К основному контенту

ТРИЛОГИЯ JOOM. 2/3 The Light Seers Tarot

 

Таро светлого провидца – одна из ярчайших «Хотелок» последнего времени и супербестселлер, который довольно скоро выйдет в российской лицензии и на то будет отдельная рецензия. Сегодня посмотрим, что с ней набедокурили китайцы с Джума и можно ли с этим работать.

Джум версия как и у предыдущего пациента поставляется в уменьшенном формате и слабенькой коробочке. Сами карты тонковаты, но мы отлично знаем, что теперь не только у них. Срез просто идеальный. Еще отмечу чумовое качество печати. При малом размере весьма неплохо различимы детали – а это огромный плюс. Колода Крис Энн (что из этого имя я не знаю) идет с симметричной рубашкой, без пустой карты. Сила восьмая, Правосудие одиннадцатое.

Сама колода представляет собой осовремененный Райдер, существенно перерисованный и опять с одной штучкой, которая меня ужасно бесит. Шут (а точнее – Дура) стоит над обрывом и держит в руках фиолетовый кристалл, Маг (Магиня) – колдует над водоворотом, Жрица медитирует, Императрица спит, нося в себе планету. Император сидит на огромном глобусе Марса с лампой в руке. Он темнокож, татуирован и явно сын маминой подруги. Жрец напоминает Боба из Твин Пикса и вечного мексиканца из фильмов Тарантино. Все это на розово-оранжевом фоне и крайне позитивно. Влюбленные очень неоднозначны из-за красно-черного фона и того, что пол второго партнера как-то сложно определить из-за прикрытой груди и дреддов. Колесница управляема очередным темнокожим в одних джинсах с голым торсом. Сила наполовину девушка, наполовину лев. Держит при себе ягненка (видимо на ужин). Отшельница медитирует на скале, а Колесо фортуны стоя на колесе фортуны. Правосудие глючное, так как непонятно в чем отражается героиня. Висящая… Именована повешенным, а нарисована тетя опять. Смерть или Переождение не имеет лица и очень симпатичное. Умеренность андрогинна, с крыльями и солнцем и луной. Дьявол чертовски красив, привлекателен… но он мужчина доводящий до отчаяния и тоже сын маминой подруги. На башне нет людей, но есть молния, что-то падающее и белочка. Звезда на удивление типична, а вот на Луне героиня тонет в пучине на фоне воющих волков. Солнце позитивно, но героиня на нем одна. Следовательно фертильность у Таро сына маминой подруги не особо в почете. Суд показывает вознесение духа из героини на темно-зеленом фоне. Мир типичный.

Младшие Арканы разделены типично на Пентакли-Кубки-Мечи-Жезлы, двор тоже предсказуем – Паж-Рыцарь-Королева-Король. В большинстве мастей во дворе превалируют женские персонажи. В основном король всегда мужчина, остальные опциональны. В минорных арканах козлы мужики имеют место быть, но снова эпизодично. Примерно 70 процентов к 30.

Качество исполнения этой колоды я нахожу лучшим, но толщина карт по прежнему остается препятствием в их использовании. Из плюсов колоды отмечу очень необычные и по настоящему красивые иллюстрации с огромным числом крупных планов – почти все Арканы это именно крупные планы. Из минуса – это очередной подарок инстасамкам в котором нет мужиков и даже на десятке пентаклей – лесби-пара. Ради чего жить? И еще – если пересчитать всех мужиков, то темнокожих намного больше. В общем, такой себе сын маминой подруги.

 

Качество исполнения

Тут минус только за размер и коробочку. Печать очень порадовала.

4

Текстовое сопровождение(МБК)

-

-

Художественная ценность

Весьма интересный изобразительный ряд

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Простая колода без особых уходов в сторону

4

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Не сомневаюсь, что тиражно-успешные колоды не пользуются особым спросом у серьезной публики.

3

Оригинальность

Если бы у меня была машина времени, я бы сбросил бомбу на место, где впервые придумали гендерно ориентированные колоды.

2

Соотношение цены и качества

Недурно. Но все равно только ознакомиться.

3

Коллекционная ценность

Неа. Не в коллекцию.

1

Суммарная оценка

Снова тройка, но на сей раз очень крепкая и явная. Хотя скоро за настрой под девочек, фемок и инстасамок надо будет снимать баллы.

3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте