К основному контенту

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ТРИЛОГИЯ. Часть 3. Таро Кармы Веры Скляровой




Издательство ЭКСМО мучило Таро Кармы Веры Скляровой в течение семи лет и, в итоге, мы можем видеть то, что получилось. Вне зависимости от отношения к творчеству АРЕВ – эта работа была ожидаемой и весьма любопытно, как опытное издательство решило проблему того, что некоторые ее тексты напоминают творчество пятиклассника в состоянии героинового прихода (скажите спасибо редакторам издательства Москвичев).

Коробка, очень напоминающая старый Ллевеллин. Она не самая прочная и легко мнётся. Есть ниша для двух колод не предполагающая их раздельное существование – так что в случае чего – придется разъединять, хотя по практике Арев можете вспомнить, что она ну очень любит подключать к классике оракульные колоды вроде Таро теней, которое у нее активно вылезает в «Самом полном самоучителе» как чертик из табакерки. Ваш покорный слуга 9 лет назад начитавшись этих вирш увидел, что Тени являются раритетом и купил для подключения Оракул Сновидений от Ло Скарабео. Тоже вполне неплохо работал в качестве подключаемой колоды (понимаю, что все что тут описано в среде почитателей Арев может вызвать кататонические приступы, но простите). Первая колода – классическое Таро с рюшечками из 78 Арканов по классике (почти). Вторая – Карты Кармы в формате лютого Оракула. В Старших Арканах последовательность и суть Арканов сильно изменена, так что чисто гипотетически восьмой можно попытаться считать Силой, а 11-й Правосудием. Обе колоды с симметричными рубашками (хотя в пособии уточняется, что Карты Кармы перевернутыми не читаются – судя по всему не позволил объем, не хватило фантазии или редактор застрелился). Пустых карт тоже НЕТ. Карт Кармы 81 штука.

Старшие Арканы Таро Кармы радикально отличаются от классики. Так нулевой Аркан означает Медитацию. Чисто технически Аркан можно попытаться притянуть за уши к Шуту, но Арев не дает нам никакого шанса – даже отредактированные ее описания Аркана производят впечатление лютой импровизации в состоянии сомнамбулизма. Верховная сущность первого Аркана – вполне себе Маг. Ведическое знание на втором – примерно садится на Жрицу. Третий и четвертый Аркан передают материальный мир и космическое сознание. Да, это вам не вечная парочка Императора и Императрицы, хотя, чисто условно их тоже можно попробовать объединить в единое целое. Священный Брак на пятой вполне похож визуально на Иерофанта, но имеет отсылку и к Влюбленным. Так как 6-й Аркан – Позитивный и негативный Интеллект. (забудь). Семерка напрямую именуется Колесницей. Восьмой, что я условно называл Силой является Планом духовной преданности – думаю, что именно оседлание Духа (как Льва в классике) и является здесь посылом Силы. Сверхдуша на девятом Аркане вполне себе Отшельник, ибо ей уже ничего в этом мире, кроме себя любимой не нужно. Колесо – Природа. Снова слишком условно. 11. Тело, ум, интеллект, речь. Забойное сочетание. 12. Медитация на Ом (вполне себе Повешенный). 13 – Кармические реакции нового уровня – как вы понимаете – это все то же обновление. Если посмотреть на сам Аркан – то понятно, что именно это Арев и имела в виду. Умеренность на 14-м трансформировалась во Время. 15-й Аркан уже напрямую является Дьяволом или Демоном, как в этом решении. Насилие или Чистилище пусть визуально и не повторяет Башню, но значением работает именно на него. Звезда вызывает странные мысли – это план Блаженства. Сильно не то. Дерево Баньян на 18-м Аркане также уходит далеко в сторону от традиционной Луны. Трансцедентальное Знание 19-го завершает авторские отклонения, так как 20-й Аркан – Карма – весьма четко рулит в сторону преснопамятного Страшного суда, пусть и в очередной раз очень условно, а Материя и Дух 21-го полирует эту конструкцию.

Масти Таро Кармы именованы в единственном числе – Жезл, Меч, Кубок, Пентакль. И все Арканы идут с обозначением масти в единственном числе. Двор стандартен – Король, Дама, Рыцарь, Паж. В общей своей структуре многие Арканы сделаны с оглядкой на классического Уэйта, но откровенных клонов у Александра Разбойникова не получилось, скорее это сочинения по мотивам. Местами Арканы здорово уходят в сторону, но тотального углубления в дебри не наблюдается. Учитывая, что сами изображения, интуитивно весьма прозрачны, то первый комплект оставил очень хорошие впечатления. И даже болезненно оракульная сквозная нумерация не сбивает с толку. Это очень радует.

Карты Кармы делятся автором на девять уровней по девять карт. В книге есть особая на то иллюстрация. Описания каждой карты в большей части тратится на объяснение индуистских терминов, нежели на значения. Кстати, книга-спутник ясно дает понять, что Таро Кармы и Карты Кармы задуманы для опытных тарологов.

Каков итог? Пока не углубляешься в книгу, о чем я еще напишу, система кажется достаточно интересной. Проблемы начинаются с момента открытия книги и понимания того, что, в общем то, Арев напихала в описание дикую кучу азов индуизма и совершенно не пыталась ударяться в практику и разъяснять ее – в книге даже расклады по каждой из колод идут по отдельности, а не рука об руку. Поскольку мне известно, что изначальный объем был еще больше – страшно подумать, что там было в первоначальной версии и сколько это весило. По хорошему ЭКСМО удивило – они пропустили весь героин через фильтр (количество покончивших с собой редакторов в выходных данных указано не было) и на выходе получили весьма солидный комплект, едва ли не лучший у Арев. Главная проблема всего этого – чтобы он работал до конца – нужно толковое пособие, которое бы показывало как объединять колоды, какие уровни и как взаимодействуют. В этом ключе гран дама откровенно схалтурила. Книга очень грешит цитатами из старых пособий и руководств по индуизму. Зато красиво издана.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Минус за слабенькую коробку. Карты и книга изумительного качества.
5-
Текстовое сопровождение(МБК)
Книга немыслимо плохо сделана. И здесь косяк автора, которая не потрудилась подробно проработать систему. Видимо в расчете на то, что по ее авторизованной программе все бросятся учиться. Сама система весьма интересна. Но каждому придется изобретать свой велосипед.
2
Художественная ценность
Разбойников в своем репертуаре. Его преимущество в узнаваемости стиля.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Ну такое себе в плане простоты. Разобраться можно, новичкам противопоказано.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
При достаточной проработке это может работать на отлично. Но потребуется много времени, которое Арев не захотела тратить.
4
Оригинальность
Идея с двумя колодами не нова, но стоило проработать их взаимодействие.
2
Соотношение цены и качества
Комплект стоит небольших денег. Книгу разрешаю выбросить.
4
Коллекционная ценность
Скляровским почитателям в самый раз.
3
Суммарная оценка
Старания издательства можно оценить в четверку – они отжали все что можно, выдали на выходе продукт, от которого Москвичев может идти топиться в проруби. Автор за семь лет могла написать роскошное описание системы. А вместо этого сделала дайджест. За это только двойка. Суммарно три, потому что система весьма жизнеспособна, но нуждается в очень хорошем пособии. Ну и без книги – это лучшая работа автора из тех, что я рецензировал.
3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте