К основному контенту

Таро Сверхестественное

 


Не успел пройти шок от шедевра Алехандро Голуччи и его вампирского адища, как на порог постучалась свежая работа от издательства «Манн, Иванов и Фарбер». И сразу стало ясно, что уже что-то идет не так. Совсем не так. Еще не остыли горящие руки от розового кошмара Адама Куртца в их исполнении. Тогда я думал, что это, с виду приличное издательство, выпустило Таро внепланово и история не повторится. На выходе – нет. Получите Сверхестественное, потом будет их версия Античной Анатомии и вроде как что-то еще в Лабиринте светилось – Таро Божественного и Таро Ктулху. Список только обнадеживает (еще цена). Но мы то помним насколько плохо был издан Куртц.

 

Колода Таро Сверхестественное поставляется в типичном плотном боксе. Рубашка у преступно тонких карт (почти в трубочку можно свернуть) несимметричная. Сила 8, Правосудие 11. Пустой карты нет.

 

Здесь по идее можно начинать рассказ об Арканах, вот только… Хочется после такого прибавить балл Колуччи и его вампирам, в которых есть хотя бы какой-то художественный посыл и даже заигрывание с каноничными образами. Здесь же расчет сделан на то, что продукт полностью по вселенной телесериала и создателям ровным счетом плевать на то, что Таро, это как бы не история для избранных. Для примера – то же Таро Твин Пикс не требует от тебя тотальных знаний по мифологии сериала. Здесь же требования предъявляются драконовские. В общем, если вы никогда не смотрели «Сверхестественное», то брать в руки сей артефакт нет никакого резона.

 

Но даже если и смотрели – смиритись с тем, что, во-первых, выбор образов для Арканов хаотичен до безобразия – даже создатели Таро Бауэра не клали болт на выбор изображений настолько. Интуитивное толкование не работает здесь ровно совсем. Потому что в отрыве от описания в книге изображения не дают никакого отклика – сцены не считываются – на каждом Аркане банально – хлебало персонажа. И ВСЁ! Открывается колода, кстати, что весьма символично и иронично, картой ШУТЫ. И непонятно – то ли речь о главных героях сериала, то ли об издателях, которые додумались ТАКОЕ вообще выпустить, а некоторые еще и локализовать.

 

Но, пожалуй, самым главным безумием придется отметить эпичные минорные Арканы на которые не хватило идей или персонажей. То есть на тех картах, куда не смогли за яйца притянуть образ из сериала просто символы масти, как в Марселе. И это совершенно разные минорки в разных мастях. Выглядит все это безумие откровенно позорно, что низводит всю колоду на какой-то уже минус первый уровень. Ведь это сделано в расчете на целевую аудиторию сериала. И глупые девочки, которым нравятся два сладких мальчика будут истово покупать этот откровенный брак и радоваться своему приобретению. Но как рабочий инструмент – это совершенно нереальный продукт. Вне систем зла. Чтобы понять, что Ло Скарабео не самое зло – купите эту колоду. Вы поймете, что у итальяшек есть «ряд мелких недостатков».

 

Качество исполнения

Коробка хороша. Карты тонкие вплоть до заворачивания в трубочку.

1

Текстовое сопровождение(МБК)

Весьма посредственная книга, которая занимается оправданием образов. Без нее никуда, вот только сама по себе она довольно посредственная

1

Художественная ценность

Я видел много других колод в стилистике рисования по темному фону светлыми мазками. Но красные тени – отдельный уровень дна.

0

Простота (с позиции первого знакомства)

Будучи незнакомым с сериалом можете идти гулять лесом.

0

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Однозначное нет. Я не вижу в этом рабочего продукта.

0

Оригинальность

Можно поставить один балл за безумную наглость создателей.

1

Соотношение цены и качества

Дешево и НИКАК.

0

Коллекционная ценность

Если вы собираете коллекцию Таро, то это – не Таро. Это таро.

0

Суммарная оценка

Одно скажу точно – открывать Античную Анатомию очень страшно.

0

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте