К основному контенту

Коронавирусная пенталогия. 5. Черное Таро




Чо, думали автор откинулся от коронавируса и потому пятая часть в пятницу не вышла? Заблуждаетесь – так задумано было изначально, чтобы вы себе это решили. Всем привет с того света.

Как вы могли понять по первому абзацу, сегодня пришла очередь чего-то прямо слишком черного… Дензела Вашингтона, например.




Дензел смотрит на вас как продавщица
Табачного ларька на Артема Ленормана в балетной пачке

Итак, если вы собираетесь курить – курите (Артема это бесит, если верить его ФБ). Выпить – вперед и с песней. Главное, чтобы вы читали этот текст и не плакали. Ибо сегодня пришла очередь держать ответ нижегородское издательство «Москвичев», которое автор этой рецензии не особо любит, а издательству, собственно, пофиг.

Черное Таро вышло у нижегородцев давно и в 2020-м пережило очередное переиздание. У меня оно хранится уже давно, так что тестируем самое первое издание. Колода поставляется в обычной коробке с книгой и колодой в бархатном черном мешочке – последний очень и очень милый и довольно крепкий, не производит впечатление сделанного из дешевого материала. Рубашка несимметричная, но при этом неописуемо эффектная с использованием серебристой краски. Пустых карт сразу две, Сила 11-я, Правосудие 8-е.

Уже начиная с Шута становится ясно, во что мы вляпались. У Него конские копыта, перекошенная улыбка, позиция в немыслимом прыжке. Лепестки от розы разлетаются в стороны. Ну и кровавые пятна – это стандарт данной колоды. Маг стандартен настолько насколько это возможно – символы мастей в наличии, сам он скрывает страшные глаза и намерения за своим капюшоном. Жрица сидит на своем троне в окружении двух фаллосоподобных конструкций. Лицо скрыто, все снова заляпано кровякой. Императрица выглядит так, словно перед написанием Аркана ее отделал Ганнибал Лектер – очередные кровавые следы вместо лица, вакуумные присоски на сиськах, короче беспредел полнейший. Император на троне, выглядит так, словно ему только что перерезали горло. К этому Аркану по тихонечку начинаешь уже принимать как должное все что есть в этой колоде и находить в этом логику. Жрецу отрезали ноги и насадили его таз на огромный штырь. Вообще выглядит так, словно его в этом наряде убили, а на штырь просто нацепили его наряд. Влюбленные. Просто откровение. Безголовый женский персонаж мимо которого проходит мужской персонаж, несущий на руках другой женский персонаж, который сосет у него кровь. Башка у мужика уже тоже отделилась от туловища. Очень позитивный Аркан, ничего не скажешь. Колесница – некий крестносец в коляске с окровавленными колесами, ведомой двумя кошками-сфинксами с сиськами. Одна из кошек слепа, у другой зашит рот.  На Правосудии кровавая косплеерша Фемиды держит меч и весы в поднятых над головой руками. Отшельник напоминает некоего жуткого монстра. На колесе просто кого-то распяли. Сила зажала башку льва ногами и прикрывает ею свои гениталии. Повешенного растянули в разные стороны. Коса у Смерти имеет рукоятку в виде лобзика. Умеренность переливает из чаши в чашу кровяку. Дьявол имеет вместо грудной клетки подобие Дерева Сефирот, а вместо гениталий распахнутый рот с длиннющим языком. В окровавленных руках без кожи он держит двух висящих без лица. Башня на удивление сдержана и менее перверсивна, нежели остальные Арканы. У Звезды интересные ноги-копья. На Луне снова появляются два Фаллоса Жрицы и парящий гигантский глаз. Солнце тоже глаз, только более такой сдержанный. Суд с вылезающими из могил зомби без башки смотрится после всей вакханалии как некий детский утренник. Ну и Мир добивает, так как застывшее в кровавом круге нечто совмещает в себе персонажа с руками копьями без ног, но с двумя головами с обеих сторон.

Младшие Арканы предельно типично делятся на Мечи, Жезлы, Пентакли и Кубки. Двор на Пажей, Рыцарей, Королев и Королей. От Старших Арканов их также отличает другой бэкграунд. Только треснутый рисунок на Жезлах немного напоминает Старшие Арканы, только он более зеленоватый. Бэк кубков более ровный и розоватый, Мечей серый. Пентакли тоже ровные и желтоватые.

В итоге на выходе получили темную колоду с кучей кровищи и без присущего таким колодам трэша с вампирами и прочей девочковой фигней. По хорошему это едва ли не лучшая вариация в данном жанре? Боже. Я это написал? Ну и ладно. Заслужили таки. Редко такое бывает. Увы. Но тут прямо порадовали. И определенно получили Оскара за лучшую колоду этой пенталогии. Со следующей неделе вернемся к стандартной публикации 1-2 раза в неделю. Запас колод на коронавирусные рабочие дни с удаленкой имеются.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Ну такое себе качество. Книжечка без изображений. Обрез плохой.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Компаньон такой себе. Слишком общий и поверхностный без объяснения по колоде. Но с раскладами.
3
Художественная ценность
А отрисовано ничего так. Интересно сделано. И крипово и в то же время весьма строго.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Давайте все-таки не будем склонять школьников на служение Вельзевулу…
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
А вот опытные могут порадоваться.
5
Оригинальность
Не первооткрыватели, но смогли преподнести жанр в хорошем ключе. Ну и за Влюбленных и Дьявола отдельный балл.
4
Соотношение цены и качества
В 2012 она стоила дикие деньги. Да и в 2020-м тоже не копеечку…
3
Коллекционная ценность
Заслуженный пропуск в музей.
4
Суммарная оценка
Добротная колода, не добравшая до максимальной оценки по причине плохой реализации книги-компаньона и среза уровня изрезавшего в кровь свои руки Артема Ленормана… (девочки, не проболтайтесь ему, что я его всю неделю склоняю как существительное венгерского языка)
4

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте