К основному контенту

Волшебное зеркало Таро

 



Александр Рей – человек, который создает простые и понятные колоды, которые Эксмо выпускает регулярно в эконом-сегменте. Волшебное Зеркало – последняя его работа в духе Таро (при том, что до этого, в основном, он делал Оракулы Ленорман). За спиной три оракула – Винтажный, Волшебное Зеркало и Антитаро Мистера Фримена.

Бюджетная колода у Эксмо стоит меньше тысячи, при этом поставляется в довольно крепком боксе, для своей цены. Понятно, что в работе истрепается. Я взялся это обозревать исключительно в ответ на визги в Лабиринте про тусклые краски, неинтересный фотошоп и так далее. Эм, ну посмотрел я на «неинтересный фотошоп». Озабоченной комментаторше сразу захотелось ответить что-то типа – «А маньяк то вы какой-то несексуальный».

И правда, зачем нужны яркие краски в типичном клоне Райдера с легкими рюшечками? Не нужны совсем. Если вам хочется взрыва на комбинате лакокрасочных изделий – то Эрик Данн и его Таро Апокалипсиса в помощь – я как раз сейчас продаю обе его нетленки, так как в работу они зайти не могут, а я сам окончательно переориентировался на рецензии.

В колоде 82 карты. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Есть черная пустая карта, белая пустая карта и дополнительные Арканы – Искатель и Хранители зеркал. Рубашка симметричная – все объекты в наличии.

Если начать разбирать изобразительные сцены, то… Да, это сверхстопроцентный клон Райдера и в этом огромный плюс колоде – она не пытается изображать из себя суперзагадочную новинку с огромным количеством странных штук. Наоборот – автор в МБК (в которой под сто страниц) и не пытается строить из себя героя станции метро «Новаторская». Он прямо говорит – это вам инструмент, дерзайте.

В связи с этим посмотрим на изобразительный ряд, который, с одной стороны, не особо и перегружен деталями, а с другой задает вопрос – а чего это у нас такие приятные изображения в восьмисотрублевой колоде?

Первая ассоциация от изображений – они сильно напоминают по своей сути Pictorial Key и Таро Мистического сновидца. Только две упомянутые колоды более художественны, а Волшебное зеркало – всё-так фотографический коллаж, но сделанный не на «отстань» как последние колоды Дорин Вирче. Я про тех самых животных, которые настолько успешны коммерчески, что у меня их до сих пор не купили даже по сниженной до неприличия цене. Фотохудожник Антон Ан с приятным перфекционизмом подошел к своей задаче. Отлично, что нет кислотных тонов в духе Эрика Данна. Палитра сочная, но не кричащая. Там где не хватает качества изображений применен весьма умеренный блюр.

Попели хвалебных песен? Перейдем к деталям неудачным. Первая и самая важная – качество картона. Держим в уме, что это эконом и помним, что у тех же Ло Скарабео последние колоды с еще более тонким картоном, который и картоном то назвать сложно.

Чисто оформительский глюк – В картах двора Арканы обозначаются начальной буквой в верхней части и полным названием в нижней. Так вот – Король и Королева в этой ситуации идентичны и обозначены заглавной К. Может спровоцировать небольшую путаницу, но, на мой взгляд это не такой уж и огромный косяк.

Таким образом – главная неприятность «Волшебного зеркала» это как раз его эконом-реализация. Эта колода заслуживала большую коробку, более плотный картон и хорошую книгу-компаньон, которую Рей, как мне кажется, без особых затруднений сделал. Будем рассчитывать, что первый четырехтысячный тираж уйдет целиком и быстро и ЭКСМО задумаются о расширенном делюкс-издании.

Редкий случай, когда у меня колода уходит на рабочую полку и вряд ли ее покинет.

 

Качество исполнения

Как вы понимаете, эконом он и у Эксмо эконом. Хотя я выше уже писал, что у Ло Скарабео этот эконом намного более лютый и убогий. Коробка слишком толстенькая – колода и книга не фиксируются внутри.

3

Текстовое сопровождение(МБК)

Приятно, что в МБК нет налета претенциозности и пафоса. Ну и описания Арканов весьма адекватные без лишней воды.

5

Художественная ценность

Фотошоп он и есть фотошоп. Но хороший. Красивые рамки и рубашка.

3

Простота (с позиции первого знакомства)

Очень простая колода и в ручки просится сразу же.

5

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Бывалым тоже может понравиться.

5

Оригинальность

Никаких сверхнаходок в колоде нет – но за этим и не пытались угнаться.

3

Соотношение цены и качества

Напомню – у Ло за более тонкий картон могут попросить 2300. Так что марку держим.

4

Коллекционная ценность

Вот когда сделаете делюкс-версию, тогда и побеседуем.

3

Суммарная оценка

Здесь будет все равно четверка. Так как надо умудриться с таким скромным бюджетом соорудить столь приятный во всех отношениях инструмент.

4



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте