К основному контенту

Таро Светлого провидца от ЭКСМО

 


Иногда, если тебе не хватает потрясений – стоит чаще смотреться в зеркало. Но что делать, когда оно занавешено чёрной марлей, а всё что в этой жизни можешь увидеть – это лишь безумный макияж на накладных ногтях. В Россию доехал Светлый провидец от Эксмо и теперь его можно подержать в руках и даже порадоваться. В силу того, что Арканы были уже разобраны в этой рецензии - https://tarot-saloon.blogspot.com/2021/07/joom-23-light-seers-tarot.html  – будем интересоваться в первую очередь исполнением колоды и тем, что получилось (и получилось ли) у секты Веры Кутыревой.

 

Коробочка получилась выше всяких похвал – она крепкая, очень плотная и определенно радует тактильно. Под стать ей и книжица, правда, черно-белая и на обычной бумаге, уменьшенного формата. Печать яркая, сочная. Изображения детальные и не норовят распасться на пиксели под влиянием натягивания совы на глобус.

 

Сами карты кажутся тоньше, чем в Эдгаре По (про дикое неизвестное просто промолчу). Срез идеальный, а вот в остальном карты немного удивляют тем, что под воздействием веса нижние карты оседают и по краям образуется «лодочка». Вся эта история по краям придает картам вид «бывалых» и создает ощущение того, что еще немного и сама карта пойдет на расслоение. Разумеется, кризис в производстве бумаги и падение качества картона сейчас наблюдают потребители абсолютно всех издательств, но с ЭКСМО данная история происходит чисто впервые – китайцы в итоге смогли перехитрить всех и получайте Светлого провидца в виде «лодочек». Кажется, что экспорта коронавируса им оказалось мало – теперь они будут развозить по миру ограниченный картонный контингент.

 

Кстати, о книжице – которая весьма упитанная и в ней автор разжевывает свою колоду до состояния гомогенизированного пюре. Кажется, что даже все косточки угодили в этот автоматический уничтожитель – остается только отжать всю влагу и получить на выходе белый порошок голубоватого оттенка. Плохо ли это? Отнюдь. Крис-Энн предпочла не устраивать для потребительниц ее колоды (намеренно заостряю внимание на том, что колода снова сугубо женская) оргию в духе телепередачи «Пойми меня», а в лоб раздала всем и ключевые слова, и пространное описание и даже мотивирующий текст, который больше заголовка. Эдакий GLOS от Крис-Энн, но не вызывающий вопросов на какую полку эту бурду ставить в книжном магазине (отсылка очень сложная, но думаю, что справитесь, чай не марлей прикрытые).

 

Если же резюмировать – то что все можно было выдавить из этого бестселлера ЭКСМО сделало. Картонные «лодочки» - единственный грех издателя и типографии в этом комплекте. Низкий процент мужского населения на Арканах колоды – привет авторке и ее последователькам. Как бы не страшен был русский язык – создавать в нем феминитивы на венгерский манер – отдельное извращенческое удовольствие. Колоду приятно держать в руках, продукт выдержан. Чего еще то нужно?

 

Качество исполнения

Минусы за картон и «лодочки».

3

Текстовое сопровождение(МБК)

МБК впечатлила в прямом смысле этого слова. Респект создателю.

5

Художественная ценность

Яркие образы, исцеление красотой и обучение женщин партеногенезу или беременности от сына маминой подруги.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

С использованием МБК не должно вызывать сложностей.

3

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Стабильный середняк по этой позиции.

3

Оригинальность

Завершается фразой «я хотела создать свое Таро с опорой на двадцать первый век», но забыла, что мужики еще не вымерли.

2

Соотношение цены и качества

С той ценой, что выдало ЭКСМО это несомненный плюс.

5

Коллекционная ценность

В вашей коллекции феминитивов заповедник Барсакельмес занимает почетное место поглубже к краю витрины.

3

Суммарная оценка

В общем и целом, главный плюс издательству за то, что при всех прочих слагаемых – продукт не пугает своей дешевизной – ведь при цене чуть меньше тысячи карты не сворачиваются в трубочку, как у Скарабеев даже в премиальном сегменте. Да, колода сама по себе далеко не шедевр, но и не лютый провал вроде последних Вампиров…

3

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте