К основному контенту

Таро сказочных архетипов

 



После крайне неоднозначных опусов издательства МИФ в плане качества очередные две новинки явно смотрелись как агнцы на заклание и растерзание грешников. Но этого не произошло – однако позже про качество. Просто позволю себе инсайт, что решение по исполнению колод принимает хозяин лицензии – то есть изначальные авторы. И стоило отказаться от китайцев в пользу типографии в Твери – получите распишитесь – что-то вдруг не пошло не так, а наоборот – совсем даже так. Но ранее я обещал, что об этом позже, попытаюсь удержаться. Хотя не получается.

Тематика сказочных и мифических архетипов для Таро не нова – весьма много колод посвящены этой теме, при этом с разной степенью известности использованных первоисточников. Копьев на этих сказках наломано огромное количество. В этом вопросе Йоши Йошитани  не первопроходец.

Колода поставляется в аккуратном и удобном картонном боксе. Крепком, но… слишком большом. Ниша для колоды примерно на четверть не заполняется – карты никуда не вылетают, но при этом – увы и ах, внутри коробочки летают туда-сюда. Книжечка тоненькая, но… о ней тоже позже. Ляссе вывалилось из ниши при первом извлечении карт. Так что МИФ не совсем держится за свои позиции – и халтура нет, нет, да проскакивает в их творчестве. Сами карты отличного качества, плотные и хорошо держат руку.

Книга содержит цветные репродукции карт и краткие описания Арканов с позиции отсылок к цитируемым источникам. При этом встреча с Девой Марией Гваделупской, святой которой поклоняются в Мексике на императрице вызывает легкое удивление, граничащее с негодованием – хотя зачем париться, учитывая, что карты рисовали в стране с религией, которую адекватный человек объяснить и понять не сможет. Оскорбление чувств верующих наше все.

Несомненным плюсом колоде является то, что Йоши как могла старалась подогнать изображения под канонический набор визуальных решений а-ля райдер. Здесь собрались все возможные проявления клонирования, которые, при всем при этом, не смотрятся как откровенное преступление – даже наоборот – выбор сказок весьма разнообразен и не ограничивается типичным европейским набором. При всем при этом автор не скатывается в откровенную азиатизацию выборки или ее глобальную японизацию – местами складывается весьма стойкое ощущение, что совсем наоборот – было стремление покрыть собой все по максимуму – и это сполна удалось.

Что же с другой стороны медали – это очередной набор излишне ярких и де-факто позитивных образов. Даже на мечах хоть немного негативный аспект выплывает на тройке и десятке.

Кстати – младшие Арканы не совсем, порой, следуют канону, но с точки зрения нумерации, двора и мастей – предсказуемы. Разве что пентакли стали монетами. И на этом экспериментальность завершена.

В этом плане колода дает некоторый простор для творчества, но он, к величайшему сожалению, оказывается довольно сдержанным. Даже скромным.

Еще один образец откровенной странности – это перевод названия. Понятно, что все что понапихано в контекст изображений – в нашем понимании действительно сказочный бэкграунд. Но в оригинале колода именуется как Tarot of the Divine – Таро Божественного. То есть записать Деву Гваделупскую Сказками не большее надругательство над чувствами верующих. Хотя, о чем речь, если у нас в стране в настоящее время больше беспокоятся о сохранности чувств верующих в то, что в Мариуполе убили десятки тысяч мирных жителей, потому что все они были национал-радикалами. О чем тут тогда вообще спорить?

 

 

Качество исполнения

МИФ выдает первую свою колоду с образцовым исполнением. Карты норм, коробка норм, ляссе… Ляссе. Картон в нише быстро рвется из-за вибраций колоды внутри оной.

4

Текстовое сопровождение(МБК)

Кроме шуток, кажущаяся преступно маленькой книжечка на самом деле бьет в десятку. Она отлично заполняет собой пустоту от незнания контекста, который пусть и не нужен. Тот случай, когда брошюра дает шанс на отличный старт.

5

Художественная ценность

Изображения очень приятные визуально. Спасибо, что не ониме – здесь стереотипность о творчестве японцев не срабатывает. Итого – оно мило и симпатично. Сильно похожего не встречал.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Да. Это сказочно крутой подарок для начинающего. Простой, четко все расставляющий и не надувающий пузырь пафоса из своей навороченной значимости и заhадошности.

5

Простота (с позиции дальнейшей работы)

У каждого бывалого есть такие колоды, которые приятно достать из шкафа, сдуть пыль и вспомнить былые времена, когда колбаса стоила 2.20, и было самое вкусное мороженое.

3

Оригинальность

Это самая слабая позиция. Даже не вспомню чему не повезло больше в этом контексте – сказкам или стимпанку.

2

Соотношение цены и качества

В Лабиринте недорого. На сайте издательства цена откровенно хамская за колоду с тиражом 4000 экз.

3

Коллекционная ценность

Думаю для коллекции вполне сойдет, хотя больше рабочая колода, нежели коллекционная.

3

Суммарная оценка

Ну и это пока лучшее, что сделал МИФ. После нескольких откровенных катастроф получаем достойное исполнение и ждем их новых локализаций, поскольку, весьма неожиданно они стали открыто претендовать на нишу секты Веры Кутыревой.

4



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте