К основному контенту

Tarot Margarete Petersen

 


Итак, пока очередная супердорогая локализация Авваллона находится в пути к месту назначения пора пощекотать нервы общественности и пятки особо страждущих рецензией на очередную классику, про которую еще до начала описания можно, глубоко вдохнув, наполнив легкие воздух и резким рывком выпустив его клубами пара (на улице -6, камон) и сказать – это просто праздник красоты, изысканности и художественный и классический шедевр. Колода существует в двух ипостасях – на немецком и более позднем английском варианте. Самому первому изданию 20 лет и Кёнигсфурты интенсивно переиздавали его вплоть до своей бессвязной кончины. До кучи – разные издания колоды различаются цветом рамки – так вариант 2002 года выделяется темно-фиолетовыми, 2004-го – серыми. В общем, коллекционируй до потери пульса. Сама Маргарет Петерсен – художница из Берлина. И хочется сказать ей человеческое спасибо за то, что помимо этой колоды она не нагенерировала еще 50 наборов психоделического трипа. А ограничилась одним и вошла с ним в историю.

Колода поставляется во внушительном боксе четко под размер карт и книжечки. Сила под номером 11, Правосудие 8. Пустой карты нет. Рубашка несимметрична.

Старшие Арканы можно условно разделить на две ровные группы. В первую можно условно вставить Шута, Жрицу, Колесницу, Отшельника, Силу, Повешенного, Смерть, Умеренность, Луну и Солнце. Они, по крайней мере, своим визуалом весьма явно дают понять, что мы видим. Хотя огромное то ли чрево насекомоядного цветка, то ли влагалище на Императрице ясно дает понять, что здесь все будет не столь очевидно и просто. Во второй группе Арканы, которые, очевидно, уходят с интуитивного уровня на трансцедентальный. Настроение может передаваться либо тревожным набором цветов в изображении (Башня, Дьявол) или же загадочным (Жрец), агрессивным (Император), нейтральным (Правосудие, Звезда) или помпезно торжественным (Солнце, Страшный суд, Мир). По итогу – уже первая фаза Арканов весьма недвусмысленно намекает, что данная колода представляет собой глубоко интуитивный и довольно сложный в работе инструмент, который осуществляет взаимодействие посредством системы намеков и туманных подсказок. Это, в свою очередь, может привести к мысли об использовании колоды в качестве инструмента для медитаций (но заранее предупреждаю, не самых простых в толковании).

Младшие Арканы делятся на Монеты, Чаши, Факелы и Перья. По стихиям вполне понятно, кто тут и что из себя представляет. Двор состоит из Дочерей, Сыновей, Матерей и Отцов. Это тоже весьма прозрачно считывается, вот только нельзя этого сказать о визуальной составляющей. А если быть совсем точным – то Петерсен вроде как думала делать что-то типа Марселя, но потом отключила все тормоза к чертям и улетела в преисподнюю своего подсознания. Иного объяснения всему тому празднику красок найти нельзя. Если на Старших Арканах есть хоть какие-то прямые зацепки, то сюрреализм Минорных Арканов зажимает поводок настолько, что не получается дышать. Следует подключать слишком много составляющих, чтобы эта красота на тебя работала. Согласитесь – не с каждой колодой такое возможно – чтобы ее приходилось в прямом смысле слова приручать и тонко чувствовать, что пытается донести до тебя тот или иной Аркан.

Если подводить итог – то это безусловный шедевр, которые разные слабого умственного уровня деффачки с радостью обзовут оракулом и пойдут гадать на каком-нибудь Джеке Фонаре или Панда Таро. Да, это продукт не для всех, но его рабочесть весьма очевидна, видна, да и масса переизданий дают понять, что все здесь там где нужно и борозды не испортит.

 

 

 

Качество исполнения

Карты немного тонковаты, а в остальном все супер.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

При работе с таким инструментом глобального пособия не требуется. К счастью, книга-спутник не строит из себя медиума, а просто аккуратно подхватывает в нужных местах, где кажется, что уже вот вот и ты рухнешь в преисподнюю подсознания автора.

5

Художественная ценность

Яркий шедевр.

5

Простота (с позиции первого знакомства)

Не, ребята, это явно даже не второй класс, и даже не пятый. Это сложно и страшно для новичка.

2

Простота (с позиции дальнейшей работы)

А вот настроенная под хозяина, который понимает все намеки колоды это определенно бомба.

5

Оригинальность

В общем за вагину на Императрице.

5

Соотношение цены и качества

Даже сейчас она стоит не особо дорого и это колоде в плюс.

5

Коллекционная ценность

Украшение любой коллекции.

5

Суммарная оценка

Классика. И дерзкий вызов. Достойный продукт.

5

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте