К основному контенту

Оракул Шамана-Мистика



Постоянные посетители моего заведения (я знаю, что их не существует) прекрасно осведомлены о том, что напороться на Оракул здесь это событие в высшей степени неординарное или неожиданное. Однако здесь сошлись сразу несколько линий о которых нельзя не сказать.  Мне очень часто в немногочисленных комментариях вменяют продажность в пользу господина Странникова и его работ. И да, никто даже не замечает, когда в рецензиях почти прямым текстом идет откровенное ёрничание в его сторону. И да – эта рецензия может считаться апофеозом данного жанра, так как любой таролог классического толка не станет воспринимать Оракул за систему (скорее за развлекуху для старшеклассников), ну а Владимир Странников – Колетт Барон-Рид за человека (ну хотя бы за Дорин Вирче). Но, Оракул вышел. У него были неплохие продажи за рубежом и русская локализация тоже поперла на отлично?

Оракул Шамана-Мистика поставляется в крепкой картонной коробке на магните. Внутри – книга-компаньон, колода в коробке. Все это легко вынимается при помощи симпатичных ляссе. В колоде 64 карты, нумерация которых, как минимум на первый взгляд не поддается никакой нумерологической логике (то есть по идее числа спокойно сливаются, мы же имеем дело с игрушкой для первоклассников). Авторы в компаньоне прямо заявляют что вдохновлялись сакральными символами Африки, Австралии и Южной Америки – в результате – чисто на визуальном уровне получилась… Как-бы это сказать помягче – далеко не игрушка для новичков. Визуальные экзерсисы Гроттальи производят очень сильное впечатление своей насыщенностью и изощренностью. По хорошему, без определенной подготовки с этим зверьком работать не получится, а твой интуитивный метод погибнет смертью храбрых. Так что все что мы видим – это красиво, загадочно и очень непонятно.

Открываем книгу. Что ж. После страниц десяти декламирования той же самой загадочности понимаем, что-либо мы сварены из чего-то бракованного, либо мир просто сошел с ума раз поддался на этот изыск.  Однако, в плюс авторам хочется отметить две вещи. Первая – несмотря на крайне витиеватые тексты, как во вступлении, так и (особенно) в описании карт – ни разу не получите по рукам с воплем – это не ваше, ничего не получится (на самом деле они просто запутывают еще сильнее предлагая вытянуть еще одну карту, потом еще одну, и так пока крыша не укатится). Вторая – и это в пику той самой Колетт – Оракул не смотрится отрыжкой Таро Бобра Добра – любимая развлекуха Скарабеев по клонированию успешных колод Таро Оракулами. Барон-Рид же как ковырялась на этом поле так и остается ему верна.

Таким образом, если откинуть тарошное высокомерие и забыть о наличии в мессенджере Странникова, придется констатировать тот факт, что очередной Оракул не так прост, как кажется, в нем следует разбираться и ставить все по местам, раскладывать по полочкам. Стану ли это делать я сам? Нет. Я просто полюбуюсь изображениями и помечтаю, что когда-нибудь в этом стиле появится… Черт, оно же существует. Я про Таро Маргарет Петерсен…

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Эксмо, видимо, планомерно идет к уничтожению рынка. Одно издание музейного уровня за другим. Ну когда уже будет хоть что-то на чем можно будет потоптаться?
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Отлично сделанная в стиле компаньона к Дикому неизвестному Таро книжица. Правда ну очень возвышенно и пафосно написанная.
4
Художественная ценность
Красиво. Эффектно. Чем-то действительно напоминает Таро Маргарет Петерсен.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Э нет, ребят. Первоклассники на выход.
2
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Тем кто играет в Оракулы должно зайти. Ибо есть в чем разбираться.
5
Оригинальность
Такая себе – перемешано многовато разнородных культур, хотя все это приведено в четкую структуру. По мне так Америки бы хватило за глаза, но зачем-то в качестве вставной челюсти пригнали Австралию (а там был вообще шаманизм?! Гугл подсказывает, что был)
4
Соотношение цены и качества
Момент который разом снимает все вопросы брать или не брать.
5
Коллекционная ценность
Очень приятный образец для коллекции.
4
Суммарная оценка
Если включить сейчас злую стерву – то можно смело дать Оракулу трояк и забить на высокие оценки выше. Но давайте проанализируем. Издано хорошо? Да. Не банально? Да. Работать можно? Если потрудиться. Дорин Вирче у Иисуса? Так что все в порядке с этой оценкой.
4

Комментарии

  1. Правда Ваша: Вы сварены из чего-то бракованного. На Таро Маргарет Петерсон похожа весьма отдалённо лишь форма. Написано руководство к оракулу великолепно. Крайне понятно, даже новичку. Тут фишка в Вашем резонансе с колодой, и либо он есть, либо, как в Вашем случае, курите лучше в сторонке. Вспомнился Ваш обзор Таро Джины Плейс. Вы там так же несли много чуши. Делайте обзоры на то, что Ваше, на то, что Вам понятно. Иначе в Вас субъективизм просыпается на грани идиотизма.
    Благодарна Вам за обзор на Креатор Фатум. Если б не Вы, знать бы про неё не знала, а колода - чудо, как хороша.
    И оставьте уже в покое Дорин Верче. Самой не близки её колоды. Просто прохожу мимо. Не моё - не значит плохое.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте