Шут). Сила – первая карта лишенная следов Райдера – некие работники поднимают каменный куб. Правосудие типично, только в него добавлены чертежные инструменты, а еще на колонну нанесен крест с рубашки Таро Кроули. Повешенного подвесили за босую ногу на некой арке над шахматной доской, в то время как другая нога – обута. Смерть сидит в своей могиле, Умеренность льет воду. Дьявол сидит на постаменте, к которому ведут семь ступеней с названиями смертных грехов. У подножия – два прикованных за шею персонажа – один топлесс с полотенцем вместо юбки (у него садо-мазо ошейник еще до кучи), другой в строгом костюме с бабочкой, в руке кинжал. У второго есть намек на рожки, но он все равно прикован. Странные игры в Аду у масонов… Необычна Луна – это изображение человека с повязкой на глазах у красного куба с черепом и раком. Волки только на рамке. На Солнце вовсе происходит нечто странное – на ней, судя по всему, два персонажа идиллически обсуждают некие строительные работы (если смотреть на предметы в их руках). Страшный Суд сделан от первого лица человека вставшего из гроба. Мир вполне обычный.

Младшие Арканы делятся на Кубки, Мечи, Золотые монеты и Молоты. Я бы с удовольствием поискал на них следы пребывания колоды Райдера, только это невозможно – перед Вами Марсель в чистом виде, с элементами дополнительной символики. Золотые на оранжевом фоне, Кубки на красном, Молоты на голубом, Мечи на синем. Различить цвета фона, особенно у Молотов и Мечей весьма затруднительно.

Для того чтобы оценить ценность данной колоды надо быть масоном и понимать все эти символы, которых, по правде говоря, много только на Старших Арканах. Инструкция к несведущему откровенно безжалостна, когда заявляет, что «в инструкции используются масонские термины». Понимаю Эклектик – без определенной базы знаний по теме колода больше представляет собой коллекционный материал, нежели рабочий инструмент. Подпускать новичков к данному труду тоже не стоит. Итоговый вердикт – с осторожностью.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Минус балл за срез карт. В остальном все очень солидно.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Все эти штуки надо объяснять. Пример того как это делается – отличный МБК у Квантового Таро. Что помешало потрудиться тут?
2
Художественная ценность
Милые картинки, не более того.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Колода крайне непростая. Как и любая другая с непрорисованными минорными Арканами.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Для привыкших работать с Марселем – вполне интересная замена или дополнение. Чтобы судить о ценности материала с позиции масонов, надо быть масоном.
3
Оригинальность
К этой колоде нужна такая же шибанутая легенда, как к Лост Коду. А тут просто масоны. И всё.
3
Соотношение цены и качества
Колода располагается в среднем ценовом сегменте издательства, что как минимум намекает, что предназначается не для «широких масс», а для определенной целевой аудитории.
3
Коллекционная ценность
Интересный зверек для коллекции, не скрою.
4
Суммарная оценка
И все равно, при всех слагаемых получаем очередную колоду на «тройку» (кстати, не позиционирую эту оценку как плохую, учитывая, что оцениваю, по сути, по шестибалльной шкале). Я не удивлен наличием в линейке Скарабеев чего-то подобного.
3


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте