К основному контенту

ТРИЛОГИЯ SCHIFFER 3/3 ShadowFox Tarot


Завершает Трилогию Колода Шэдоуфокс (не транспарент – пока не решился взяться за главную открывашку и мозгомиксер в одном, но со временем получите и его). Колода эта пока немного доступна в продаже и представляет собой очередную «Другую» сторону творчества издательства «Шиффер».

Колода поставляется в макси-шифферовском боксе – книга сделана в удлиненном формате, карты стандартно большие, отсек для хранения продуман, магнит, ляссе, все в наличии. Колода начисто лишена цвета – оперирует лишь черным, белым и оттенками серого. При этом оттенками достигается объемность изображений. Все изображения имеют крайне четкие и темные тени. Рубашка карт симметричная, Сила 8-я, Правосудие 11-е. Пустая карта имеется.

Если Вы следите за трилогией, то первая упирала на оригинальность подачи, вторая – на стиль. Третья колода, вроде бы особо оригинальностью не отличается и в этом ее плюс – она максимально приземленная – очевидных чудес в изображениях нет, весь пафос смыт и сейчас я поясню как это происходит.

Шут просто идет со своей котомкой навстречу приключениям. Миссия его весьма чиста и понятна. Собаки нет, следовательно и опасности его не ждут. Маг опирается на стихии в виде символов мастей, нимба нет, чудеса отменяются – сила Мага в знаниях. Жрица загадочна и красива, держит в руке месяц. Император с Императрицей лишены своих пафосных тронов – Императрица ждет ребенка (материнство), Император несет на плечах сына (отцовство). Очевидно, что вся воинственность в Императоре трансполирована в семью. Иерофант – типичный священник, держащийся за веру и слово Божье. Колесница предстает в этом ряду первой агрессивной картой – героиня мчится куда-то вдаль подгоняя лошадь, которая, к счастью, одна. Сила снова весьма утилитарна – героиня приручила лошадь. Правосудие – первая карта Старшего семейства существенно похожая на райдеровский оригинал – меч и весы в комплекте. Повешенный просто стоит на голове и непонятно – то ли это альтер-эго шута, то ли колдовство и он встать на ноги не может. Смерть откровенно забавна – летит с двумя мечами аки Супермен и ужаса не вызывает. Умеренность встает второй в ряду копий если бы не одно но – часть воды проливается. Башня передает привет Повешенному – кто-то просто сверзился и падает, самого строения в кадре нет. Интересна Луна – в ее диске отражается лицо героини, на нее воет волк, тени у Луны нет. Правосудие и особенно Мир завершают линейку откровенно семейных карт. Нарочито негативных образов в Старших Арканах нет – их следует искать в тенях.

Младшие Арканы играются на поле Райдера в большей степени, но снова не занимаются повальным копированием. Например, персонаж на четверке Кубков пинает опостылевший Кубок, Королева поит из Кубка младенца (тема материнства у автора явно превалирует), а Король сама открытость и очевидно приглашает выпить вместе с ним. Пентакли в большей степени зациклены на классическую постановку, но выделяется, как обычно, Королева – она подобрала под себя ноги и вместе с неким питомцем наблюдает за происходящим. В семейке Жезлов снова главные экспериментаторы – Король и Королева. Первый не сидит на своем троне, предпочитая подлокотник. Мол иди сюда, и помоги мне. У Королевы очередной питомец (киска) и она как раз держится за жезл, но чем-то обеспокоена – то есть главная ее ценность не жезл, а нечто иное. Мечи также классичны, кроме Королевы, что опирается ногой о трон и готова дать отпор, как и Король.

И тут можно вроде бы и завершить, но я обязан заострить внимание на одной очень вкусной детали – а именно на книге-компаньоне. Такое я мало где видел. Книга не просто очень подробна, она сверхинформативна. Весьма достойно изложены основы Астрологии, расклады, даже есть описание о создании собственных. До описания самих Арканов дело доходит только к 56-й странице сборника. Где вы такое видели у Барбары Мур? К Каждому Аркану в описании прилагаются соответствия с Алхимией, Астрологией, частями тела, болезнями, сторонами света, группой крови, гороскопом друидов, еврейским алфавитом, символом из книги перемен, материя, музыкальным настроением (для каждого Аркана своя ПЕСНЯ!), нумерология, влияние других карт, камень и так далее. Соответствий очень много, перечислены не все. Само собой есть и значения, как прямое, так и перевернутое, плюс еще одно толкование под названием «Возможности». Причем, заметьте, весь этот ад прилагается к колоде, чьи образы весьма понятны и легко читаются. Так что вкупе с книгой данная колода – это победа по всем фронтам.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Вероятно, я уже утомил разговорами о качестве колод Шиффера, но эта не исключение.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Это просто блеск.
5
Художественная ценность
Да, скорее всего самая слабая часть колоды, но она в рамках идеи вполне допустима.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Если это попадет в руки к новичку, у него все шансы пройти путь от неуверенного пользователя до зомби эзотерики, настолько подробно все объясняется.
5
Простота (с позиции дальнейшей работы)
А опытный пользователь существенно пополнит свой багаж знаний.
5
Оригинальность
Если кто приведет мне пример другой колоды, которую сопровождает столь подробная энциклопедия знаний – скажу спасибо.
5
Соотношение цены и качества
Без понятия сколько это стоит сейчас. Надо переиздавать или делать русскую локализацию, что непросто.
5
Коллекционная ценность
Видимо, тому у кого этой колоды нет следует озаботиться приобретением.
5
Суммарная оценка
В сущности, эта работа – вершина, на которую стоит равняться. Достойный труд для которого трояк на Эклектике – оскорбление.
5


Приобрести колоду можно… Попытаться.

Комментарии

  1. Транспарентное Таро - уже изучена достаточно глубоко. Да, есть особенности работы с этой колодой. Но при желании, все не так уж и "мозговзломно"...

    ОтветитьУдалить
  2. Ваш трояк "Лунатикам" - вот что оскорбление. Но, что её ждать от ваших бурлений-отзывов)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте