К основному контенту

Универсальное кельтское Таро




Данная колода, выскочившая из под печатного станка Ло Скарабео в очередной раз открывает для нас новую сторону Флорены Нативо, являясь ее пятой работой, которая, по правде говоря, пусть осторожно, но постоянно ищет себя в новых жанрах и стилях. Как минимум потому, что на ее собственном сайте указывается в качестве авторской Таро До Того, которое, вроде бы как лепила Корин Кеннер. 

Так что, уточнять, четвертая это или пятая колода не будем. Лишь вспомним, что Таро священной женственности в свое время получило у меня 4 балла, что для сталепрокатного Ло Скарабео весьма высокая оценка.

Колода поставляется в ставшей уже привычной коробочке, которая гибнет на глазах, а если таскаешь ее слишком активно с собой и никак не можешь собраться с мыслями, вскрыть и написать рецензию, то погибает почти моментально. Рубашка карт симметричная, пустая в наличии, Сила – 8, Правосудие – 11. Колода настолько свежая, что ее до сих пор не оценил Эклектик, хотя последнее время они делают все это крайне медленно и непоследовательно (примерно так же, как часто выходят здесь рецензии на колоды). У Ло Скарабео уже был прецедент создания кельтской колоды, но он был определенно провален тем, что Старшие и Младшие Арканы рисовали разные художники. Здесь же все отдано на откуп Кристине Скалиотти – для нее это вторая колода. Правда, первым был некий Оракул на почти ту же тематику.

Что удивляет с первого же Аркана – это смесь стилистик. Если Шут выступает в виде зеленого лепрекона (которого МБК окрестило гоблином) отрисованного в нарочито мультяшной стилистике, бегущего на фоне зеленой долины по радуге, то уже Маг – это мрачные тона, закрытые одеяния и загадочность 10-го левела. С Жрицей аналогичная ситуация, только ее голову венчает полная луна, растущая из головы. По хорошему эта пара Арканов более плотно ложатся на титул клонов классического Райдера, нежели первый. Далее все становится снова светлее и оттого более мультяшным – вся такая природная Императрица, Словно вырастающий из своего пня-трона Император и совсем мимими в Белых нарядах Иерофант на фоне могучего зеленого дерева в белых цветочках. Влюбленные предстают в виде любопытного трио, в котором не совсем ясно, какая из тетушек является злом – брюнетка в белом с кинжалом или блондинка в красном с ушами лепрекона. Колесница типична – на ней мачо среднего пошиба летит между камней Стоунхенджа на черно-белой двойке лошадей, а на Силе льва заменил меченый кровью медведь, которого никто не подвергает санации ротовой полости. Отшельник снова типичен. А вот Колесо представляет собой весьма проапгрейженную версию Императрицы и Влюбленные – это беременная лепреконша в красном в окружении кучи животных. Правосудие – Фемида в белом и весами, мечом, а перед ней склонились двое. Повешенный врос полностью в свое дерево, а на Смерти некая безумная дамочка летит на орле над полем с копьями на которые насажены бошки мужчин. Умеренность сама невинность. Дьявол чересчур райдеровский (кстати, без писек и сисек, чтобы потом можно было запихать в очередное продление (Упаси их Ктулху) Энциклопедии Таро, которая определенно эту тематику старается заклеить (какая жалость, что не физиономией Мизулиной Елены Борисовны). Башня весьма нетипичная – это некая смертельно страшная арка, которая разрушается от удара молнии и тем самым разделяется на два отдельных сегмента. Звезда опят слишком райдеровская, а вот Луна здорово отходит от своего классического воплощения – здесь ее вращает некая русоволосая Богиня. На солнце нет пупсов, зато есть Олень от рогов которого разлетаются феечки и фиолетовые цветочки, похожие на гортензию. Суд – летящий над духами леса очередной Мачо на дельфине. Мир – немного сюрреалистичное изображение в виде Оленя, Орла и Бараньей головы на длинной дугообразной шее в виде цепи.

Градация Младших Арканов типична – Кубки, Пентакли, Жезлы, Мечи. Двор состоит из Короля, Королевы, Рыцаря и Пажа. В отличие от многих скарабейных колод, в которых эксперимент завершается на стадии Старших Арканов, а Младшие представляют собой весьма слабенькие попытки клонирования и подгонки тематики под классические образцы, то у Нативо и Скалиотти получилось весьма аккуратное лавирование между чистыми клонами и волнообразными экспериментами. В этих опытах находится место даже тузам.

В итоге получается весьма крепкая колода, появление которой в портфеле Ло Скарабео не вызывает никаких вопросов. Единственное, что удивляет – почему очевидные удачи, на выходе оказываются провалами, а те, от которых ничего не ждешь, оказываются весьма и весьма приличными. Загадка.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Сами карты исполнены блестяще. Коробка по прежнему печалит.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
МБК практически нулевое, как и было у Ло Скарабео всегда.
2
Художественная ценность
Весьма и весьма типичные изображения и стилистика, очень напоминающие классический Llewellyn. Но сделано и нарисовано хорошо.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Как и любая универсалка отлично подходит новичку. Изображения понятные и хорошо обыгрывают классические значения.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Да, это как минимум интересно для опытного таролога, особенно если он любит различные кельтские штучки.
4
Оригинальность
Увы, оригинальностью тематики колода не блещет, а вот в решениях Арканов есть свои очень интересные находки.
4
Соотношение цены и качества
Поймайте скидку в Лабиринте и оцените это соотношение. Хотя и 1300 стандартной таксы на эту работу не должно быть жалко.
5
Коллекционная ценность
Занимает свою нишу в наборе колод кельтской тематики и отлично там смотрится в числе лидеров жанра.
4
Суммарная оценка
Да. Минус только за коробочку и за некоторую «магистральность» работы, которая продолжает традиционную тему. В общем и целом весьма крепкая колода для ценителей и не только.
4

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте