К основному контенту

Healing Light Tarot


Колоду Кристофера Батлера «Таро исцеляющего света» можно отнести к категории ожидаемых или даже самых ожидаемых в линейке Ло Скарабео на этот год. (Правда другие бредят Вицеверсой или Сола Буска, но их же еще нет в продаже в принципе). По картинкам колода производила впечатление логического продолжения Квантового Таро, выпущенного этим же автором примерно 7 лет назад в соавторстве с Кэем Стопфорсом.

Колода поставляется в стандартном плотном скарабейном боксе в котором помимо Квантового Таро покоились Муха, Телема и Масонское Таро. Отсюда вывод – снова формат «Делюкс». Рекламные карты лишены рубашки, так что варианта с темной картой, увы, нет. Рубашка симметрична и весьма привлекательна, как и сами карты. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Предисловие к МБК намекает, что колода навеяна кельтской культурой и важным мотивом всех карт является Мандорла (символ с рубашки) – некий элемент божественной силы и взаимодействия. Давайте ненадолго отвлечемся от того, что именно это все значит и посмотрим на Арканы.

Все изображения представляют собой тени. Шут уже совершает свой смертельный прыжок над пропастью, а собака не в силах его уже остановить. Маг сверхтрадиционен – и символы масти и даже нимб в виде бесконечности. И даже Мандорла на заднем плане (лейтмотив – это когда один и тот же символ повторяется миллион раз). Жрица в своем традиционном интерьере из черной и белой колонн также взаимодействует с Мандорлой. Императрица больше воительница и носитель женственности, нежели мать. Император воплощает собой власть в чистом виде. Верховный жрец сверхтипичен и повторяет расстановку персонажей Райдеровского прототипа. Влюбленные весьма романтичны без определенного ореола темы выбора. Сила представлена двумя героинями, поддерживающими голову взбешенного льва. Отшельник радует – это первая карта, на которой нет Мандорлы. Колесо Фортуны, как можно догадаться, из Мандорлы возникает. Для Правосудия она оказывается центром сознания героини с мечом и весами. Собственно, как и у Повешенного. Смерть выглядит коряво и немного аляповато – после 13 откровенно изысканных образов получите рисунок из детской тетрадочки. Умеренность не совсем тень – некий голый бородатый мужик переливает энергию из кубка в кубок. О воде думать не приходится, ибо субстанция перелетает из кубка в кубок по параболе. На Дьяволе много страха, пугающая тень и скример на спине. Башня традиционна, собственно как и Звезда (Девушка, вода и звезды), Луна (Башни, Собаки и Краб). Солнце изображено жёлто-зеленым и фирменного позитива собой не несет. Страшный суд позитивен, в ярких тонах. Мир сдержанно нейтрален, в зеленых тонах. Есть дерево и персонаж с Райдеровского Мира. Итог – вы обладатель Божественной силы, давайте поиграем и вызовем дух Иосифа Сталина к столу, чтобы узнать подробности чего-либо.

Младшие Арканы максимально традиционны в плане мастей и Двора. Лишь один момент – автор отмечает, что все карты двора андрогинны и могу символизировать лицо любого пола. Пентакли решены в желто-коричневой гамме и здорово клонированы из первоисточника. На десятке символы образуют Древо Сефирот. Мечи сине-малиновые и тоже вполне себе интуитивно читабельны, первоисточник очевиден. Жезлы горчично-желтые. Кубки – бирюзово-синие.

Итог? Я думаю, что Батлера вежливо попросили сделать колоду в стиле Квантума, только без обозначенных закидонов и двойных слоев изображения (этого в данной колоде нет как класса). В результате получили почти стопроцентный клон, с поправкой на теневое изображение и добавлением пресловутой Мандорлы, для пущей убедительности или загадочности. Пожалуй, иногда, ее можно трактовать исходя из положения на карте. Сильно сомневаюсь, что колода может претендовать на любителей мозгомиксеров или сложных, многослойных колод. Зато она максимально коммерческая и единственное непонимание – а зачем делюкс-бокс, когда это только влияет на цену. С другой стороны, для Батлера это всего лишь вторая колода за семь лет. Это Вам не Барбара Мур с ее печатным станком.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Крепкая упаковка, карты отличного качества. К полиграфии нет претензий.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Английская часть МБК подробна, но не настолько как в Квантуме. Зато есть китайская версия, заменившая русскую (как было в Масонском). Русская прилагаемая книжечка умопомрачительно лаконична. Пять страниц из 13 – реклама. Описания краткие. В русской версии нагнано жути про Мандорлу, упоминание ее на уровне описаний прекращается. Ну и главный косяк – русская книжечка не влезает в коробку, так как она ДЛИННЕЕ карт. Обрезка спасает дело, но ведь речь о колоде премиум-класса… Единственное что тут спасает – он не особо и нужен.
3
Художественная ценность
Квантум – релоад, с поправкой на тематику. Нового ничего, но красиво.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Думаю, что не ошибусь, если посоветую эту колоду новичкам, желающим чего-то необычно странного и темного. Лишь позже они поймут, что в реальности особо ничего отклоняющегося в колоде просто нет.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Идеальный мостик к Квантуму. Идея коммерческой колоды дающей путь к более сложной не так уж ужасна.
3
Оригинальность
Разве что в том, что кельтский мифологический субстрат без феечек и прочих атрибутов. И весьма мрачный и даже урбанистичный. Но это вопрос стиля, не образов.
3
Соотношение цены и качества
Колода дороговата и слишком проста для премиум класса.
4
Коллекционная ценность
Лично я был рад получить ее в коллекцию. Так как считаю Батлера отличным иллюстратором.
5
Суммарная оценка
Но поставить выше тройки не смогу. Так как это клон, рассчитанный на новичков, сугубо коммерческий. Ну и Мандорла эта на 70 Арканах из 78 присутствующая тоже немного общую задумку портит.
3+


Приобрести колоду можно будет в Ларце Таро, для нетерпеливых есть разные сайты.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте