К основному контенту

Tarot Z




Долгим был путь книги к читателю, высокопарно писали в предисловиях советские критики в конце 80-х о романах, которые они же сами лет за тридцать до этого костерили до кровавых девочек в глазах. Как же так получилось? Ответ очень прост – китайский корабль слишком долго шел и застрял на таможенных рифах. Вместо октября колода припилила на наше оборзение даже позже, чем первая из «новинок» 2020-го года. Что же это за зверёк?

По-хорошему, Скарабеи превзошли себя в фантазиях с упаковкой. Коробка представляет собой хитрый футляр в футляре. Ни за что сам по себе не откроется. Идея просто отличная. Пустой карты у колоды нет – рекламные обе двусторонние. Рубашке несимметричная. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Автор колоды, на секунду, уругваец итальянского происхождения, всю жизнь рисовавший подобное в качестве иллюстраций для книг.

Старшие Арканы открываются Шутом, который с каноническим образом не имеет совершенно ничего общего – трое странных монахов, которые молятся огромному обгоревшему смайлику. Маг восстает из могилы. Символов мастей нет. Жрица хоть немного клоновая и даже на зомби то не тянет. Зомби-Императрица и Зомби-Император очень натуралистичны. Даже чрезмерно. Очень детализированы. Иерофант нацепил на себя противогаз (где-то такое уже выскакивало). Влюбленные венчают обложку колоды – двое на фоне каменного ангела. Колесница зомби-апокалипсиса – танк. Сила – борьба зомби с не-зомби, но без привязки к классическому заглядыванию в пасть. Отшельник почти уже истлел. Колесо фортуны – двое идут по очередному кладбищу, Сила – толпа зомби на фоне Фемиды. Повешенный – собственно и есть повешенный, только по правилам вселенной зомби-колоды. Смерть проходит мимо и раздает свои дары невзначай. У Умеренности ангел разлил всю целебную жижу. Дьявол управляет оргией в аду. Башня опять оригинальна – некая Пастора Солер стоит спиной к взрывающейся от основания Башне. Звезда – некие руины. Луна – скрипачка и волки на фоне Луны и городского пейзажа. Солнце – восход солнца и воин. Страшный суд вполне себе страшный. Мир – лицо плачущего младенца.

Младшие Арканы традиционны – Кубки, Мечи, Пентакли, Жезлы. Двор – Паж-Рыцарь-Король-Королева. Большинство изображений не представляют собой клоны традиционных Арканов РУС. Поскольку туда вставлены подходящие по смыслу старые работы художника.

Итак, по хорошему, мы имеем очередное Таро Бауэра с поправкой на то, что сам автор кое-что нарисовал таки для колоды. Но в большинстве своем лепил уже старое и готовое. До этого зомби-тематика была здорово отработана Квирками. То была колода с щедрой порцией юмора. Здесь же все запредельно натуралистично, даже отталкивающе. На некоторых форумах эту колоду называют огромным провалом, и, если быть честным, поделом ей. Нельзя хорошо издавать такую весьма странную халтуру. А ведь еще существует лимитированное издание… Не сильно дороже, но это уже совсем мелочи.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Издано все просто роскошно если бы не одно но, о котором ниже…
4
Текстовое сопровождение(МБК)
МБК просто никакая. Она не объясняет изображений, а только дает ключевые слова (из РУС) и пространно философствует на тему зомби-апокалипсиса. А еще в моей версии отсутствуют страницы с 31 по 67. Совсем впопыхах лепили.
2
Художественная ценность
Ярко, эпично, со слюнями и кровякой. Но у Ройо это выглядит изысканнее.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Сильно не все и не везде. Новичку ход закрыт.
2
Простота (с позиции дальнейшей работы)
А вы сами представляете себе как гипотетический Таролог садится, совершает обряд и достает вот это? Вы будете к нему серьезно относиться?
2
Оригинальность
Самое оригинальное – это то, как при открытии коробки меняются рисунки Жрицы и Влюбленных. Остальное такое себе.
3
Соотношение цены и качества
Ну… Для издания в нише люкс – сойдет.
3
Коллекционная ценность
Возможно она и есть… Но я сомневаюсь.
2
Суммарная оценка
Понятно, что с зомбаками и Колуччи издательство плюхнулось в глубоченную лужу. Падение сопровождалось кучей брызг грязи. Пугающее зрелище…
2

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте