К основному контенту

The Victorian Steampunk Tarot



Тарошная истерия (почти синхронная) по Стимпанку прокатилась аккурат в 2014-м году. Именно тогда госпожа Мурмур разродилась колодой практически аналогичного названия, только в Llewellyn. Британцы из Cico Books решились не отставать и колоду викторианского стимпанка выдала специалистка по клонированию названий или подделыванию под них – вспомните ее Golden – госпожа Лиз Дин. Художником выступил Бев Спэйт. Эклектик рубанул этой работе аж 2.5 звезды. Может и правда что-то стоящее?

Картонная коробка включает книгу-брошюру, карты без внятной ниши для хранения, а также подставочку, создающую пустое место, чтобы все это плотно умещалось (под нее карты не положишь, так как все будет летать внутри коробки. Сами карты увеличенного размера – лежат на книге в две стопочки. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Пустой карты нет, рубашка несимметричная, перевернуть не пытайтесь.

Приготовьтесь к первому отличию от Барбариты – на картах отсутствуют как класс человеческие персонажи. Шут – это несколько бабочек, фарфоровая собачка, бутон белой розы и треснувшее яйцо голубого цвета. Фон – горы и шахматный пол. Маг – некая рука с волшебной палочкой, шляпа фокусника с игральными картами, насекомые – символы мастей Младших Арканов, знак бесконечности, воздушный шар. Жрица – книга, магический шар, люстра, портал, медальон. Императрица – на марку за один пенни нахлобучена корона. Все это закрывает голову неизвестной особы явно королевских кровей. Император – барельеф, щит и какие-то железные конструкции. Жрец – ключи, портал и перстень с аметистом. Также – аметистовый крест. Влюбленные – шляпа, часовой механизм, веер, ангелочек, пытающийся с этой тарабарщиной разобраться. На фоне розочки. Колесница – два шахматных коня, механизм от вертолета и куча шестеренок. Сила – большая башка льва из железа и соломы (или золотых прутов). Тоже с розочками. Отшельник – огромный жезл с синими кристаллами, песочные часы, смутный образ Отшельника из Райдера на сильно дальнем плане. Колесо Фортуны – огромная шестеренка, куча шестеренок за ней и четыре, увенчанные насекомыми мастей по краям. Правосудие – рука, меч, весы, механическая сова. Повешенный – часы-ходики, повешенные вниз циферблатом. Смерть – череп с рубиновым глазом, ворон и рука на рентгеновском снимке. И рооозочка. Умеренность – заросли ирисов, каменный ангел и символы кубков с водой. Дьявол – башка козла, механическая птица, плющ, еще одна механическая птица, но поменьше. Башня – горящий Тауэр из которого выкинули каменного безрукого идола с прической «афро». Звезда – Вода, телескоп, железные звезды. Луна – Башни, летучие рыбы, Луна, волки. Солнце – огромное механическое солнце и поля подсолнухов, которые подстрижены под живые изгороди. Страшный Суд – каменный ангел на кладбище. Мир – глобус, серебряные ангелочки, рука, механическое солнце и растяжка из флажков.

Младшие Арканы. Я часто стараюсь спасти колоду с непрорисованными Младшими Арканами, но в этом случае пациент мертв совсем. Масти заменены на Стрекоз(Кубки), Мотыльков(Жезлы), Пчёл(Мечи) и Жуков(Пентакли). Фон у карт – золотой (жуки), голубой (стрекозы), фиолетовый (пчёлы) и красный (мотыльки). Есть ли в Арканах эксперименты? Ответ – нет. Можно ли освоить колоду без особого опыта? Ответ – нет. Но вы не догадываетесь о самом страшном. Здесь не прорисованы даже Карты Двора. Они просто дополнены элементом-символом. Думаю, что далее комментарии излишни.

Коробка у колоды правда красивая и привлекает внимание. Но дальше понимаешь, насколько все мрачно и халтурно. Эклектик прав разгромной оценкой.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Карты большие и плотные. Книга-компаньон цветная уменьшенного формата.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Весьма подробное, с ключевыми словами, знаками зодиака, дополнительной информацией.
4
Художественная ценность
Красивый, хорошо сделанный коллаж.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Даже не пытайтесь. Бесполезно.
0
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Может быть, кому-то. В этой ли жизни?
2
Оригинальность
Разве что в том, что это один из самых худших красивых Марселей в моей коллекции.
0
Соотношение цены и качества
Колода не стоит бумаги, которую на нее перевели, а она весьма неплохая.
0
Коллекционная ценность
Музейный экспонат как свидетельство гонки вооружений авторш-тарологов.
0
Суммарная оценка
Я не знаю, чего добивались Cico Books издавая эту туфту в коробочке с текстурками а-ля пражские колоды. Это образец настолько фантастической халтуры, что просто ужас.
1


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте