К основному контенту

Таро хранителей снов

 

Аввалон продолжает поступательное движение в сторону потребителя – осенью вышли две локализации новых колод USGames, но в традиционном слоте издательству стало некомфортно – цена взлетела примерно в 2 раза в случае с Таро хранителей снов, а вторая колода – уже отрецензированная ранее работа Мэтта Хьюза «Таро эфирных видений» - вышла с совсем безумным ценником, который местами переплевывает даже завышенные цены пресловутого «Велигора». При этом существенного роста цен на колоды в Европе не наблюдается – их стало покупать не в России значительно выгоднее. Пойди и разберись со всем этим ценообразованием. Напомню, что до этого Аввалоновские локализации не отпугивали ценой. Теперь – увы.

Колода Таро хранителей снов поставляется в массивной коробке под размер книги. Для карт имеется ниша для хранения, ляссе. Пустой карты в колоде нет. Рубашка симметричная. Восьмая Сила, Правосудие одиннадцатое.

Уже по самому первому Аркану сразу становится ясно, что это за зверь – Дурак ходит по головам мужчин. И сама она уже не Дурак, а Дура. И сразу можно морально готовиться к глобальному фемен-направлению. Но, к счастью, место в колоде для мужчин автор нашла, но не везде. Так Маг превратился в Создательницу, Повешенный – в Повешенную. Также в колоде появились Судьбы (вместо Колеса). Плюс добавим к этому Иерофанта и Отшельника женского пола. Прочие Арканы пережили бешеные метаморфозы. Так, например, Верховная Жрица рогата и стоит в огромном аистовом гнезде. У влюбленных вместо голов небольшие деревья, а вороны держат в клювах их лица. Сила стоит в яйце оплетенная огромной змеей и тоже с оторванным куском лица. Судьбы выглядят как спущенные по кругу куски яблочной кожуры с нанесенными лицами-образами. На умеренности нет воды – есть только недособранный паззл. Тоже очень странный образ. Рогатый и краснокрылатый Дьявол – мужик (третий и последний из всех Старших Арканов) – определенно сволочь. Есть еще намек на мужчину в психоделичном Солнце. Венец психодела – Башня, которая разъехалась на ленточки от удара молнии.

Младшие Арканы, хоть и разделены на стандартные масти и двор, имеют свои отличия. Да, в них также еще есть след мужского, но не во всем. Даже во дворе Пажи в основном девочки, а Рыцарь Кубков – либо младенец, либо просто тетя. Король и Королева Кубков без башки – вместо них месяц. В рамках минорных Арканов порой кажется, что если на начальном этапе Лиз Хьюстон пыталась работать над Таро, то дальше решила просто собрать хаотичный набор своих работ и пририсовать к ним символы мастей, которые на Арканах весьма заметно выделяются на общем фоне, что приводит в замешательство. При более-менее терпимых Старших Арканах, Младшие находятся в глобальном авторском хаосе – и поверьте, ситуацию не спасет ни довольно подробно проработанная книга, ни богатый тарологический опыт.

На выходе – очень странный продукт, перегруженный сюрреализмом и открытой женскостью, о которой, о чудо – Лиз сама признается в рамках толстой книжечки. Причем в первом же разделе.

Возможно, я перешагну наконец-то через принципы и скажу – это больше оракул, чем Таро, так как иконография не прослеживается, а все Арканы сопровождаются безумно длинными объяснениями с откровенно слоноподобными цитатами, от которых мозг медленно разлетается по противоположной лицу стене. Остается огромный вопрос – а зачем это вообще нужно было локализовать? При этом локализовать хорошо – по качеству печати вопросов нет. Но они есть по самому материалу.

 

 

Качество исполнения

Аввалоны хорошо постарались – добротная коробка, плотный картон, срез.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

По первым разделам все весьма мило. Ровно до момента, когда Лиз начинает философствовать на тему того, что сама же и намалевала подвязывая это к Таро. То есть фактически узаконивает эту привязку. Местами с выносом мозга. Некоторые ключевые перевернутые значения тоже отдельный пугодрам.

2

Художественная ценность

А вот тут признаюсь, чертовски красивый и притягательный стиль, но, немного пахнущий коллажом.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Однозначное нет. Это не простая колода и на интуитивном уровне бьется только при наличии опыта.

2

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Феминистичная подача явно отключает от истории колоду для опытных трудяг. Понятно, что это очередной фарш из положительных качеств женского начала.

3

Оригинальность

Каких-то откровенно гениальных решений в реализации Арканов я не заметил. Обычная яркая и художественная колода.

2

Соотношение цены и качества

Дорого. Два последних продукта Аввалона вышли неприлично дорогими. Но самое убойное - оригинал стоит ДЕШЕВЛЕ локализации.

2

Коллекционная ценность

Для коллекции художественных и откровенно женских колод подойдет.

3

Суммарная оценка

Огромное удивление. Есть хорошее издание, художественная убедительность. Но в общем и целом, это очередной псевдофеминистичный оракул, который уходит в ничто. Как и Hush Tarot - красивая фигня.

2

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте