К основному контенту

Таро Средневековья Владимира Странникова




Посвящается памяти Свортур Августы

Рецензия на эту колоду была обещана к публикации еще в начале мая. Однако, в итоге, скатавшись в Португалию и обратно колода так и продолжила обитать в мешочке и ждать своего часа анпакинга. Месяц май отличался совершенно сумасшедшим ритмом, в связи с чем июнь призван нагнать это отставание хоть чуть-чуть, благо колод за этот период вышло довольно много и потому поле непаханое перед глазами. Ну и помимо того, что эта рецензия посвящается памяти ушедшей в ночь на 3-е июня Богине Свортур Августе, она также посвящена некой особе, специально для которой будет выделен дополнительный абзац, который убедительная просьба не читать особо впечатлительных.

Колода пока что (на момент апрельского фестиваля Таро) поставлялась в милейшем бордовом мешочке (так как классические либерсиентевские деревянные кейсы попросту не подоспели к моменту. Прилагается карта с номером колоды (ибо ограниченный тираж). Моя с номером 8 (лишний знак – мое любимое число). Всего в колоде 88 карт – пустая, 31 Старший Аркан и 56 классических Младших. Рубашка несимметричная, Правосудие восьмое, Сила одиннадцатая. Вся колода обыгрывает стилистику изобразительной манеры художников Средневековья с пикантными дополнениями в виде традиционного для автора коллажа с той поправкой, что графические программы он освоил уже на отлично и потому былых пикселей и косяков не наблюдается. Вообще, начав издаваться у Либерсентии Странников как-то подозрительно перебрался в разряд дорогих авторов (потому что массовыми тиражами его издавать не хотят) при том, что многие его работы, и эта в том числе – достаточно просты с интуитивной точки зрения, но иногда (Таро Владимира Странникова, к примеру) требуют достаточно детального объяснения. Успокаивает, что в Средневековье манера Таро а-ля Лего сведена до минимума.

Старшие Арканы в общем и целом весьма традиционны за исключением некоторых моментов – в колоде 2 Иерофанта – как показалось лично мне – лютеранский и католический. 2 Колесницы, причем обе категорически вне канона – на одной горящая Колесница парит в воздухе, а на другой похожей конструкцией, но уже без огня по полной отгребают некие персонажи, которых, этой самой колесницей бьют в прямом смысле этого слова. Плюс в комплекте к этому идут 7 дополнительных Старших Арканов – Сатурн, Венера, Марс, Юпитер, Меркурий, Зодиак и Протекция. В этой компании есть очень хитрый момент здорово переигрывающий систему – Карты планет в компании с Солнцем и Луной образуют Зодиакальный ряд Луна – Рак, Солнце – Лев, Сатурн – Водолей и Козерог, Венера – Весы и Телец, Марс – Скорпион и Овен, Юпитер – Рыбы и Стрелец, Меркурий – Дева и Близнецы. Все символы даются не в астрологическом наборе, а в виде картинок-подсказок. Карта Зодиак объединяет все символы и представляет собой изображение человеческого тела с отметками в виде стигматов тех частей тела, за которые отвечает тот или иной Знак Зодиака. Протекция – Огромная Дама или даже Богиня, которая укрывает собой персонажей Старших Арканов. Варианта Протекции с лютеранским Иерофантом есть (это не инструкция к действию, Владимир! Не надо делать продолжение!!!)

Младшие Арканы, по идее, могли бы спокойно копировать канон, как это происходило со Старшими Арканами (пусть и с существенным количеством разнообразных отклонений). Но здесь любителю Лего, судя по всему, показалось, что он мало накреативил и его понесло по наклонной дальше. В результате хоть немного близко к Райдеровской расстановке оказались лишь Четверка, Пятерка и Десятка Жезлов; Двойка и Десятка Кубков; Тройка (но очень условно) и Шестерка Мечей; Шестерка и Восьмерка Пентаклей. Причем я перечислил карты на которых не скопировано четко то, как все выполнено у Райдера. Просто именно эти Арканы отличаются тем, что на них, весьма очевидно, поддувает Райдером. Та же Тройка Мечей помимо проткнутого ножом сердца содержит кисти и стопы со стигматами.

Сильная и просящаяся в работу колода (в пост скриптуме даже будет эксперимент, но я не всем его рекомендую к прочтению). Плотный картон и прекрасная печать.  Ждем деревянную коробочку и прочие ништяки, хотя и мешочек вполне себе радует.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Изумительное качество карт. Очень хочется книгу, но у автора еще висит фамильное Таро, которое книгу просит еще сильнее.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
-
-
Художественная ценность
Хорошо сделанный коллаж с использованием весьма сдержанных по художественной ценности изображений. Мило.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Скорее всего – это был бы отличный презент новичку. Потому что в нем есть много от канона, но есть и свое. И в этом можно разобраться без мануала.
5
Простота (с позиции дальнейшей работы)
У маститых тарологов много материала, завязанного на тематике живописи Средних веков. Сомневаюсь, что эта колода будет лишней в такой армаде.
4
Оригинальность
Автор как минимум постарался отойти от стиля «Колода а-ля Райдер» и внес в нее своих идей.  Но даже в этом случае колода просто смотрится логическим продолжением фамильной. Как минимум – спасибо, что она не копирует первую как Арканум Телему.
4
Соотношение цены и качества
Это очень качественно сделанная колода стоящая своих денег. Но было бы приятнее увидеть ее промышленный тираж и такой же успех.
4
Коллекционная ценность
Ну мастхэв очевидный. Где вы издатели?
5
Суммарная оценка
Логика поведения издателей колод Таро порой загоняет в тупик своей непоследовательностью. В настоящее время Ло Скарабео раздавило Ллевеллин и ЮС Геймс и стало единственным издательством стреляющим новинками с вау-эффектом (хотя две новинки 2018 года откровенно расстроили). Что мешает скатывающимся в откровенно слабую линейку конкурентам обратить внимание на аутентичные и интересные российские колоды – я не знаю. Это какой-то нонсенс.
5

П.С. Я хочу уничтожить свою врагиню вместе с колодой Таро Средневековье. Какую смерть ей предрекает каждый из классических Старших Арканов?
Шут – собачка укусила тебя за ногу и ты умерла от Бешенства (на Аркане у собаки во рту то ли кусок сахарной ваты, то ли пена)
Маг – В тебя вселились духи, составлявшие на Аркане российский флаг и ты умерла от патриотизма верхних дыхательных путей.
Верховная Жрица – Ты перепутала бутылку шампанского с Единорогом и села ему на рог.
Императрица – Ты наклонилась подобрать белую собачку и сломала себе спину.
Император – Ты летишь над полями и лесами, так как он только что пнул тебя, сел на трон и яростно смотрит как ты приземляешься в бассейн с голодными крокодилами.
Иерофант (католический) – лысый мужик с Аркана заехал тебе по кумполу огромным ключом, а Иерофант сей разврат благословил.
Иерофант (лютеранский)  - за попытку похищения золотой чаши, единственного символа богатства церкви реформации тебе проткнули темечко тем черным мечом.
Влюбленные – ты не спросила у юнца паспорт, который он еще даже не получил и тебя закидала золотыми яблоками возмущенная толпа.
Колесница №1 – тебя раздавила чужая машина
Колесница №2 – пробив бордюр моста ты летишь на взорвавшейся машине в сторону своего счастья в Аду
Правосудие – Взвешивая мясо и рыбу и держа весы двумя пальцами, ты сломала их и умерла от сепсиса.
Отшельник – Козел оказался слишком тяжелым и свернул тебе шею
Колесо – за сожжение и колесование пятерых невиновных тебя заклевала та самая милая птичка
Сила – Лев съел твоего мужа и ты так усердно это отмечала, что перепутала водку с барбитуратом.
Повешенный – Вызов дьявола закончился переохлаждением и нападением грифов (один как раз подлетает на Аркане к месту оргии)
Смерть – все враги просто порвали тебя на части
Умеренность – Ты залила соседей снизу и они проткнули тебя гигантской клешней.
Дьявол – на месте вызова дьявола появилась адская симметричная башка, проглотившая тебя целиком вместе с лесбийской подругой.
Башня – Какая жалость, что в твоем доме нет даже второго этажа. Но его стоит построить, чтобы эпично с него свалиться. Кстати, вот инструкция к действию – топ падений с лестницы в латиноамериканских сериалах.


Звезда – перерезали горло огромным сюрикеном.
Луна – переохлаждение
Солнце – сгорела
Страшный суд – проглотила разом трехметровую ангельскую трубу
Мир – Даже не мечтай. Съездив в Грузию на поиски самца ты подцепила сифилис и теперь все об этом в курсе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте