К основному контенту

Dreaming Way Tarot

 


Выбор этой колоды неслучаен. Ровно совсем. Пусть ей и 9 лет, но вы должны знать своих героев в лицо. В далеком 2012-м году вышла у US Games колода. Как это бы лучше перевели у нас представить страшно, так что даже экспериментировать не буду пытаться. (Озон предлагает «Путь сновидений»). Эклектик отгрузил этому труду банальные 3.5, что в принципе можно приравнивать к провалу (хотя там и двойки бывают, так что будем сдержанны в оценках, хотя кого я тут пытаюсь обмануть). Колода настолько неудачная, что даже на Озоне до сих пор в наличии за весьма смешные деньги. Давайте разберемся, что же тут такого провального (или же нет). Хотя на самом деле, я обратил внимание на этот беззастенчивый клон Райдера не по причине провала а потому что… Всему свое время.

Первое и главное, что следует отметить – оба автора китайцы, даже скорее китаянки. (А точнее художница китаянка, а автор – китаец) И это их первый и последний опыт в данном жанре. Видимо, 3,5 они пережить не смогли. Хотя позже дополнили линейку геймсов Оракулом Ленорман. Но сейчас не об этом. Колода поставляется в маленькой, но крепкой коробке. Есть пустая карта, рубашка ничерта не симметричная, так что перевернутые карты будут точно палиться. Сила 8-я, Правосудие 11-е.

Старшие Арканы пожалели и не переименовали. Их сцены местами видоизменены, но не все полностью. Маг, или точнее, Магиня стоит перед парящими символами мастей, выряженная как последняя туристка в Териберке. Жрица сидит на черном полумесяце держа в руках сверток с надписью «Тора» (оригинальное начало). Император нарочито шахматный в плане цветовой гаммы наряда. Иерофант – вполне себе Папа Римский на выгуле в глухом лесу, причем сразу с троном. Влюбленных соединяет странный слепой ангел, и оба влюбленных, вроде даже девочки. В описании аккуратно обходится этот момент, но якобы мужчина слева излишне женоподобен. Колесо Фортуны представлено в виде колеса прялки и очередной хипстерши его оседлавшей. Дьявол – рыжая бестия, а ее пленники, снова по виду обе женского пола. Звезда и Луна лишены своего привычного ночного бэкграунда – первая просто стоит на сером фоне и льет воду, а вторая на фоне огромной зеленой луны пытается справиться с гигантским омаром. На Солнце младенец (снова неопределенного пола) лезет из зарослей подсолнухов за леденцом, а на мире степенный дедуля прикорнул в своем кресле в тени растительности. Таким образом за 22 Старших Аркана есть только ЧЕТЫРЕ очевидно мужских персонажа плюс еще три вроде как мальчики, но и на активную лесбиянку потянут и один пупс на Солнце который может по идее быть мальчиком. Но условности не в счет. Вы понимаете, куда все летит? Спасибо, что хотя бы дьявола опять рогатым козлом не сделали, хотя в те времена этот волшебный фемен-борзометр авторок хоть как-то сдерживал.

Младшие Арканы классичны и по мастям и по двору. Ну и засилье героев либо совсем непонятных в своем образе дает нам понять, что среди Пентаклей у нас есть всего три очевидных мужских персонажа, среди Мечей – два, среди Жезлов три, но там даже Король излишне андрогинен, среди Кубков четыре. Спасибо хотя бы на этом. Все пажи – очевидные девушки. Все рыцари запредельно андрогинны.

Итак, мне кажется вот с этой колоды и началось фемен-буйство с истреблением мужского начала в образах Таро. Лишь 16 из 78 образов очевидно мужские. Даже откинув Тузы (там только символ масти) и Башню (там все с такого расстояния, что не поймешь какого пола люди) то получаем прискорбный 21 процент. Любопытно – то ли художница отомстила автору, то ли автору больше по душе женские и андрогинные образы – не совсем ясно. К великому сожалению красивая внешне оказывается очередным ударом по девочкам и для девочек. В такие моменты я только задумываюсь, а как же они плодиться будут если мужиков в мире будет только 21 процент…

 

П.С. Или, может быть, у всех китайских мужиков во сне только женщины…

 

Качество исполнения

Достойно исполнено, картон крепкий, несмотря на возраст выглядит солидно.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

Типичный МБК уровня интермедиат в котором Арканы неплохо, для такого объема, описаны.

4

Художественная ценность

Весьма симпатичный намек на детализированную акварель. Довольно мило.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Немного скрипя зубами, но одобряю это для новичков. Но с условиями.

4

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Что-то подсказывает, что низкая оценка эклектика как раз следствие того, что основная масса китайский изыск не оценила.

2

Оригинальность

Если шахматы отсылали к Алисе, тогда почему так их мало. Я не понял о чем тут вообще сны и какое отношение название имеет к содержанию.

0

Соотношение цены и качества

Стоит недорого, ловите пока есть.

3

Коллекционная ценность

Ну если все действительно началось с ЭТОГО, тогда да, конечно.

3

Суммарная оценка

При всех слагаемых хочу отметить, что у колоды два минуса – это феминистичность (хотя до какой-нибудь Остары или Языческого тут далеко) и несоответствие названию образов. В остальном милый клон без особых претензий с восточной перчинкой, которая НИКАК на изображениях не раскрывается. Уж лучше бы они Таро рисовали, а не ковид по всему миру развозили...

3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте