К основному контенту

Скрепная пенталогия 3/5. Таро божественной комедии Данте

 



Сегодняшней жертвой падет наша вечная Арев, чей труд девятилетней давности переиздал, о ужас, Велигор. (Странно что не Мэджик) и стоит он примерно в 4 раза дороже чем первоисточник (инфляция, что ты хочешь). Многообразие колод и книг Арев это та еще Божественная комедия, в которой при везении на редактора наркотический трип превращается в элегантные шорты. Понимая, что и девять лет назад (в докутыревскую эру) в Эксмо работали не совсем уж валенки, беремся за колоду, в которой, при тираже в 3000 экземпляров, определенно тяжелые наркотики не должны брать верх.

 

Колода поставляется в крепкой картонной коробке неубивайке, с книгой и с плотным отсеком, в котором карты лежат в отдельной коробочке из мягкого картона. Захочешь – не угробишь. Печатали в Китае, так что в переиздании Велигора я не верю ни в магнитный замочек, ни в качество карт. Рубашка карт несимметричная, пустой нет, Сила… В общем восьмой Аркан называется Сион и гора Чистилища, а одиннадцатый – Сущее. Сечете к чему все идет.

 

В общем Шута сразу нет, есть 22-й Аркан Апокалипсис, который при весьма хорошем и устойчивом доступе к грибочкам вполне себе дает этого самого Шута, только помимо него вы много чего не найдете в очередном трипе от бабушки российского производства Таро левой ногой. На самом деле ни черта.

 

Из 22-х Старших Арканов только семь можно весьма условно притянуть на соответствующие по классике. Здесь к черту летит все – На роль Мага у нас Нерукотворный лик, на роль Жрицы – Благодатная Жена, седьмой Аркан – Колесница Грифона (с одной Ф), десятый – Фортуна на Шаре, тринадцатый – Распятие Христа (или попросту Ад) и двадцатый – Чистилище. Особенно изысканен Жрец – это Любимая Жена или… Церковь!!! Если вы еще не поняли, насколько эта колода откровенно богохульна и провокационна, ну… тогда ваше дело. Ибо что у нас делают с Любимой женой? Правильно, в контексте современной российской действительности – делают на ней деньги. Убойное сочетание, хотя в начале десятых всей этой коммерцией и скрепами еще не пахло так ясно и отчетливо.

Все остальное растасовано в разные дыры и под разным углом и, откровенно говоря, я не воспринимаю Путь Данте как Влюбленных, Грехопадение Адама как Повешенного или Лета как Башню.

 

Младшие Арканы делятся на стандартные Жезлы-Мечи-Пентакли-Кубки. Двор – Паж, Рыцарь, Дама, Король. Также каждой масти дается ключевое слово – свершения, чувствования, намерения и воздаяния. Вся младшая линейка по канону одной фанатки Иисуса сопровождается дополнительными подсказками, которые, на самом деле, ничего без знания матчасти не дают.

 

На выходе – сразу видно, что хорошо изданная колода не совсем понимает зачем она вообще здесь находится. Самое главное – по структуре это вовсе не Таро, как почти все труды Арев, а авторский оракул с навороченной структурой, понятной только автору или ученикам после хорошей порции грибочков. Книга по идее могла бы спасти, но она только топит. Во-первых, совершенно отвратительный язык, который никто не правил («чем больше мы познаем Таро, тем более загадок оно в себе таит» - прямая цитата). Во-вторых, полное отсутствие хоть какой-то внятной структуры в изложении. Описание Арканов вовсе на уровне плохого МБК у скарабеев. При этом вытянутое на страницу. Есть набор хаотично набросанных раскладов. В общем, понятно, что это издавали совершенно не думая о потребителе, просто в расчете на имя. Как Оракул он может быть и мил, и тут тон задают изображения Разбойникова, всегда работавшего с Арев.  Но, увы, структурно оно слишком перемудрено для трехтысячного тиража. И на что рассчитывает Велигор переиздавая этот шедевр – большой вопрос.

 

 

Качество исполнения

Коробка и книга норм. У Карт слишком грубая вырубка.

3

Текстовое сопровождение(МБК)

Сказать что это ужасно халтурно сделанная книга – не сказать ничего. Видимо, много вырезали.

1

Художественная ценность

Разбойников верен себе.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Нет, нет и еще раз нет. Этот новичок должен понимать, что начав с такой колоды придется потом миллион раз переучиваться, чтобы не искать в Райдере под 11-м номером Сущее.

0

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Последователи секты Арев живущие с ней в одной камертональной стихии должны радоваться.

3

Оригинальность

Колода, конечно, забавна. Не всегда Церковь назначают Любимой Женой. Жаль ХХС на Башне не изобразили.

3

Соотношение цены и качества

В 2011-м она стоила 780 рублей в БГ. Сейчас больше 3,5К в Лабиринте. Но это велигоровский римейк.

3

Коллекционная ценность

Коллекционеры трудов Арев скорее всего должны рыдать от того, как интенсивно она штамповала колоды в прошлом и как затихла сейчас. Здоровья Приме!

3

Суммарная оценка

При всем при этом, Арев верна себе. Ее колода сочетает в себе рубленый текст МБК, полный разрыв шаблонов классических структур и обязательную наркосоставляющую. Ну и куда без легкого флёра халтуры. Никуда!

3


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте