К основному контенту

КНИГАРНЯ. Декабрь

Салон Таро возвращается из отпуска. Сегодня - книгарня, а очень скоро - рецензии на многие новинки зимы.
Мария Матвеева «Учебник по енохианскому языку». Москвичев. 2017
Прекрасно изданная на отличной бумаге искренняя хрень. Как человек с лингвистическим образованием я люблю пособия по языку. Аннотация поет о том, что книга предназначена тем, кто хочет научиться языку ангелов… А на 19-й странице (из почти 230) автор заявляет, что, говорить на этом языке у вас не получится, зато составлять воззвания – без проблем. И посвящает оставшиеся 210 страниц под СЛОВАРЬ, являющийся приложением. Меня вот ужасно смущают книги, приложение к которым в 10 раз больше самой книги. Epic fail. Назвали бы словарем, не было бы сложностей.
Татьяна Танго «Как научиться гадать и зарабатывать на Таро». Омега-Л. 2017
Когда я вижу подобное имя автора у меня сразу включается подозрительность. Вспоминается незабвенный труд некой Таури про члены мужчин. В итоге, если отсечь последнюю часть про бизнес получаем крепкий, неплохо структурированный, уже десять раз написанный другими авторами поверхностный учебник для начинающих. Книга неплохая, но вот раздел про ведение бизнеса вызывает настолько систематический фэйспалм, что его просто лучше не читать, дабы не портить впечатление. Потому что Татьяна Танго, несмотря на псевдоним, по крайней мере владеет неплохим слогом. Ну и не надувает пафоса, что тоже, порой здорово отталкивает. Из минусов – очень плохие репродукции карт и мягкая обложка.
Светлана Таурте «Полный курс Таро. Книга 1. Базовые знания». Москвичев. 2017
Светлане очень круто не свезло с книгой раскладов в издательстве «Весь» о которой я уже имел возможность рассказать летом. Полный курс, в отличие от предыдущего пациента, с одной стороны более фундаментален, очень четко структурирован. И что очень приятно – детальное описание значений карт занимает в книге не 5/6 всего материала. Так что практике Светлана уделила достаточно места, и из второго раздела можно найти много чего любопытного и ценного. Первая же часть – безусловно – хорошо разрабатывает стандартного Райдера. За это жирный плюс. Минус – очень тоненькая обложка и слабый переплет. Почему нельзя было издать эту книгу, которую очень приятно читать еще и так, чтобы ее было очень приятно держать в руках. Так что Светлане пять, издателю тройка. Тираж пятьсот экземпляров… Что, серьезно?
Робин Келли «Египетское Таро. Предсказание судьбы». Весь. 2017
Честно говоря, был определенный страх, когда я открывал эту книгу. Памятуя как ужасно был сделан перевод некоторых книг-компаньонов свежих колод Таро этого издательства и какие эпичные проколы себе позволяли иллюстраторы издательства. В общем, данная книга, пусть и в более мягкой форме, обманывает потребителя, но не так, как учебник Енохианского языка. Сама формулировка «Египетское Таро» очень пугает. Минимум тем, что я сам вспомню порядка трех таких колод. Автор не уточняет какую именно колоду описывает. Зато редактор в примечании заявляет, что карты на цветной вклейке в конце книги. И действительно они там есть. Но только 22 вместо 78. А на номерные карты потрачена примерно половина объема книги. Но на этом сюрпризы не кончаются. Сами описания как-то вяло опираются на египетскую тематику, в младших Арканах вовсе про них забывают, а отсутствие упоминания переводчика вовсе намекает на то, что эта Робин Келли такая же Татьяна Танго, только с американским именем. В итоге на выходе – очередное пособие для начинающих с парочкой раскладов. Не люблю когда так обманывают потребителя.
Знаменитое Таро Уэйта. Практическое руководство. Ред. Е.Яворская. ЭКСМО. 2017
Еще один безымянный справочник, который не стыдится своей безымянности, красивых иностранных имен себе не придумывает и имеет тираж, какой имеет наиболее лютый тарологический трэш. Издано хорошо, приятная бумага, выбор шрифта… А самое смешное в том, что данный справочник для начинающего (уже четвертый в сегодняшней книгарне) даже не пытается приблизиться к уровню трэшовости. Никаких супероткрытий опытный таролог в этом сборнике вряд ли получит. Но лично для меня сам факт того, что этот справочник сделали достаточно неплохо удивителен. Спасибо, известное издательство. Ведь умеете, когда очень сильно захотите!
Юлия Сова. Таро или тысяча чертей добродетелей. Москвичев. 2017
У книг подобных этой есть отличное преимущество – когда кто-то делает более глубокое исследование Арканов, опираясь на собственные трактовки он обречен на то, что в среде найдутся лица, которые будут источать яд и не соглашаться, другая часть будет активно рекламировать книгу, даже если ее не удалось понять (и простить). Юлия Сова запомнилась мне отличной работой про перевернутые карты. Здесь она попыталась совместить Барбару Мур с Рэйчел Поллак и ей это удалось. Описания Арканов изящно лавируют от простого к очень сложному. Новичку это лучше не брать, хотя написано все очень легко и интересно. Респект как издателю, так и автору.
Чарльз Декстер и Майкл Даммит. История оккультного Таро.  Касталия. 2017
Завершает Книгарню фундаментальный труд. Видимо, не совру если скажу, что ничего настолько подробного на русском языке не выходило никогда – а потому слот на рынке не занят. Почти все пособия по Таро уделяют истории небольшой раздел, который копирует друг друга. Труд Декстера и Даммита рассматривает все максимально подробно со множеством ссылок, примечаний. Ближайший аналог, который приходит в голову – книга издательства «София» (в два раза меньшая) рассматривающая историю и влияние на Таро Уэйта жизненных коллизий их создателей. Издано достойно. Но меня очень смутил термин «таротизм», который применил переводчик.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте