К основному контенту

Таро V

 



Я честно скажу – не знаю, что такого плохого сделал Авваллону Алехандро Колуччи, что они его в русской локализации поменяли на Голуччи. Даже специально полез на скарабейные сайты удостовериться – не сошел ли я с ума на почве декабрьских морозов – но сайты были категорически непреклонны - Vampiri. Un anno dopo i Tarocchi Z, ispirati dagli zombie, Alejandro Colucci impiega la propria arte per mostrare il mondo dei vampiri. Вероятно, какую-то свинью он таки им сунул. Но даже не это смешно. А то, что ютубообзорщики (некоторые), которым в голову даже муха не посрала с радостью переименовали свой предмет обожания и называют его Голуччи следом за Авваллонами, которые, видимо, просто кормят их новинками за бесценок или просто за еду или поддельный маникюр. В любом случае – художника зовут Алехандро, а фамиля у него КОЛУЧЧИ. И никак иначе. А само издательство в книжечке на обложке успевает назвать его Голуччи, а на последней странице уже Колуччи. Кажется, от падения спроса и качества у кого-то зачесалась биполярочка.

Колода поставляется в делюкс-боксе из плотного картона с удлинненым кейсом – почти как в предыдущем издании того же горе-художника. Есть пустая карта с рубашкой, которая, к слову, несимметричная. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Переводить Авваллонам было очень легко, так как на самих картах все передается цифрами и символами, без какого-либо текста. Рамок тоже нет. Сегмент якобы премиум, но толщина карт как раз та, что была раньше у эконом-сегмента. Так что сами карты с книгой в своем футляре болтаются, как яйца в трусах у Черной марли.

Сама колода заявлена как вампирская. Скажу откровенно – что в случае с зомбаками, что в этом случае – я не припомню ни одной успешной вампирской колоды или просто у кого-то серьезного для раскладов. Так что понятно, что целевая аудитория – это безмозглые девочки, которые и перечитали и пересмотрели «Сумерки» и ссут шестиметровым вертикальным фонтаном стоя от готики и вампирской эстетики (при том, что на тему готики все давно сказали чехи и Энн Стоукс и если хотите, можете подержать их пиво.)

В общем и целом Старшие Арканы, пусть и намеками, но тянут на классическую иконографию – Шут куда-то плетется, Императрица гордо восседает, Император и Жрец ужасны настолько, что выглядят как внебрачные дети Вельзевула, Болотной слизи и Барбры Стрейзанд в роли динамометра на подвесе. Многие Арканы интересны своей ситуативностью – такова Сила, где маленькая миленькая девочка весьма прохладно реагирует на нападающего на нее цигамонстра с подтяжками. Предсказуемы Смерть, Повешенный. Совершенно разрушителен Отшельник, не пугает Дьявол. Башня ровно совсем не тревожная, а Звезда и Луна так и вовсе даже умиротворяющие. Интересно Солнце. Страшный суд может вызвать смех – на нем нечто в черном плаще плетется по белому снегу и за ним остается кровавый след – то ли под полой он прячет чей-то недопитый труп, то ли в аптеке кончились Тампаксы и его пятую точку порвало менструацией, как рвет его у некоторых особо одаренных, словно они перед этим расчесали себе причинное место накладным маникюром. Общая откровенная мрачность Старших Арканов ничем не компенсируется – они все наглухо тёмные, страшные и пугающие. Это колода, на которой стоит заниматься фантазией на тему конца света и если к власти придут веганы.

Даже не знаю – хорошо это или нет, но Младшие Арканы отправляют канон гулять в лес и творят беспредел – все что расположено в рамках Пентаклей, Мечей, Кубков и Жезлов с классическим двором не имеет к классическому Таро решительно никакого отношения и создано просто потому, что все это надо срочно прорисовать и сдать в типографию. И все описания про «Родословные», которые объясняют весь этот трэш, угар и содомию, не лезут ни в какие рамки смывая колоду в унитаз оракульности. Причем не в жанр Оракула где цветут Ленорманы – нет, именно в тот самый унитаз где каждый год появляется оракульная версия очередной скарабейной колоды вне зависимости от того, была она популярна или нет. Все одно.

В общем и целом, год завершается ярко – ведь у нас тут начали МИФ стрелять новинками неожиданными. И они на подходе, и у них оно дешевле. Будет любопытно взглянуть на каталог Ло на 2022-й год, но то что творится сейчас вызывает рвотный рефлекс. Ведь у них только одна оригинальная колода за год была хоть насколько то интересна. И плюс Пинтер был неплох. От предстоящего получения Джека Сефирота не жду ничего, но помня про его предыдущий комплект – это вряд ли будет критично плохо как вот это. Зарекался брать после зомбаков, но теперь рад что на следующий день после рецензии сдаю это в другие руки. Надеюсь, в коллекцию.

 

Качество исполнения

Картон коробки крепкий. Карты – как 10 лет назад в эконом-слоте.

3

Текстовое сопровождение(МБК)

Хаотичный МБК на мелованной бумаге. В описании Арканов творится трэш по полной.

1

Художественная ценность

Единственное, за что можно эту дурь похвалить. Красиво… Но не Хаш.

3

Простота (с позиции первого знакомства)

С тем, что творится с образами Старших Арканов среди которых светлого нет ровным счетом НИЧЕГО… Ну да, не сюда точно.

0

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Я не могу себе представить, как кто-нибудь из видавших виды, например покойный Василий Говоров, утверждавший что гадать на чем угодно можно, достал бы ЭТО и с серьезным видом разложил. Разумеется, НЕТ.

0

Оригинальность

Стопроцентный прогиб под рынок и глупых девочек, на которых, видимо, и ориентируется головное издательство.

0

Соотношение цены и качества

Этот мегахит стоит почти три тысячи. А качество в нем… Не будем о грустном.

0

Коллекционная ценность

Ну для тех, кто покупает все подряд и ставит на полочку это очередной болтик. Для нормальных – камень, даже валун на ботинке.

0

Суммарная оценка

До свидания. Умопомрачительный трэш.

0

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте