К основному контенту

Таро Катавасия

Эта колода готовилась очень долго, и Ваш покорный слуга кроме шуток очень ждал ее появления. И не предполагал, что на выходе получится вполне кошачья колода, но с серьезной поправкой - она не настолько яркая и притягательная как, напрмер Белые кошки, Богемские барочные коты или даже Кошачьи глаза. В основе фотоколлаж, но если в случае с пражскими котами все сделано максимально гармонично, то в Катавасии можно наблюдать чистейшую котовасию стилей, фонов и чудес фотошопа. Такие колоды очень часто вылезали у издательства AGMuller, о котором подозрительно давно ничего не слышно. С графической точки зрения, помимо яркости на некоторых картах использованы не самые качественные фотоизображения. Самый заметный ляп - рубашка карты, на которой в геометрический рисунок заключены две кошачьи головы, с непривычки кажущиеся отрубленными. Чисто мюллеровская фишка с повторяющимися символами - черная змея с Отшельника всплывает на карте Мир. И последняя чистая вкусовщинка - примерно четверть карт - 19 - с участием кошек одной и той же породы - сфинксов. Ну не люблю я их, и все. Хотя главный плюс в том, что недостатки на этом завершаются и начинаются всякие разнообразные вкусности. Первая - это МБК. Эльдемурова, черт возьми, приятно читать даже когда он квази-заумным языком в Арканологии пишет про Старшие Арканы. Почему у Барбары Мур куча заказов от всяких Llewellynов, а Эльдемуров, пишущий о Таро намного ярче, скромно ограничивается парочкой МБК и третьим томом Арканологии, до сих пор не вышедшем. Вторая - колода весьма канонична - особо преступных отступлений от типажей Таро Райдера нет (не считая дополнительных старших арканов с черной и белой кошкой). Даже масти, в книжечке описаны в соответствие с изображениями - ящерки, рыбки, крысы, птички, а на картах даются в каноническом варианте, автор определенно оглядывался на классическую колоду аки на икону стиля. Это делает Катавасию отличной первой колодой. Новичкам она рекомендуется очень и очень. Третья - некоторые Арканы - просто праздник какой-то в плане идей. Совершенно шедевральна карта Дьявол, Семерка Жезлов (тема кошек в микроволновке раскрыта), бесподобна и умилительна Сила... Список можно продолжать. Ну а для себя с этой колодой я понял, что кошачья тема неисчерпаема. Но все же, когда нас ждет Таро Мопсов?! Рекомендую данную колоду начинающим, любителям кошачьей темы, ну а для коллекторов это просто must have. Но... С точки зрения полиграфии и качества, бумаги и т.д. колода заслуживает ПЯТЬ звезд. В оформительском плане есть куда расти, чтобы все было ярче, потому ТРИ с плюсом. И твердая четверка по совокупности. Кроме того, тут уже вопрос патриотизма - ведь колода аутентично российская.
Купить колоду можно в ЛАРЦЕ ТАРО.

Комментарии

  1. Этому четыре балла? Дальнейшее прочтение ваших рецензий не имеет смысла. Объективности ноль. Уже ясно кого вы пиарите. И кто вам проплачивает отзывы. Засрать красивейший визуальный ряд Чекколи и нахваливать ЭТО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы знаете, даже я, автор, не увидел в этой рецензии особой похвалы. А собственное мнение увидел. Как и в других рецензиях на эту и другие колоды. А вот Таро Чекколи обкакали все, даже самые ленивые... Так что я бы на вашем лучше промолчал, особенно по поводу проплат и пиара... Говорите только о том, что вы знаете наверняка. Поменьше злобы и все у вас будет хорошо. Удачи!
      Странников Владимир

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Визуальное решение колоды не понравилось, колажная техника воспринимается очень неоднозначно как будто, ребенку дали поиграться в котиков в графическом редакторе. К тому же сама колода не яркая и не добрая, а какая то психоделическая, но при этом с Девиантами даже язык не поворачивается сравнивать.
    Нет структуры и последовательности изображений, как в песне: я его слепила из того, что было. Для новичков я бы ее однозначно не советовала, так как несмотря на то, что в основе все таки лежит классика Райдера символизм не очень читабелен. Брала без просмотра галереи, а опираясь на соавторство Эльдемурова - тут без претензий, комментарии Мастера прекрасны.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте