К основному контенту

Таро Иллюминатов



В 90-е был такой замечательный сериал – «Нежный яд», в заставке которого по кускам изысканно красивого мрамора стекала зеленая отрава. Колода Эрика Данна, сопровождаемая текстовым материалом от самой Ким Хаггинс – типичный представитель этого жанра. Она изысканно красива, притягательна, насыщенна и… некоторых именно этим и отталкивающая. Получила на Эклектике четыре балла. Общее ощущение от колоды – Эрик Данн – ученик ребят из Баба Студио. Ну уж очень его труды напоминают визуально пражские колоды.

Колода поставляется в двух вариациях – стандартном и делюкс-исполнении. Как всегда бывает со скарабейными творениями, лучше сразу брать делюкс, так как и книжечка и карты будет где хранить, это вам не дорогущий Ллевеллин непойми за что. В делюкс-варианте карты выглядят несколько больше стандартных, золоченый обрез. Рубашка симметрична, а вот под пустую карту выбирать нечего так как обе рекламные карты являются оными с обеих сторон. Сила восьмая, Правосудие под 11-м номером. И вот в этом месте можно было бы и завершить рецензию, написав, что колода являет собой почти стопроцентный клон Райдера с рюшечками. Ну так давайте на эти рюшечки и полюбуемся. Ведь те же пражские колоды в большинстве своем именно этим и славятся.

Старшие Арканы стартуют с Шута, разодетого не хуже принца. Тот собирается по классике сверзиться с обрыва, причем собака – нечто среднее между лайкой и шпицем, с восторгом пытается его с этого волшебного обрыва столкнуть. Он, собственно, не возражает – видимо, белый цветок в руке завел его своим ароматом в самую чащу. Алхимик (Ранее – Маг) задумчиво читает красную книгу, подозрительно напоминающую роскошную книгу-компаньон к следующей колоде Данна – Таро Апокалипсиса. Следующие далее образы просто повторяют собой традицию, с опорой на взятый автором упор на эстетику подробной и красиво прорисованной иллюстрации-коллажа. Последний из Арканов – Мир можно отметить за вышеуказанную рюшечку – ангел вырывается за пределы венка и расположен на переднем плане.

Младшие Арканы не пытаются сойти с пути клонирования и работают в аналогичном ключе – то же самое что у Памелы Смит, только в миллион раз ярче и красивее – шикарные наряды, подробные задники, манерный век. Если кто рискнет по таким картинкам медитировать на Аркан – пусть готовится к ярчайшему зрелищу, которому позавидуют самые мощные галлюциногенные препараты, поскольку у красоты колоды есть один существенный момент – она чересчур нереальна. Кстати, замечено на Пятерке и Семерке Мечей весьма грязное прикрепление лиц персонажам. А еще автором заложена в Масти любопытная закономерность – так Масть Пентаклей олицетворяют персонажи в китайской стилистике, Мечей – в английской, Жезлов – в персидской, Кубков – в европейской. Это даже отмечает Хаггинс в книге-спутнике. Данному явлению предлагается весьма детальное обоснование, с позиции стихий и того, что как правило обозначают масти. Это определенно прибавляет колоде шарма и выделяет ее из общего потока клоновых колод.

Итак, данную колоду можно порекомендовать тем, кто хочет пражскую колоду, но при этом боится особых экспериментов. В то же время не рекомендую ее тем, кто склонен отвлекаться на мелочи, которых тут просто ужас как много. Будьте осторожны, яд очень красивый и нежный!



Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Делюксовое исполнение просто masterpiece. Стандартный вариант не оценивал.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Весьма развернутый МБК. 4 оригинальных расклада, неплохое введение. Однако в описании карт больший упор дается на иллюстрации – Старшие Арканы в целую страницу.
4
Художественная ценность
Восхитительный стиль. Очень красивая работа.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Сложность только в поправке на детали и красочную прорисовку. Новичок может здорово «поплыть» в этом ярком зрелище.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Да что там новичок, боюсь, даже опытный боец окажется в сложном положении, если не сможет толком сконцентрироваться.
4
Оригинальность
Ну да, идея с национальными дворами по Младшим Арканам как минимум любопытна.
3
Соотношение цены и качества
Меня немного удивляют ругающие Аввалон и Скарабеев люди, ведь благодаря этому тандему многие интересные работы попадают на наш рынок по вполне адекватной цене.
5
Коллекционная ценность
Это первая работа автора, и сразу так мощно.
5
Суммарная оценка
Если все клоны будут делаться настолько умопомрачительно красивыми, то клонируйте сколько влезет. Коллекционеры будут только рады. В то же время, как рабочий вариант колода может «не зайти». Или просто потребует больше времени на проработку.
4


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте