К основному контенту

Dreams of Gaia Tarot


Долго собирался создать рецензию на эту колоду, но уж слишком много чего от нее отталкивало, видимо неспроста. Красивейшая по исполнению колода, массивной коробке от австралийского издательства Blue Angel. Рекламные изображения так и притягивают к себе, что хочется вляпаться по самое на балуйся. Однако… соблазн очень велик. Что ж, приготовьтесь в путешествии к неожиданностям.

Колода состоит из 81 карты – 25 Старших Арканов и 56 Младших Арканов. Писать здесь про Силу и Справедливость бессмысленно – их просто нет в данной колоде, как и многих других карт. Рубашка симметрична и представляет собой золотой прямоугольник на черном фоне. Выполнены карты очень красиво, весьма большие, с золотым обрезом, и при этом довольно тонкие. Поборники качества предупреждали о проблемах с оным, но мне, видимо, повезло с экземпляром. Первое время карты немного слипаются.

Как Вы уже успели понять – система существенно изменена – Равинн Фелан решила изобрести велосипед и переформировать схему Арканов. Так Старшие делятся, согласно книге-спутнику, на три части – Карты выбора, Стадии Жизни, Причины существования. Выбор – это такой набор Архетипов – от ребенка, юноши, до Мудреца. Стадии жизни – жизненные ситуации – Путешествие, Эмоции. Причины существования – Мудрость, Эгоизм и так далее. Да, это система, имеющая право на существование, но, возникает вопрос – а имеет ли столь вольная замена классических правил, право именоваться Таро? Кстати, судя по рекламе в конце книги-компаньона, автор успела нарисовать еще и 2 оракула. Честно говоря, вольная игра со Старшими Арканами придает и этой колоде существенный оттенок именно Оракула, только с определенной систематизацией.

Масти минорных Арканов возвращают нас к истокам – они ранжированы по стихиям, и ими же названы – Вода, Воздух, Земля, Огонь. Все канонично, но до поры до времени. Двор представлен, по сути, двумя картами – Королем и Королевой. Третья и четвертая фигурные карты в каждой масти разные – идут под 11-м и 12-м номерами – Земля – Небеса/Земля и Сенешаль; Воздух – Тело/Сознание и Писарь; Огонь – Женское/Мужское и Герой; Вода – Эмоции/Интеллект и Консультант. Таким образом 12-я карта формально уже фигурная, а 11-я обозначает некое двойственное состояние и позволяет определить чего в ситуации больше.

На лаке карт легко остаются отпечатки пальцев – можете себе представить, во что превратится рубашка после месяца активной эксплуатации. Несмотря на наличие весьма подробного компаньона, который объясняет карты вдоль и поперек, дает ключевые слова, блокирующие карту факторы, есть ощущение того, что автор, видимо пыталась создать хорошо систематизированный Оракул.  Ценители традиций и нелюбители, например Таро Манары (которое иногда любят называть просто набором картинок) от этой работы будут не в восторге, так как все-таки колода здорово перекраивает стандарты. Кроме того, отмечу, что практически все карты, за крайне редким исключением, можно считать за фигурные – подавляющее большинство изображений – это некие персонажи начисто лишенные сюжетности. Требуется хорошая физиогномическая подготовка – тут она просто необходима. Так что в общем и целом, остановлюсь на мысли, что сверхпотрясающие по красоте карты – не совсем Таро в принципе. Для тех кто любит эксперименты. При этом Эклектик врезал колоде чистую пятерку. Видимо, последователей много.


В 2022-м году издательство ЭКСМО выпустило русскоязычную локализацию колоды. У колоды нет золотого обреза, но они значительно плотнее и толще оригинала, часть тиража которого была с браком. Помимо этого нет спецэффектов со следами от отпечатков пальцев на черном - в силу того, что рубашка также отличается более светлым решением. Таким образом русская версия отличается в лучшую сторону с полиграфической стороны. Книга почти на 320 страниц переведена достойно и сдержанно - фирменный пафос Фелан сохранён, но стоит отдать ей должное - то, что для работы с колодой придется проштудировать книгу она дает понять едва ли не с порога - практически в самом начале. Ну и понимание перевернутых карт как явления "блокировка" - неожиданно, необычно, но по мне так чересчур странно. 
Переводя на человеческий язык - ЭКСМО пошло по предсказуемому пути издания типичного Таро-хита последних лет и в очередной раз показала как это надо делать начиная от полиграфии, заканчивая работой переводчика, который, видимо, позволил Рейвенн Фелан вселиться в него подобно БОБу из Твин Пикса и сохранить дух колоды. Четверку ставить не буду - но приятно, что все небрежности австралийцев были исправлены.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
На черной рубашке остаются отпечатки. Слипаются карты. Зато Золотой обрез и отличная, прочная коробка в лучших традициях незабвенного Шиффера.

Русская локализация - очередное доказательство того, что иногда лучшее - враг худшего. Избавление от халатностей оригинала сделала издание значительно качественее
4


5
Текстовое сопровождение(МБК)
Подробнейший талмуд отлично посвящающий во все странности и премудрости колоды. Есть несколько раскладов, некоторые из них далеко не для начинающих, в силу сложности.

Тонко и невероятно аккуратно передан фелановский пафос.
5


5
Художественная ценность
Очень красивые работы. Как художник Райвенн постаралась от души.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Начинающим категорическое нет. Как говорила одна моя знакомая, упоминание имени которой вызывает у некоторых отдельных особ откровенный бугурт, нельзя из детского сада сразу пойти в 9-й класс. Колода не для тех, кто только попытался оказаться в теме. Да и для опытного таролога тоже составит определенные трудности и устроит кардинальную ломку стереотипов.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Ну, если зайдет, можно будет порадоваться. Но работать весьма сложно с этой красавицей. Да еще и с отпечатками на рубашке.
4
Оригинальность
Не считаю оригинальным попытку систематизации оракула и выдавание его за Таро.
2
Соотношение цены и качества
Не самое удачное. Колода стоит почти четыре тысячи и при этом есть огрехи, о которых я писал.

Как вы понимаете, при тираже в три тысячи можно позволить себе стоить 2 с половиной по нынешним меркам. А то что тогда стоило 4 тысячи... можете себе представить сколько стоит сейчас?
3

5
Коллекционная ценность
Красивым колодам всегда почет. А учитывая все ее особенности – музей – это первое куда она прямо таки просится.
5
Суммарная оценка
Столь высокая оценка обуславливается все-таки неплохим полиграфическим и отличным визуальным рядом. Плюс за старания по созданию книги-компаньона. Это вам не Барбара Мур-Мур. Согласитесь, что это отдельный повод попытаться поладить с "красоткой".

Русские локализаторы поправили красотке прическу, макияж и сделали так, чтобы не было за себя самих стыдно до глубины души. Что же из минусов - экспериментальный набор так и остался таковым. Оракул, он и хорошо изданным останется оракулом.
3




3

Приобрести колоду можно в Лабиринте или любом ином онлайн-магазине. Оригинал тоже иногда попадается, но стоит запредельных денег.

Комментарии

  1. Очень грубо. "Решила изобрести велосипед". То же самое можно сказать о Кроули, который осмелился создать свою колоду, и об авторе таро Манара и об авторе таро изменения формы. Что, все должно строиться "на классике"? А что такое "классика"? Сегодня само это слово смешно звучит.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте