К основному контенту

Ostara Tarot


Сегодняшняя часть Trilogia fracasada  в сущности может быть отнесена к провальным лишь по причине того, что издана не Llewellynом, и в связи с этим 80% потребителей рынка не обратят на этот изыск от издательства Schiffer никакого внимания. Перестраивать бесполезно, проще просто пересадить чужие мозги. Колоду создал квартет авторов – Молли Эпплджон, Иден Кук, Криста Джиббард и Джулия Айрдэйл. Это вторая причина, по которой отличная колода провалится – все авторы малоизвестны широкой публике и «нераскручены» (как же я ненавижу это слово). Я все еще не убедил Вас насколько провальна колода? Давайте убедимся в ее качестве, чтобы вы поняли, что она вам не нужна. Она настолько новая, что ее даже не знает Эклектик (как и четырех ее авторш, зачем вам так рисковать, бедняжки).

Колода поставляется в квадратной коробке на магните с ляссе. В комплект входит книга малого формата и карты разложенные в ниши в две равные стопки. Книга очень удобная, на мелованной бумаге, полноцветная. Ниши условны, но при определенной сноровке их можно сделать очень крепкими и устойчивыми. Сами карты очень плотные, качественная печать, посеребренный обрез (от которого часть остается на пальцах в виде блёсток). Рубашка карт симметричная. Сила и Правосудие имеют номера лишь номинально, по той причине, что Старшие Арканы не пронумерованы. Но следуя порядку их расположения в книге есть резон предположить, что Правосудие идет 8-м, а Сила – 11-й. Саму колоду невероятно приятно держать в руках, после отделения от пленки карты так и просятся быть смешанными и разложенными. Должен предупредить, что четыре автора рисовали Арканы отдельно друг от друга. Общий канон от этого не особо пострадал. Кроме того регулярно меняется местами расположение надписей и цифр в рамке. Пустой карты нет

Старшие Арканы открывает Шут – рыжая ведьма, летящая с птичками на метле. Маг захлебнулся в выборе взглядов, которых у него множество. Символы мастей отсутствуют, роль знака бесконечности выполняет улитка на голове Мага. Глаз у него, как вы могли догадаться – нет. Жрица – это образ с обложки коробки – дама в роскошном наряде, глаза ее скрыты, в руках плод граната. Императрица чем-то напоминает рыжую ведьму с Шута. На ее голове птица свила гнездо, а сама она выглядет как-то победнее жрицы. Супруг Императрицы – Император представляет собой рыжего длинноволосого красавца топлесс с козлиной бородкой и бараньими рогами, но взгляд его преисполнен воинственности и желания засадить свой священный жезл во что-нибудь, что того достойно по его мнению. Священный жезл на карте отсутствует, но подразумевается. Жрец вовсе лишен лица – это некое духовное тело закрытое книгой и прикрытое летящими страницами. Влюбленные слились  в танце страсти, и все бы было хорошо, если бы это свидание не происходило вслепую – у танцоров завязаны глаза, при том что химия тел идеальна. Колесница метафорична – человек в накидке держит вожжи, а перед ним стоят две шахматные фигуры – черный и белый конь. Правосудие оказывается первой картой, которая хотя бы пытается сделать вид клонирования Райдера – она взвешивает на весах сердце и перо, а у самой силы вместо правой руки – огромное крыло, по расцветке напоминающее попугая-переростка. Традиционен Отшельник, правда заросли голубых грибов вокруг него тонко намекают, что ему не так уж и одиноко. Колесо Фортуны представляет собой грандиозный сюр, чем-то попахивающий сюжетами Климта – глаза у героини Аркана разбегаются в разные стороны в прямом смысле этого слова. Всего на изображении 14 глаз. Сила, как и Правосудие представляет собой близкое художественное толкование канонического Аркана, вместо Льва представлен закрывший глаза бордовый Дракон. Повешенный в традиционной позе оказался в лесу где отмечали Хэллоуин. Смерть типичная и совсем не страшная из-за зеленого фона. Умеренность очень неординарна – она выпускает из одного сосуда в разные стороны два потока животных – травоядных и хищников. Метафора очень интересна. Дьявол напомнил череп со Смерти, он держит некую парочку в плену. Карта снова с зеленым фоном что определенно не пугает, но легкой жути наводит. Башня рушится совсем эпично, с кучей дыма и огня. Падающих тел не видно, зато есть куча белых птичек. Звезда являет собой некое продолжение Шута, но здесь некая блондинка гонится за звездой, чтобы ее поймать, а Луна производит впечатление некоего священного обряда поклонения луне. Солнце – это блондинистый персонаж с крылышками в шлеме. В руке огромный золотой посох. Страшный суд – огромный Ангел с мечом. Мир неожиданен – на нем происходит конец света.

Младшие Арканы разделены на Жезлы, Монеты, Кубки и Мечи. Двор традиционен. Эксперименты с иногда проскакивающими каноническими клонами продолжаются и тут. В обозначении карт нет названия мастей, потому определять масть придется по символике. Особенно трудно ее находить на Жезлах, которые выполнены в виде веточек. Из семейки Жезлов наиболее хитро выполнена двойка – это девочка, на голову которой одета клетка, а сама она держит на пальце птичку, которую, по идее хочет выпустить. Весьма отдаленно от оригинального Райдера, но в то же время – насколько изящно. Монеты или Пентакли наоборот предстают в виде максимально клонированных образов. Почти все минорные Арканы сильно перекликаются с каноническими. Монеты очень явно читаются. Кубки, по сути, тоже продолжают тончайшую игру на уровне стандартов, и все это по прежнему смотрится очень красиво. На Мечах практически апофеоз – например мечи на шестерке прокладывают лодке путь (а за ним плывет нечто змееподобное), а на Десятке в роли поверженного мечами выступает выбросившийся над водой огромный кашалот.

В итоге на выходе мы имеем крайне сильный визуальный комплект, спокойно затыкающий за пояс многие зверозагадочные ллевеллиновские колоды. Намного дружественнее к новичку чем многие эксперименты по теме от Лизы Хант. Ну и просто очень изящная и приятная работа. Но я не сомневаюсь, что вашими стараниями, дорогие потребители, вы провалите работу очень хороших художниц и не будут нам видны работы издательства Schiffer еще очень и очень долго. Хотя валите. Нам больше достанется (Подпись – Те, кто любит больше думать).

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Как всегда, в случае с Шиффером – блеск. Потрясающее качество от и до.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Книга-компаньон красиво свёрстана, есть описание всех карт, ключевые слова, перевернутые значения. Нет раскладов и колода лишена развернутой легенды. То на что можно купить дополнительную часть аудитории. И еще плохо, что книга не сделана точно под размер коробки. Постоянно по ней скользит и шумит.
4
Художественная ценность
Выполнение колоды в четырех разных стилях уже встречалось в Научном Таро, но там они все делились по группам. Тут же есть определенный mixture, который, по правде говоря, погоду не портит. Все четыре девочки постарались от души.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Самая сложная позиция – это Старшие Арканы, в которых подавляющее большинство образов отличаются от оригинальных и канонических. Так что не совсем просто тут все.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Очевидно, что это невероятно дружественный к опытному тарологу продукт. Лично у меня карты просились на расклад и, видимо, после окончания рецензии напросятся окончательно.
5
Оригинальность
В общем и целом тематика колоды не нова – это некий фэнтезийно-сказочный мир с легким флером мифологии.
3
Соотношение цены и качества
Благодаря размерам колода стоит дешевле Ллевеллиномонстров. И просто обязана быть… проваленной.
5
Коллекционная ценность
Коллекционеры точно оценят.
5
Суммарная оценка
Хороший продукт, который погибнет из-за того, что очередная Барбара Вирче выпустит очередное Таро Синих Ведьм Викторианской эпохи и сорвет на этом куш. Если вы покупаетесь на это – спасибо, но у нас билеты в вагоны разного класса.
4


Не долго думая, российское ЭКСМО смогло очароваться этой колодой и выпустило русскую локализацию. Более того, для перевода книги-компаньона пригласили… вашего покорного слугу. Намучался я с ним достаточно, а потом с тем что получилось достаточно намучилась редактор, но оно того стоило. Издание было сделано максимально близко к оригиналу, но… что-то пошло не так. В моем авторском экземпляре карты оказались немного склеенными, но легко разделились. Все были одинакового размера, шутки с разными картами я избежал.


Общая оценка(по пятибалльной шкале):

 

Качество исполнения

В общем и целом исполнено на достойном уровне, но история с разными размерами расстроила.

4

Текстовое сопровождение(МБК)

Мне сложно судить собственный труд, так что без оценки.

-

Соотношение цены и качества

А по моему, если колода стоит в разы дешевле оригинала, то вопросов быть не должно никаких.

5

Коллекционная ценность

Как образец того, что иногда что-то может пойти не так

4

Суммарная оценка

Хорошо сделано, со своими изъянами.

4

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте