К основному контенту

Таро мистических моментов

 



Что бы там не произошло, и как бы не праздновали разнообразные ракообразные отсутствие на этом сайте рецензий в течение почти двух месяцев всё объясняется двумя причинами – в условиях всяких там спецопераций регулярный выход новых колод становится событием весьма редким, ну и экономически – ребята, простите, но вы так медленно раскупаете список уже отрецензированных, что интерес экономический падает как работоспособность персонала европейских аэропортов летом 2022 года (так что не только московские коммунальщики могут быть неожиданно неготовыми к большому снегопаду в середине января).

Аввалоны (они же локализаторы Ло Скарабео) весьма часто локализуют и их прямых конкурентов из ЮСГеймса. И берутся исключительно за понтовые новинки, а не за все подряд (ну как, не за все, мы тут уже оборзевали одну колоду, которая именно что зависла над пропастью вопросом – а какого хрена это вообще купили – мы чем провинились перед Вами)

Праздник продолжил мегахит Алиэкспресса и Джума – колода Таро мистических моментов. Авторство – Катрин Вельц-Штайн. Что-то уже подсказывает, что эту мадаму надо кличить авторкой. И правда.

Колода поставляется в крепкой картонной коробочке с книгой под размер карт. Карты с приятным серебряным срезом. Весьма плотные для современных условий. Рубашка симметричная, пустой карты нет, но… Ее можно придумать. Сила восьмая, Правосудие одиннадцатое. А вот карт 83. Пять дополнительных карт это, с одной стороны, признание авторкой, что глобально, без мужиков никуда ровно совсем. А, с другой стороны, именно эти пять карт позволяют особо стукнутым на голову убрать мужиков к чертям подальше. Каким образом? В дополнении есть альтернативный Император – дама в мужском наряде, а также четыре Короля женского полу. Вот так, без изысков. Угодила и тем и другим. Хотя, сам факт, что из 78 карт общего потока мы только пять в принципе допустили как мужские… Ох уж эти сильные и независимые… (на самом деле, есть еще как минимум три безальтернативных Аркана с мужиками – Тройка мечей(очевидно же), Семерка Жезлов и Десятка Пентаклей)

Младшие Арканы делятся по классике, как в мастях, так и двором. Ну, если не считать того, что два короля в каждой масти, чтобы фемен-активисткам было чем гадать на перспективу очередной акции устрашения с обнажением.

Скажу прямо – после Таро Хаша, простите, Тишины, я ждал от очередного мегахита геймсов очередную пустышку – и просчитался. Таро Вельц-Штайн, если опустить все фемен-приколы, на удивление классическая без отсебятины в духе обожаемой всем Чекколи (с ее «потрясающим изобразительным рядом» - это цитата, ну люблю я цитировать слабоумных и обездоленных). Здесь же мы видим, пусть и сюрреалистичный, но очень яркий и интересный изобразительный ряд Старших Арканов, которые, пусть и не копируют сцены Уэйта, но при этом не уходят в лютый кринж. В чем авторке не откажешь – это в умеренности употребления грибов при создании изображений и умеренном градусе сюра. Добавим сюда более чем яркую и качественную визуальную составляющую – получается довольно добротный комплект, который лично для меня выглядит нерабочим именно по причине феминистической направленности колод. Как говорится, спасибо, что без афроамериканцев. Их, кстати, нет ровно совсем. Всяким Льюисам Хэмилтонам надо идти и с пеной у половых губ доказывать, что их дискриминируют по дискриминанту и даже корень уравнения найти не планируют (изверги).

Возвращаясь к Старшим Арканам (Младшие всё-таки, за редкими исключениями, совсем уходят в сторону от канонической иконографии) отмечу – большинство из них отличаются довольно любопытными находками и решениями. Даже не могу принять решение – какой из Арканов наиболее интересный и яркий. В таком случае выделю самый предсказуемый – и типовой. Это Сила. Просто деффочка и лев. Ни тебе сюра, ни грибочков с галлюциногенной картошечкой. Пожалуй, в негативном ключе выделю также линейку Звезда-Луна-Солнце. Они просто нарисованы на «отстань» в виде почти что Карт Двора.

Итог. Мне придется поставить колоде оценку выше среднего, так как издано очень хорошо. Визуально это не кровь из глаз, да и книга-компаньон не из череды откровенно слабых. Не шедевр, но и не провал.

 

Качество исполнения

Как-то странно получается, что локализации юсгеймса у Аввалона выходят дешевле и намного качественнее последних скарабеев.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

Средней плотности МБК без иллюстраций.

3

Художественная ценность

Самая сильная и стильная сторона колоды. Отмечу неплохую детализацию изображений.

5

Простота (с позиции первого знакомства)

И да и нет. Базовая подготовка для использования колоды нужна.

3

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Успех колоды оправдан успехом у тарологов. Причем очевидным, а не дутым, как у Хаша.

4

Оригинальность

Такая умеренная Алиса где-то на середине между пражскими колодами и Девиант Муном.

3

Соотношение цены и качества

На мой взгляд, своих денег стоит и оправдывает цену. К слову, не самую высокую. Таро Серпьери со сверхтонким картоном идет сейчас за те же деньги.

4

Коллекционная ценность

Мне сложно судить – я перепрофилировал коллекцию и интенсивно сокращаю ее. В принципе, симпатичный экземпляр.

4

Суммарная оценка

Да. Пусть за фемен-контент я и рублю. Но тут не получится. Фемен-фактор едва ли не единственный негативный в этом комплекте.

4


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте