К основному контенту

Осенний декалог. 9/10. Dark wood tarot


Существует такая вещь как понты. Большой плюс в том, что в тарологическом сообществе она воспринимается как показатель дурного тона. Что отлично демонстрируют продажи колод издательства «Велигор» (или уровень их цен или и то и другое вместе взятое). Пока Велигор издает затертые старые колоды Ллевеллина, которые, собственно, никому в таком великолепном качестве и не нужны, Эксмо совершает хэдшот всем разом и выпускает на рынок лицензию Ллевеллина практически одновременно с ними. Причем в виде колоды Саши Грэхем, которая трактором проехалась по всем трем главным головам тароиздания показав себя универсалом, готовым работать со всеми. Мы отлично помним, кто делал нечто похожее до нее (здесь покоится Барбара Мур), но пока Сашенька не списалась, а ее колоды не производят впечатление героинового прихода и глючащего фотошопа (тут покоится та, чье упоминание в комментариях мне уже припоминали, но я имею в виду одну тронутую Иисусом особь). В общем на выходе получили не особо дорого грандиозный свежак. По идее на этом можно заканчивать рецензию, ставить ряд из пятерок и вызывать истерику недовольных. Но мы не будем так делать ибо… Обо всем по порядку.

Колода идет в крепкой коробке с ляссе и отсеком для хранения карт. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Рубашка симметричная, пустой карты нет. Мешочек не предусмотрен, нижнее белье в комплект не входит.

Старшие Арканы представлены Шутом. Место собаки занимает киса. Помимо нее на Аркане представлен Лис. В остальном сцена – типичный РУС, только это не Шут, а Дура – потому что, во первых идет к обрыву, а во вторых, ступает подобно балерине босиком в красных леггинсах. Мне, конечно, все равно, но это же потом кому-то отстирывать. Дура, в общем. Маг, а точнее Магиня. Ей на столе выгравировали «Как сверху, так и снизу» (опять Барбара Мур), разложили символы мастей, нахлобучили на дерево чучело совы. Перетягивающая ее позади ветка производит впечатление части её прически. Выражение лица, как и само лицо – кошачье. Верховная жрица – ласково-зеленый фон и свиток с надписью Таро. Императрица оперлась на некое дерево. За свое красное платье она тоже не беспокоится, скорее всего, его будет его стирать тот же, кто и леггинсы Дуры. Император. В общем все. Я сейчас буду громко рыдать от хохота. Это КОЗЕЛ. Винторогий. Я не шучу. КОЗЕЛ. Все мужики – козлы. (А Барбара не была сексисткой!!!). ИерофантИХА – это одервеневшая Магиня. На Влюбленных мы видим первого полноценного персонажа мужского пола, (поскольку даже если ты феминистка, то размножаться как-то надо). Самец шикарный, почти что Марио Симарро в лучшие годы. Оба голые, но срам прикрыт… ОГНЕМ. Общее ощущение Аркана крайне негативные. Колесница – вам навстречу летит Орел из американской символики. Яркий и воинственный. Интересно, он тоже женского полу? Сила – девушка укрощает красную кобру. У меня две претензии. Первая – девочки в большинстве своем боятся змей (и еще щекотки). Вторая – красных кобр не бывает. А если это еще и «темный лес», причем не тропический, то и не выживет. Делаем вывод – либо змея резиновая и игрушечная, либо ее ей специально привезли и она тайная фанатка Арслана Валеева. Отшельник-ЦА. Еще одно красное одеяние. Точная копия РУС с заменой пола. Колесо Фортуны – некие черти, похожие на бесов из «Снежной королевы» Андерсена, и, собственно, колесо. Правосудие – типично. Только снова есть героини, пачкающие красные платья. Повешенный – это уже апофигез издевательства над этим нарядом, так как повешенная висит на красном платье. Очень ждал, что Смерть окажется мужиком или будет в красном платье, но все оказалось сдержанно, правда снова, мужиками даже не пахнет. Ровно совсем. Умеренность зеленая. Из чего делаем вывод, что она переливает из кубка в кубок либо слишком уж зацветшую воду, либо… Тархун. Дьявол хорош. Он красный и это не платье. У него в обществе некто со спины, надеюсь, что принц. Это еще раз работает на сексистский подтекст колоды. Башня. Типично и красиво. Звезда, Луна и Солнце – все три на тему обнаженки. На солнце есть зомби-конь. Суд и мир слегка продолжают и завершают тему красного платья и сложностей с его стиркой.

На Младших Арканов сексистский праздник продолжается. Мужские персонажи – это только Рыцари, Короли, а также Девятка Жезлов, Четверка Мечей и Пятерка Пентаклей. Остальное – либо зверушки (у которых пол фиг определишь), либо бесы (которые даже не знаю кто). Масти и двор типичны.

В итоге на выходе мы имеем колоду в которой из 78 Арканов только на 13 есть представители сильного пола. Либо Саше как-то ну очень не везло последнее время, либо она обижена на жизнь, что у нее мужское имя. Если откинуть в сторону восприятие этого шабаша с позиции мужского шовинизма получаем весьма любопытный и красивый инструмент, сделанный девочками для девочек. Но только если на той же Ostara Tarot это делалось весьма аккуратно, то Дарквуд уже представляет собой тотальную победу над мужиками. Хотя, как мне кажется, все это бесконечное красное белье в дремучем лесу стирают именно они. И ведь подумайте, Дремучий лес, бесы, женщины для которых размножение огонь и зло. Они все носят красные наряды, не боятся их пачкать. Вы уверены, что это некий новый и интересный мир, а не ночной бред сумасшедшей феминистки? Хотя, в начале книги-спутника автор случайно проболталась – эта колода – теневая сторона предсказательного Таро. То есть лес, это чистилище и все женщины попадут в ад если будут заниматься тем, что изображено на 6-м Аркане. Потому, девочки, занимайтесь. Так как в аду мужиков всего 13…

 

 

Качество исполнения

В общем и целом коробка и книга хороши, а вот срез карт подкачал, он довольно шершавенький, а карты липнут друг к другу. Что-то китайцы накузьмили.

4

Текстовое сопровождение(МБК)

Книга огромна. Более 300 страниц обо всем, и в то же время ни о чем. Местами описания слишком криво привязаны к изображениям. Местами они либо не нужны, либо стоило писать о другом. Два абзаца о позиции Сумеречной ведьмы во всей этой Макабре можно смело пропускать.

3

Художественная ценность

Стиль Эбигейл Ларсон отличается от других темных колод и потому его можно считать вполне себе аутентичным. Что не понравилось – нет деления по мастям в изображениях. Красная рамка может быть как у туза, так и у четверки. Все вразнобой. Но сами образы довольно стильные.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Изображения простые. Так что если есть новичок, точнее девочка-новичок, которой Everyday Witch уже надоела – это идеальный выбор.

4

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Думаю, что тетеньки с широкой практикой других тетенек должны брать на вооружение. А вот, например, такого весьма брутального мага, как Маэстро Аминофус, с этой колодой я не представляю… Даже если он проглотит содержимое одного шарика с гелием

4

Оригинальность

Темные колоды были? Угу. Сексистские? Угу. Ведьмочки? Угу. Что ставим за оригинальность? Ладно, за красное платье, хотя следовало сделать Аркан «Чистилище» на котором куча самцов с лицом Освальдо Риоса стирают эти красные леггинсы.

2

Соотношение цены и качества

Таро Евы дешевле в два раза. На этом все.

3

Коллекционная ценность

Да, как образец просто вопиющего фемини.

4

Суммарная оценка

Неа, девочки. Это не сексизм. Так как всерьез посчитать, что вся колода – репортаж из ада, куда попадают только женщины – ну такое себе оправдание повышения оценки. Пусть и издано неплохо, нарисовано неплохо, понятно, кто это будет покупать и визжать от радости, и работать по идее должно... Но мне искренне жаль клиенток, у которых мужчина, это лишь 13 из 78. Потому что, сам прекрасно и регулярно имел несчастье лицезреть, что такое недотрах и какие у него могут быть последствия. Именно. Комната, где клонированные Освальдо Риосы и Хорхе Мартинесы стирают твои красные леггинсы. В мечтах.

3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте