К основному контенту

The Steampunk Tarot




Everything has a beginning
Everything comes to the end
Ш. Перелли

Если Вы подумали, что я издеваюсь, то ошиблись. Я не просто издеваюсь. А над некоторыми поклонниками таланта Барбары Мур и вовсе глумлюсь. В связи с чем сегодня у нас на операционном столе колода 2012 года, которую я успел анонсировать неделю назад – Стимпанк Таро от Самой. Колода имеет 4.5 звезды от Эклектика (что демонстрирует очевидную лябоффь к оной, поскольку старые колоды возрастом более трех лет зачастую быстро скатываются в оценках. Тем, кто читает все это исключительно в целях эстетического садомазохизма – воспользуйтесь советом из брошюры про хорошее изнасилование – откиньтесь в кресле и получайте удовольствие (в данном случае от оскорбления чувств верующих).

Колода поставляется в классическом Ллевеллиновском боксе, который, если его благоразумно не выбросить, будет занимать у вас на полке место равное по объему шести скарабейным колодам. Для любителей делать из своей коллекции выставку для зевак и устанавливать витрины – самое то. Пустой карты нет, Сила восьмая, Правосудие одиннадцатое. Рубашка несимметричная, перевернуть и не заметить не удастся. Поехали.

Арканы колоды нарочито темные, мрачноватые – доминирующий цвет – коричневый, почти все изображения описывают либо ночь, либо глубокие сумерки за крайне редким исключением. Начиная с Шута замечаешь – в 2012-м году Мария АрбатоваБарбара Мур еще пыталась выдавить из себя творческий аспект. Шут это трубочист, прыгать с крыши не собирается, сопровождает его белая собачка типа Бишона (идеально для трубочиста, на самом деле, но Мадам виднее), выбор собаки, судя по всему, сделан для обозначения крайней эксцентричности шута (ох, на что эта белая болонка будет похожа после погружения в трубу…). Маг предстает фокусником, Жрица – гадалкой (только современной, а не как в стереотипах), Императрица – скучающей светской львицей, Император – см. Императрица. Жрец предстает неожиданно в виде наставника или учителя маленьких детей. Первая карта не в ночной экспозиции. Весьма интересны Влюбленные – на карте есть дерево (справа), а слева – конструкция его имитирующая, представляющая собой навороченный фонарный столб. Колесница вполне предсказуемо полностью механизирована. На Силе героиня не балуется игрой в стоматолога для льва. Она лечит его лапу, которую ранило шестеренкой (вполне возможно, сама героиня и пошалила). Правосудие – очередная гадалка с картами и весами на которых перышко уравновешивает кучу самоцветов (пластмассовых?!). Повешенный привязан по рукам и ногам, обутый. Неоднозначна Смерть – красавица с косой и черными крыльями на коне, наблюдающая за страдальцем у могилы – вторая карта в дневном интерьере. Умеренность переливает воду меж двух шестеренок – снова днем. Дьявол просто какое-то буйное восстание истеричных машинороботов. Страшно. Башня очень напомнила аналогичную в Таро Долины Миражей – с поправкой на тематику и очередной сумеречный бэкграунд. Звезда представлена очень вычурной шестеренкой и сидящей на ней, как на качельках даме с фиолетовыми волосами и лицом Адор Делано в гриме. На Луне помимо Собаки есть кот, и башни выполнены в техногенном ключе. Солнце – трубочист и его фроляйн радуются в зарослях подсолнухов, растущих из труб – четвертая карта в дневном антураже. Страшный Суд и Мир, в общем и целом, тоже типичны и вытекают из общей тематики колоды.

Младшие Арканы не переименованы, названия мастей традиционны и более уподоблены Райдеровскому стандарту. Среди мечей лишь три карты выполнены в дневном свете – шестерка, паж и рыцарь. Паж и рыцарь – женского полу. Шестерка вместо плавания демонстрирует полет на летательном аппарате. Пентакли более «дневные» - Туз, семерка, девятка, десятка и рыцарь. Последний – мужчина. Паж – девушка. Кубки – дневные карты – Туз, десятка, рыцарь, паж. Оба последних – девочки. Шестерку условно можно отнести к дневным картам – но там слишком уж сильный смог на небе. Жезлы самая дневная масть – двойка, четверка, семерка, Паж и (впервые) Королева. Паж и Рыцарь снова девочки, таким образом двор представлен лишь пятью мужскими образами одиннадцатью женскими. Условно можно попытаться отнести к дневным картам туза, но, увы, там очевидно искусственное освещение посредством свечей.

В общем и целом очень даже неплохой продукт, весьма достойный даже новичка, которому просто интересно было бы работать с немного осовремененным Райдером. Сдвигов по значениям не особо заметно – работайте. Особенно хорошо то, что карты не перевернуть – тем проще новичку.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Книга и сами карты как обычно выше всяких похвал. Ну мою нелюбовь к коробкам Ллевеллина вы и так осведомлены.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Вы будете смеяться, но книга-компаньон – это просто грандиозный флоп не имеющий ничего общего с тематикой колоды.  Али Фелл старалась, возможно Мур Мур ее наставляла. Но компаньон написала очередной «один из», просто что-то перефразировав.
0
Художественная ценность
Работы Али Фелл очень даже впечатлили. Но, боюсь, вторая колода в том же стиле уже не получит высокой оценки.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
В сущности колода прекрасна для новичка – без перевернутых карт, понятные образы, все символы, что называется, на поверхности. И компаньон, которого можно не читать. Что здесь в минус? Правильно – цена, которую накручивает именно наличие 312-страничного компаньона.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Возможно все. Считаю, что у колоды весьма неплохая эстетика, которая может понравиться и бывалым. Правда, многие жалуются (правда больше на русскую версию) на слабую износостойкость карт.
3
Оригинальность
Клон Райдера без особых закидонов. Памятуя что Лиз Дин выпустила свой кошмарный клон этой колоды позже – можно накинуть полбалла за оригинальность темы.
3+
Соотношение цены и качества
Продолжу здесь тему бессмысленности компаньона и большой коробки – бабушка Мур в этой колоде определенно лишний элемент. В варианте малой коробки а-ля USGames смотрелось бы честнее.
2
Коллекционная ценность
Если я тут поставлю что-то больше тройки, меня ВС закидает тухлыми котятами в ленте. Хотя я согласен, что в коллекции колода не самый уместный гость.
3
Суммарная оценка
Свою фирменную тройку, полагающуюся в «Салоне» за клон колода заработала. Дороговатая, стерва, но сойдет вполне. И рабочесть тоже достаточно очевидна.
3


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.  Есть русская локализация но ее покупать и рецензировать пока в планы не входит. (если будут запросы – дополню эту рецензию)

ВИКТОРИАНСКОЕ ТАРО «STEAMPUNK» по-русски от ФАИР



Общая оценка(по пятибалльной шкале):


Качество исполнения
Самая тупая часть всего боекомплекта – это коробка из крайне тонкого картона. И ладно бы если внутри происходил классический Ллевеллин с коробочкой и летающими по коробке картами и книгой. Нет! Внутри сделан слот для хранения, который, из-за крайне слабого картона основной коробки бессмысленен. Карты выполнены весьма неплохо, ровный срез. Но при этом само изображение сильно уменьшено в угоду огромной рамке. Картон Плотный, Ленорманотест пройти должна.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Содержит все недостатки текста Барбары Мур, которая особо не заморачивается на тематику, либо притягивает ее за уши к традиционному описанию.
0
Художественная ценность
См. выше
4
Простота (с позиции первого знакомства)
См. выше
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
См. выше
3
Оригинальность
См. выше
3+
Соотношение цены и качества
Ребята. Я не понимаю людей, которые истерят, что колода за 900 рублей не отличается суперкачеством колоды за 3500. А тут обязан сказать, что если взять отдельно книжку и колоду – то они достойно изданы, ФАИР – молодцы. Хотя нет, не молодцы. Могли колоду поинтересней выбрать для лицензии.
4
Коллекционная ценность
Нулевая. Увы. Это как для человека, ненавидящего Мур, собирать все что с ней связано.
0
Суммарная оценка
Там же и то же самое.
3-
Доступен в продаже в книжных магазинах

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте