К основному контенту

Таро Хризалида/Chrysalis Tarot


Колода Таро Хризалида, или по простому – Куколки, созданная Холли Сьерра и Тони Бруксом – красивейшая работа, изданная U.S.Games и имеющая пять звезд на Эклектике. Давайте посмотрим на очередной синтез мифов и фэнтези с отличным графическим исполнением. Оба автора данной колодой дебютировали. Так что, неудивительно, что оригинальные образы и звучание Арканов получили большой отклик в сообществе.

Колода поставляется в стандартном геймовском комплекте, есть расширенный с книгой, но мне он не был доступен. Коробка весьма крепкая и большая, в нее помещается весьма подробный МБК. Правосудие 8-е, Сила 11-я. Рубашка симметрична, карты легко можно перевернуть. Есть рекламная карта с рубашкой, так что и темная карта также в наличии для тех кто ее использует.

Старшие Арканы частично переименованы, а точнее содержат подзаголовок. Первая же карта – названная Герой (ранее – Шут) персонифицирована Мерлином, которого сопровождает немного подозрительный кот. Как вы понимаете каноническое значение отлетает вмиг. Маг это вороны и некое дерево с одним глазом. Жрица, Император и Императрица вполне себе предсказуемы – так Императрица это Гайя, а Император – Зеленый человек. Иерофант представлен божественным младенцем, что тоже здорово смещает в сторону классическое значение. Колесница представлена Херном-Охотником из английского фольклора. Сила – Папа Легба – путник сидящий на парапете, эдакий Боб Марли с тамтамом – снова смещение значения. Повешенный – Кельтская Сова, Смерть (и это сверхгениально) – Ариадна и ее нить, Умеренность – Золотой цветок, Дьявол – Белла Роза с Венецианского карнавала масок, Башня – бог Кали, Звезда – Богиня Эльпи, Правосудие – птица Феникс (тоже весьма тонко, кстати), и Мир – Психея. В общем и целом есть сохранение традиционной схемы и значений, но подано совсем по новому и некоторые Арканы подвергаются изменениям.

Многие колоды подобного толка экспериментируют на фазе Старших Арканов, а дальше уходят в откровенное и не совсем откровенное, но копирование классических образов. В Таро Хризалиды этого нет. Во-первых переименованы масти, с сохранением символики стихий – Пентакли в Камни, Кубки в Зеркала (в том числе водные, очевидно), Жезлы в Спирали, Мечи в Свертки (интеллектуальное начало, очевидно). Карты Двора с одной стороны стандартны, разделены на Пажей, Рыцарей, Королев и Королей, но имеют свои дополнения. Так Двор Камней представлен в порядке возрастания старшинства Акробатом, Иллюзионистом, Художником, Менестрелем (все товарищи творческие, заметьте). Зеркала – Исцелителем, Мечтателем, Наблюдателем и Пришельцем. Спирали – Мимом, Корсаром, Музой и Компаньоном. Свертки – Пилигримом, Провидцем, Ткачихой и Поэтом. Как видите, весь двор превращается в набор дополнительных элементом на границе Старших и Младших Арканов (хотя можно работать с классическими названиями Арканов без дополнений).

Минорные Арканы, во многом, с разных сторон обыгрывают классику, только Свертки не смотрятся настолько негативно, тут надо подключать стандартное значение. Хотя, шестерка Свертков совершенно нетрадиционна, без лодки, зато со слоном, держащим свертки у себя. Спирали выполнены с ассоциацией на бараний рог, в них отступлений меньше. Зеркала весьма счастливые, но, в то же самое время, довольно прохладные по ощущениям. Камни как и должно быть – меркантильно материалистичные.

Чисто визуально колода в высшей степени хороша, особо не придерешься и ругаться особо не на что. Новичку может быть разве что сложновато, но ключевой тут именно суффикс, поскольку колода не из особо сложных.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Стандартно хорошо, но не стопроцентно долговечно в варианте с одной колодой.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
МБК подробный в плане объяснения значений, но никаких понятий о сути изображенного на карте персонажа не дает, просто тупое указание на то, кто и что обозначает.
3
Художественная ценность
Блестящие образы, ни на что не похожие
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Человеку совсем не знакомому с основными мифами, заложенными в образы (а пересекается тут все подряд от Египта до Кельтов) будет тяжеловато.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
У тех кто в теме эта колода должна не просто говорить, петь.
5
Оригинальность
Простите, но тема не нова. US Games хотел поиграться на поле Ллевеллина и у них это получилось на отлично. Но оригинального тут мало.
3
Соотношение цены и качества
Как и любая другая колода, выпущенная после 2014 года – не самая дешевая. А точнее довольно дорогая. Но красивая.
4
Коллекционная ценность
Мастхэв.
5
Суммарная оценка
Скомканный МБК и крайне типичная для Таро тема здорово покромсали общие оценки и до пятерки не хватило всего ничего. Покупайте, пока есть в Ларце и Аввалоне.
4+

Аввалон исполнил милую угрозу, данную в каталоге на 2020-й год и начал таки штамповать локализации USGames, чтобы дать жару толстопузым (в частности ЭКСМО). Колода в русском исполнении максимально копирует свой миниатюрный вариант без большой книжки. Производит впечатление точнейшей копии в плане исполнения. Из выходных данных - только фамилия Кузнецовой-Фетисовой в качестве переводчика. Где сие счастье печаталось и каким тиражом покрыто тайной. При всем при этом недостатки оригинала сохранились - весьма посредственный МБК с размытым описанием Аркана и парочкой ключевых слов. Видимо, стоило лицензировать полную версию.

Общая оценка русской локализации(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Судя по качеству печатались в Китае - срез идеальный, визуально на отлично.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Главная неудача заглавной колоды так и осталась на своем месте. С ней просто не захотели возиться.
3

Соотношение цены и качества
Если поймать нормальную скидку колоду можно заполучить за весьма смешные деньги - даже родные скарабейные колоды у Аввалона не идут за такие деньги.
5
Коллекционная ценность
Для тех у кого нет оригинала сойдет. Для образца для подражания в издательском плане определенно не экспонат.
3
Суммарная оценка
На общем фоне Аввалоны заслужили похвалу, поскольку локализация весьма красива, симпатична и чертовски хороша. Теперь вопрос за малым - сможет ли тираж разойтись, ведь большинство современных локализаций опираются на более-менее новые колоды. А Хризалиде все-таки 4 года уже. Те кто хотел уже купил, а ажиотаж сошел на нет.
4

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте