К основному контенту

Майская пенталогия. 2/5. Таро Папюса от Москвичева




Издательство Magic-Kniga славится своими трудами. Еще живо в памяти супериздание РУС в настолько специфическом премиум-качестве, что все другие бракоделы просто массово застрелились за углом, так как их лавры были беспощадно отняты без шансов к возврату.

Таро Папюса поставляется издательством в большой коробке из тонкого картона. Прилагается книга. Рубашка золотисто коричневых карт симметричная.

Критиковать или описывать систему Папюса здесь нет резона и потому все вопросы в тому, как великое издательство реализовало свою версию известной всем системы. Что ж – коробочка, в которой хранятся карты оставляет желать лучшего – бока недостаточно плотно сопряжены с дном, куда кладется колода. В результате, при каждом открытии придется выдергивать карты из отсека, куда они выскользнули. Да, есть шанс заранее перевернуть несколько штук, так как по нижней части они в состоянии летать и вращаться вокруг своей оси.

Сами карты на удивление порадовали. Словно резали не у Москвичева, так как рубка очень ровная, почти без серьезных шороховатостей. В силу того, что у колоды всего два цвета – светло-коричневый фон и черные рисунки – у издательства просто не было шансов запороть цветопередачу. Неужели издательство, которое может преподавать университетский курс «Халтура как стиль жизни» тут внезапно заразилось бациллой перфекционизма. Я вас расстрою – даже на такой простой для издания колоде они умудрились пустить сиропу. Самое выдающееся головотяпство – это Аркан Богадельня. Который фигурирует на самой карте как БОГОДЕЛЬНЯ. А в книге – правильно. Что плохого сделали Мэджику Райдер и Папюс, раз к ним относятся настолько наплевательски.

Далее – книга. В ней не указан переводчик, копирайты приписаны на самого Москвичева в то время, когда текст они подают четко по репринту 1991 года с издания 1912 года. А зачем указывать переводчика с французского А.Трояновского. Ведь очевидно, что и Трояновский уже не на этом свете, и типография издавшая вариант 1912 года, и издательство, выпускавшее репринт 1991 тоже покоится на дне морском. Почему это скрывается и выдается за ноу-хау издательства? Самое натуральное воровство в чистом виде. Спасибо, что не назвали это в свою честь и даже не пытались редактировать – ошибка в тексте, где 21-й Аркан называют Смертью благополучно перекочевала из репринта 1991 года в издание 2018-го. Редактура от Бога. Автора изображений также опустили, но это постоянная практика нижегородского издательства.

Итого – терпимое переиздание, но не избежавшее участи, которая постигает практически всю продукцию Мэджик-книги.

Качество исполнения
Вырубка карт удивила. Коробка как обычно сильно так себе.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Просто скопировали репринт 1991 года. То есть практика сохранения авторского текста, которая регулярно дает нам возможность читать наркотический бред Скляровой без коррекции, продолжается.
3
Художественная ценность
-
-
Простота (с позиции первого знакомства)
Очевидно, что колода сильно не для Каждого.
-
Простота (с позиции дальнейшей работы)
-
-
Оригинальность
-
-
Соотношение цены и качества
Да. Колода очень дешево стоит. Качество не такое как всегда.
4
Коллекционная ценность
Не особо. Точнее ее нет.
0
Суммарная оценка
Здесь нет резона ставить «двойку», так как за конкретные деньги колода свою нишу отрабатывает. Все таки книга 18 лет не выходила.
3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте