К основному контенту

Таро Майя в Энциклопедии Таро


Майя на самом деле это такой миролюбивый компонент, что частично составляет тот феерический по абсурдности своей смеси компот, из которого возникла мексиканская нация (Вероника Кастро и ее двадцать разбитых зеркал в сериале "Ад в маленьком городке..."). Вроде бы более-менее миролюбивые, не в пример крайне агрессивным и жестоким ацтекам. Они вряд ли могли себе представить, что они тоже в курсе что такое Таро и Сильвана Алазия позволила духу Майя вселиться в себя, чтобы создать колоду в духе Майя. За труды она получила на эклектике тройбан. Сегодня хочется рассмотреть вариант этой колоды в версии Энциклопедии Таро от Hachette.

Колода, как и все в партворке Энциклопедия Таро, поставляется в сборной коробочке, которая очень быстро доказывает, что я очень зря предъявляю претензии к творчеству Ло Скарабео – их фирменные коробки определенно прочнее – эти разлетаются и рвутся на раз два – только в шкафу их и держать на самом видном месте, как любой партворк. Карты тоньше обычных, но не критично. Правосудие 8-е, Сила 11-я. Рубашка симметричная, рекламная карта с рубашкой в наличии, перевернутые карты возможны.

Человеку мало знакомому с живописью а-ля доколумбовская Америка картинки покажутся откровенной жестью в худших африканских традициях. Старшие Арканы буквально перегружены кучей различных элементов, каждый из которых может что-то дать. Только если у Райдера это все идет по логичной колее, то тут местами совершенно безумная сумбурятина. Например, Шут лишен собаки, обрыва нет. Зато он курит трубку, держит в руках некий жезл, над его головой кинжал с голубой мутировавшей улиткой. На нем леопардовые кальсоны с хвостом. Из расстегнутых кальсон выглядывает странная разноцветнвя конструкция с башкой рыбины (а еще там есть голубая змея, листик, белый диск и куча солнц разного цвета). После Шута, напоминающего героиновый трип автор слегка притормозила и дальше весьма активно клонировала типичного Райдера с поправкой на стилистику. Новые запасы веществ подвезли ей сильно позже, потому что следующая совершенно безумная карта – Повешенный – это можно описать как человека, которому сломало шею, а потом расчленило дерево цветущее ромашками. И все это на фоне оранжевой живописи орнаментного характера.

Клонирование классики прекращается на Младших Арканов которые… Честно говоря мне даже не особо понятно ЧТО это было, Пух? Либо крайне странно интерпретированный Райдер, либо Марсель с наметками на отклонения от нормы. Зато есть некоторые канонические штучки с единым стилем – например Пентакли (а точнее Глиняные Чаши) выполнены на голубом фоне (ну вода, вы поняли). Пентакли (Солнца) – желтые. Жезлы (Факелы) – Оранжевые. Мечи – серо-синие.

Вся майянская живопись сама по себе – шедевр на любителя. Особенно странно было бы рассчитывать на большой спрос пересечения любителей творчества народов Америки и клонов Райдера смешанных с откровенно халтурным Марселем. Особенно учитывая, что автор «шедевра» уже наделала несколько колод по египетской тематике, а Майя с их пирамидами весьма близки по духу ко всему этому веселью. Очевидно, что хотелось не менять стилистику и сделать нечто почти такое же, а с другой – срубить денег. Судя по некоторой провальности колоды второе могло быть сомнительным.



И вот, мы уже готовы сменить вектор и поговорить о таком зле как партворки. Несомненно – очень здорово, что есть массовое издание привлекающее к Таро внимание. Хотя, я уверен, часть тётушек просто коллекционируют потому что коллекционируется (куклы, ночные вазы, резиновая курица, фотография жены Кэллоуэя). По поводу эпичных переводов в рамках журнала к «Энциклопедии» уже тоже были определенные нарекания (вы в курсе, что все мы – картоманты, по мнению переводчика. Нет, я конечно люблю неологизмы, но чтобы настолько…). Описательная страничка журнала по Таро Майя сделана по шаблону – заметка для новичка, заметка для опытного, короткое описание бэкграунда и такое же короткое объяснение некоторых Арканов без внятного пояснения роли того или иного божества в системе верований Майя.

С другой стороны «Энциклопедия» весьма неплохо насыщена разнообразной информацией (вроде трехсотстраничного собрания раскладов – Вера Склярова уже икает), правда как полезной, так и бесполезной (для объема втиснули рубрику «За пределами Таро», где рассказали про руны – почти идентично поступили в партворке «Энергия Камней» где для расширения объема после подробного курса по рунам втиснули Курс Таро). Добавьте к этому тот факт, что партворк имеется далеко не в каждом ларьке с прессой, а большую часть газетных ларьков в метро в собянинской Москве истребили, то получается совсем уж неприятная картина с беготней утром пятницы и поиском места – О ГДЕ ЖЕ ЭТО ЕСТЬ?!

Да и выбор колод для Энциклопедии сделали излишне целомудренным. Мне вот не понять – зачем заявлять возрастной лимит 18+ и после этого срезать очевидно более интересные колоды вроде того же Климта, Боттичелли или Манары (хотя последнюю лично я за шедевр не воспринимаю). Мы что, боимся гнева бесноватого населения Госдумы, которая увидев в ларьке слово «Таро» срочно обеспокоится оскорблением его чувств верующего и начнет войну с ведьмами? (еще бы, увидеть в Таро Викингов рождение Киркорова с гениталиями)




Я сожгу ваши 78 Арканов, ваш кинотеатр, сиськи и розовую кофточку...

Без сомнения – издание этого монстра, который завершится (если завершится) летом 2018 года и растянется на 3 с половиной года (когда осенью объявили, что будет продолжение я выл от бессилия) – нужная вещь в продвижении Таро и промоушене колод Ло Скарабео.

Но, увы, сделано он оказался, местами, весьма непродуманно.

П.С. И вишенка на тортике – вы в курсе, что в эту пятницу в выпуске со второй половинкой Таро Друидов в Энциклопедии выйдет первая карта Сола Буски в увеличенном формате, но в расчете на обычную коробку и выпуск только 22-х Арканов?

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Увы, качество карт в коллекции не самое рабочее. Будут убиты достаточно быстро, но так или иначе заставят вас купить более дорогой оригинальный вариант.
2
Текстовое сопровождение(МБК)
Текст по колодам настолько сжатый и, порой, совершенно неуместный, что хочется плакать.
0
Художественная ценность
Я умею рисовать Клеопатру, посмотрите как я рисую божества американских индейцев… Да так же!!!
1
Простота (с позиции первого знакомства)
Журнал утверждает, что яркие краски могут помочь интуитивному восприятию Аркана. Авторы! Не все любители Таро гадают под веществами!
2
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Я уже писал, что колода рассчитана на узкий круг специалистов по Майя и любителей Райдера и Марселя одновременно. Ну и на друзей Алазии, очевидно. Они же не хотят, чтобы она умерла с голоду…
1
Оригинальность
Один балл за идею столь своеобразной по несочетаемости целевой аудитории.
1
Соотношение цены и качества
Каждая колода в «Энциклопедии» получается примерно по 1000 рублей плюс журнальчик. Столько же стоят Скарабейные колоды в «Русской серии», которая всяко повыше будет по качеству.
3
Коллекционная ценность
Если вы начали это собирать – уже не отобьетесь. Не начали – а нет и смысла начинать, так как уже 99 выпусков было…
2
Суммарная оценка
Плохая колода в плохом исполнении. Не ужасная, но, увы, очень плохая.

Машенька, у тебя косоглазие? Давай я вылечу его тебе ударом гантелей по переносице?

Вывод – и у скарабеев бывают откровенно провальные колоды…
2


Приобрести «Энциклопедию» можно в избранных газетных ларьках.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте