К основному контенту

The Spirit Animal Oracle

 


Оракулы чаще всего рисуют на волне успешности колод Таро. С ними проще, их не требуется подчинять жесткой иерархии. Более того, они проще в использовании. Колоды на животных банально очень сильно любят, так как они не требуют глобальных знаний определенного рода бэкграундов, допускаемых в различных исторических, тематических колодах. В общем – это своего рода упрощение – так как о повадках тех или иных животных все равно многие знают намного больше, чем, например о том, за каким чертом и куда поперлись тамплиеры или что означает вагинальное кровотечение у шестой балерины справа на Аркане Смерть в колоде очередного Джанлуки Бзидзидзи по мотивам работ македонского художника Ромулего Тухлососки. Ну и жанр фотоколлажа в настоящее время так и не вымер, несмотря на то, что тот же Владимир Странников каждую новую подобную подвергает обструкции в самой извращенной форме.

Колетт Барон-Рид после весьма неплохого The Good Tarot продолжила делать для Hay House (которые так и не разорились от ухода Дорин Вирче к Иисусам) оракулы. В одном в коллаборации, а этот решила бухнуть сама.

В колоде 68 карт. Рубашка симметричная. Есть нумерация. Арканы снабжены короткими комментариями в духе «Плывите в потоке», «Поддайтесь своему внутреннему лесбосу», «Откройте дверь в неизведанное» и так далее и тому подобное.

В качестве изобразительного ряда фотографии животных на разных градиентных фонах подвергнуты наложению символики и несовместимыми с жизнью украшательствами. От Антилопы летит космическая пыль, а на ее спине полосы, словно ее уже разметили для стейка. Барсука оформили под индейца перьями и снабдили цветами топинамбура. Белке на голову нанесли клубничку в стиле «под Хохлому». Белому ворону дали разряд электрического тока, что распушило его до неимоверности. Бизона раскрасили под очередного индейца с пёрьями и полосками на морде. Броненосцу по правде говоря досталось круто – золотые кольца на голове, четыре серьги в ухе и зеленые тени под глазами. Жесть. Бурый медведь раскрашен под кельтского шамана, но тоже с пёрьями. Волчице сделали жесткий начёс. Голубке надели корону и сфотографировали в такой позе, словно это летит полярная сова. Макияж дикобраза недвусмысленно намекает, что защитницы животных где-то не там – ведь это просто иллюстрация их фоток-страшилок, как обезьянок уродуют губной помадой. К змее у меня уйма вопросов – начиная от встрепенутой чешуи, что невозможно физически, до того, что сверху у нас, судя по стойке, кобра, а окрас нижней части как у гадюки.

Таким образом, в общем и целом оракул спорный, но нельзя сказать, что он отличается халтурностью или откровенной дичью. Детали неплохо прорисованы, ощущения фотошопа на телефоне нет, что уже не может не радовать.

То, что данный жанр давно уже обречен на медленную смерть – это очевидно бывалым, но не издателям. И пока такое заходит и продается (А Эксмо для локализации заведомо провалившиеся колоды не тягает) будет продолжать выходить пачками. Просто потому, что банальный спрос имеется. Только и всего.

С позиции локализатора – Эксмо снова радует недорогими и качественными товарами с хорошим уровнем печати и цветопередачи. Качество картона отличное, вырубка идеальная.

 

Качество исполнения

Самая сильная сторона комплекта.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

Немыслимо мутная книга компаньон, содержит очень много водянистых описаний, которые проигрывают коротким посланиям из трёх слов. Ощущается, что текст надували для объема. И при этом степень пафосности текста весьма дикая.

2

Художественная ценность

Монтаж неплохой, тройку за старание поставить можно.

3

Простота (с позиции первого знакомства)

Благодаря текстовым посланиям сложностей с освоением не должен вызвать.

4

Простота (с позиции дальнейшей работы)

А вот бывалому покажется странным многое – от убойной косметической раскраски некоторых животных, до змеи с башкой кобры и хвостом гадюки. Ведь оно должно иметь смысл. А автор его даже в книге не проясняет.

2

Оригинальность

Я все про коброгадюку – с точки зрения биологии это прорыв. С точки зрения фотомонтажа – удачная склейка. Но в чем удача для оригинальности оракула со зверьками коих тонна?

2

Соотношение цены и качества

Достойно. Тут можно сказать спасибо, что коробочка крепкая, а картон карт плотный.

4

Коллекционная ценность

В музей общества защиты животных. И гадать на ней всем новичкам.

3

Суммарная оценка

Сильно перевешивает работа издательства и типографии. С точки зрения рабочего инструмента куча вопросов к этому комплекту.

3

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте