К основному контенту

Llewellyn's Classic Tarot/Магическое Таро


Сегодня на разборе полетов у нас первая жертва атомной войны, простите, продукция компании Llewellyn, которая попала под раздачу, а также ее русская локализация за авторством российско-украинского издательства «Центр семейного досуга». До кучи еще и за авторством незабвенной Барбары Мур-Мур. Художник – Юджин Смит. Начнем с поставки. Оба издания колоды поставляются в фирменной упаковке а-ля Ллевеллин – то есть огромная коробенция с книжкой и большой белой коробочкой для карт не по размеру, которая разлетится очень быстро, поэтому вам надо обязательно ознакомиться с линейкой мешочков и потратить денег и на них. Простите, фантазия. Книга на английском языке просто потрясает тактильно – ее очень приятно держать в руках. Русская локализация поскромнее, бумага нормальная, спасибо что не совсем газетная. Сама колода позиционируется как именная колода для издательства, правда… уже ВТОРАЯ. Так как Llewellyn Tarot вполне себе существует, и хочется отметить его своеобразие как в художественном ключе, так и в общем. Здесь же места экспериментам нет совсем – люди пытались сделать элитарно красивого Райдера. Скорее всего без попытки по созданию шедевра на все времена, а просто рабочей лошадки с минимумом штучек. Давайте посмотрим. Рубашка у карт очень интересная, симметричная. Вера восьмая, Правосудие одиннадцатое. Старшие Арканы почти стопроцентно следуют Канону с мельчайшими отличиями в деталях. Например Собака Шута только собирается что-то сделать, не факт что удержать его; Императрица с Императором позируют вместе с троном на фоне природного пейзажа (видимо в царский Леруа Мерлен завезли крутые фотообои); У Влюбленных бросается в глаза весьма детально прорисованный детородный орган мужчины, и полная закрытость оного у женщины (да еще и грудь очень маленькая); Колесница остановилась – Сфинксы устроили привал; на Дьяволе повторяются пикантные подробности с Влюбленных. У Луны не просто человеческий облик, а какой-то Борис Пастернак прямо. Младшие Арканы никто не модифицировал с переименованиями. Изменений Канона значительно меньше – на Тройке Мечей появилась колючая проволока; Тройка Пентаклей дополнилась статуей; Семерка Мечей кардинально изменилась – мечи используются как лестница в неизвестный Шатер. Карты Двора, если и отличаются – то совсем слегка, фоном. Ну что, Конечно это не колода, достойная супервысокой оценки – к сожалению, как и все, к чему прикладывает свой деньгопечатающий станок гениальный мимеограф Барбара Мур, чаще всего оказывается колодой на один час. Творения Юджина Смита выглядят откровенным Диснеем даже на фоне большинства колод Скарабеев. Детализация образов минимальная, Дьявол с Влюбленными просто напоминают карты сделанные по принципу копипаста. Согласен, что такие колоды имеют право на существование, даже соглашусь что это обязательное зло на фоне некоторых творений всяких Ураний. Для коллекции, увы, не совсем обязательна.

Общая оценка(по пятибалльной шкале): Llewellyn Classic Tarot


Качество исполнения
На высшем уровне, как и всегда. Только за это и согласен простить очередную колоду «на тему». Хотя по-прежнему, поставка огромной коробки в которой нет никакого смысла, кроме как для витрины вызывает вопросы. Я вот ее честно выбрасываю вообще.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Книжка прекрасно издана, роскошная бумага, огромные интервалы между строк. Текст… В общем читайте в любой книге Барбары Мур… Нового не найдете ничего. Она даже поленилась разработать расклад под колоду – нет. Не мечтайте.
2
Художественная ценность
Карты не вызывают отторжения и отвращения. Но не шедевр.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Шикарный подарок для новичка. Она вся открытая и раздетая как Влюбленные. Иди и возьми ее. Работать с пол-оборота эта колода просто обязана.
5
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Рабочая лошадка 100%. Правда немного детская.
4
Оригинальность
Простите, но это клон по всем параметрам.
0
Соотношение цены и качества
Если хочешь качества – плати.
3
Коллекторская ценность
Нулевая. Если, конечно, коллекция не заточена под «собрать всю Мур». Мур-Мур…
0
Суммарная оценка
С пивом покатит. Рабочий инструмент неплохой, по идее даже можно сказать хороший.
3

Магическое Таро(русское лицензионное изврадание)


Качество исполнения
Обрез карт с жуткими заусенцами. Шрифт для текста максимально банальный, едва ли не Arial. Краски кажутся немного тускноватыми. Ну и сам факт, что колоду переименовали в «Магическое Таро». Тут просто разводишь руками…
2
Текстовое сопровождение(МБК)
См. выше. Книга-компаньон прилично сделана. Но является копией оригинала, а как тут иначе…
3
Художественная ценность
См. выше.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
См. выше.
5
Простота (с позиции дальнейшей работы)
См. Выше.
4
Оригинальность
См. выше.
0
Соотношение цены и качества
Ребят, выеживаться про качество, когда колода стоит 600 рублей… Лучше молчите. За такие деньги можно простить почти все… Я сказал почти!
3
Коллекторская ценность
Разве что для тех, кто любит русскоязычные локализации.
1
Суммарная оценка
По совокупности достижений оценка та же. Выглядит все недоработанно и с легким оттенком халтурки. Ариал в виде шрифта выбесил больше всего. Ну и «Магическое Таро» тоже не фонтан идея. Это все равно, что Ларец обозвал Шэдоускейп Таро Миленьких Феечек или еще какой-нибудь стереотипной муры. Все-таки лучше когда локализации делает «Весь», Аввалон или Ларец.
3


Приобрести колоду можно в Ларце Таро. Русскую версию сами ищите.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте