К основному контенту

Таро мистических собак

 



Так уж сложилось в пандемийный год, что все тиранозавры от тарологических издателей поделили между собой периоды интенсивной бомбардировки рынка своей продукцией. Первыми опомнились от самоизоляции Аввалоны и начали в середине лета массивную бомбёжку в конце июля – начале августа сбросив просто все что могли. Причем настолько, что некоторые новинки, обещанные в мае (Вроде Вокс Арканума или Таро Манга) едут к нам до сих пор. Пулемет переработал. Осенью, одновременно с заключением контракта с «Лабиринтом» начали отжигать петербуржцы из «Весь», такого потока переводных книг от них я не видел давно, правда, не все они оказались соответствующего качества (ибо русскоязычная шизофреничка ориентированная на Иисуса как то ну совсем не вяжется с общим бэкграундом тарологического цеха. Если ты не спятившая Вирче, само собой). Далее эстафету подхватило Эксмо и поставило тем самым жирную точку в гонках пандемийного года. Сегодня очередь отдуваться Весям, так как две их колоды ждут участи с осени, и еще две лежат в режиме ожидания в Лабиринте.

 

Откровенно говоря, писать про собачью колоду кошатнику опасно и ужасно неудобно. Будучи поклонником пушистых радостей, автор этих строк собак с детства не особо любил, а в особо нежном возрасте просто ненавидел (пока мамочка бассет-хаунда не завела). Колода «Таро магических собак» поставляется в плотном весь кейсе, который теперь идет с косым срезом, что добавляет ему стильности. Внутри есть две ниши – в одной блокнотик, в другой колода. Сразу замечаю, что издатели сделали выводы – теперь коробочка стала уже. То есть и карты теперь соответствуют своему оригинальному размеру и то безумие с эльфами с ожирением уже не произойдет. Но вот коробка для колоды широковата, к сожалению. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Пустой карты нет. Рубашка симметричная. Сразу отмечу – в визуальном плане это квазиклассический Llewellyn, просто через все дыры этот традиционный стиль читается (как у Скарабеев). И это уже в плюс.

 

Старшие Арканы весьма традиционны с одной стороны, но с другой регулярно норовят улизнуть в сторону и приятно удивить. Названия поменялись только у четырех Арканов – Верховный жрец стал Шаманом, Повешенный стал Ясновидящим, Дьявол – Трикстером, а Суд – Зовом. Плюс Звезда превратилась в Собачью Звезду. Ровно все. Большая часть по традиции подобных колод просто переигрывают изображения под тематику. Исключения составляют: Шут – просто собачка на тропинке, обрыва нет; Сила – (однозначно лучшая идея) огромный бордосский дог у которого хвостом играется маленький рыжий котенок; Умеренность – пудель просто плещется в симпатичном ручейке; Трикстер – дьявольский пес, только и всего; Башня – огромный валун с которого все летят от удара молнии. Все остальные намного ближе к теме, разве что на Мире изображен не овальный объект, а огромные каменные ворота.

 

Младшие Арканы частично упрощены, а может и усложнены. Масти традиционные, но переименованы в Огонь, Землю, Море и Небо. Двор разделен на Щенка, Защитника, Альфа-самку и Альфа-самца. Тузы системно схожи между собой отпечатком собачьей лапы и символом масти. Минорники очень здорово обыгрывают стандарт, а Двор дополняет всю эту красоту.

 

Отдельно хочу отметить весьма разнообразную палитру пород собак в колоде. Может даже показаться, что они совсем не повторяются, но это не совсем так, учитывая Арканы с массовыми картинами. Колоду иллюстрировала Микки Мюллер, известная, например, по «Мистическим кошкам» того же Llewellyn – отсюда и явная стилистическая схожесть. Но это все равно очень и очень достойно.

 

Качество исполнения

Качество исполнения на высоком уровне. Разве что слишком толстая коробочка расстраивает. А вот срез отличный.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

Очень даже толковый спутник. Он лишен всякой тухлой воды вроде «священное животное» или «давайте очистим чакры от набившейся небесной пыли». Особо любопытно приложение где описываются эскизы готовых Арканов. Книжка опять с горизонтальным решением, то есть неудобная.

5

Художественная ценность

Микки не стала изобретать велосипед и повторила стиль Мистических кошек. Просто вместо кисок тут собачки.

3

Простота (с позиции первого знакомства)

Весьма дружелюбная к новичку колода. Можно смело брать для старта.

5

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Не исключаю, что может подойти и для опытных.

4

Оригинальность

Ну понимаем же, что оригинальности тут ноль. Это те же мистические кошки, только с собаками, пусть и весьма толково расписанные.

3

Соотношение цены и качества

На общем уровне цен – четкий середняк и это определенно радует.

3

Коллекционная ценность

Мне все понравилось и отдавать колоду в пострецензионную продажу не очень хочется.

3

Суммарная оценка

Что удивительно – колода отгребает ту же оценку, что и ее логический предшественник. Меня снова раздражает слово «мистические» в названии, так как ничего собачки волшебного не творят на Арканах. Они вполне повседневные. Но и кошки тоже. Ну и не может кошатник завысить собак занизив кошек. Не может. Кстати, всех со всемирным днем котов!

3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте