К основному контенту

Таро Рыцарей Тамплиеров

 



Итак, друзья, добро пожаловать в новую реальность. В настоящее время нет ничего постоянного и стабильного, как будто свет один раз перевернулся, подпрыгнул и мы все разом оказались на другой стороне ленты Мёбиуса. Сейчас очень сложно сказать, что же будет дальше и как всё будет дальше. Возможно, нас ждут годы изоляции и рецензирования исключительно внутрироссийского хэнд-мэйда, однако, последние годы, он регулярно давал о себе знать в положительном ключе, если не считать, само собой, выкрутасов от Велигора или Мэджика (а вы знаете, сколько стоит их последняя кошачья колода?). А если даже и так - то что может быть менее или более интересно. Но этот абзац вы и так могли понять правильно, не так ли?

Тамплиеры – это одна из категорий, которым в истории тароляпания везет быть весьма частыми казачками для использования в разнообразных позах. Не кошки, конечно, и не Ангелы (привет, Дорин) и даже не феечки (Барбара, уж тебя то я не мог тут не приложить малость). В общем, то (возможно) последнее, что успели получить Аввалоны от итальянских друзей и будет темой ближайших недель. Можно было бы назвать это Трилогией Последних или Спецоперацией – одно ясно наверняка – мы все когда-нибудь умрём. (Как же не хватает Василия и его бомбических фраз, но его скоро год как призвали по высшему уровню).

Честно скажу – от сочетания фамилий Нативо и Риволли я лично не ожидал ровным счетом ничего хорошего. Однако, как часто случается, на выходе то, что кажется потенциально откровенной фигней при вскрытии оказывается весьма достойным партнёром.

Всем, кто думал, что у Ло Скарабео проснулась совесть придется уйти и поплакать. Картон все такой-же тоненький, но кто об этом будет задумываться, когда в мире есть позор от МИФов из обычной бумаги. Колода поставляется в обычной скарабей-коробочке. Рубашка не совсем симметричная – распознать перевернутую карту вполне можно. Есть пустая карта с рубашкой. Сила восьмая, Правосудие одиннадцатое. На картах есть русские названия – то есть локализация тотальная. Карты безрамочные, исключая нижнюю.

Старшие Арканы открываются Шутом который вроде как сразу с порога дает понять, что не совсем тут будет клон РУС. Нулевой Аркан представлен мужиком в ободранном белье с полуголой жопой, с крестом тамплиеров на пузе, шагающим босым по песку на глазах у офигевшей от сего перформанса собаки. Прическа персонажа дает понять, что все тряпки он достал в секонд-хенде, а по пустыне бродит последние несколько месяцев отчего оброс аки йети. Только я порадовался неординарному Шуту, как на меня пал Маг. Вот уж где клон-клоныч в чистом виде. Просто рыцарь и символы мастей. Жрица отличается ракурсом и наличием синего небо с облаками за шторой, а также, голубя, на которого наведен символ лопастного креста. Выглядящего при этом как подобие божественного оптического прицела. Крест просто парит в воздухе и всё. Императрица клоновая, но безумно красивая и живая – в зеленом поле с желтыми цветами она кормит грудью своё милое дитя. Император и Жрец типичны, только последний держит в руках макет иерусалимского храма. Влюбленные сверхстранные и нетипичные от слова совсем – тут есть и ангел, и двое влюбленных. Но сцена катастрофически иная. Колесница предсказуемая, если не считать того, что четыре лошади собой олицетворяют стихии, а правит ими антропоморфный петух, голый по пояс (я имел в виду животное, ты, животное!). Сила отчасти типовая – рыцарь склонился головой ко льву, у которого на морде написано – «Позвоните в полицию!». Отшельник тоже не в теме клона – он в пустыне и тащит на себе крест. Колесо Фортуны оформлено всевидящим оком и писарем – то же уходит здорово в сторону. Правосудие необычно, но предсказуемо. Врата Рая и Апостол Петр с весами. У Повешенного иная сцена, но все позы один в один. Смерть типично страшная. Умеренность типипчно СТРАННАЯ – так как у ангела чорные крылья и он просто льет воду из чаши, которая стекает по ступенькам, образует на полу лужу, в которой плавает лотос. Дьявол… О как же я рад, что в эпоху феменколод у нас коза с сиськами на этом Аркане. Причем попирающая глобус. Башня очень красивая, но типичная. На Звезде вместо голой тетки – лысый седой старец. На Луне – словно вторая версия Отшельника. Солнце снова со всевидящим оком и единорогом, которого оседлал младенец. Страшный суд – казнят каких-то двух дефолтных мужиков. Мир очень красив и имеет коннотации с РУС.

Младшие Арканы имеют типичное деление на двор и на масти. И насколько Старшие Арканы здорово уходили местами в сторону, настолько же Младшие сверхбанальны и клоновы. В деталях все очень сдержанно. Редкое исключение – Десятка Жезлов – вид от третьего лица на рыцаря, которого тащит на цепях лошадь. Еще один момент – Жезлы безумно мрачные и на них мечей (как оружия) даже больше местами, чем на именной масти Мечей. Путаница сильная.

На выходе – это опять не так страшно, как могло бы быть. Халтурой не смотрится – уже здорово. По многим параметрам крепкая колода, если не считать крайне тонкий картон…

 

Качество исполнения

Печать хороша, картон и коробка – печаль печалей.

3

Текстовое сопровождение(МБК)

Хотелось бы побольше информации не про рыцарей из Википедии, а конкретно Старших Арканов, особенно тех моментов, где они капитально разлетаются с каноном.

2

Художественная ценность

Весьма типичный Риволли. Стиль узнаваем, но с другими колодами не перепутаете (из-за огромного количества лопастных крестов)

3

Простота (с позиции первого знакомства)

Относительно простая колода для старта. Не по всем фронтам, но всё же.

3

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Она солидная, если бы не качество карт. Ну а от того, что женщин на колоде по минимуму и вовсе душа порадуется.

3

Оригинальность

Не, увы. Это не новое слово в науке.

2

Соотношение цены и качества

Не знаю причины, но колода стоит дешевле прошлогодних скарабеев. Причем на порядок.

3

Коллекционная ценность

Как последний из Могикан (возможный) – нужен. Но надолго ли?

3

Суммарная оценка

Крепкая тройка. Для четверки надо было искать картон получше. Для пятерки – писать хорошую книгу. А не эту простыночку.

3


Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте