К основному контенту

То Самое Таро – Легко и просто

 



Райдера не издает в настоящее время только ленивый. Даже персонажи предыдущей рецензии – МиФ тоже не остаются в стороне, но, откровенно говоря, страшно представить себе даже в самом ужасающем кошмаре то, что у них может получиться. Понятно, что издательство ВЕСЬ из Санкт-Петербурга калачи тёртые, хотя, порой и у них случается неведомой мощности БАХБУХ от которого даже представители Мэджик Книги и Велигора могут славно поржать за чашечкой плохого пива. Но не в этом случае.

Оригиналу рассматриваемой колоды страшно сказать – больше 30 лет. Еще в 1991-м году Хайо Банцхаф подготовил все текстовые комментарии, которыми нашпиговал белые рамки, а художница Мэри-Хэнсон Робертсон сделала лица более фактурными и объемными, а краски максимально светлыми. В переработке 2021 года от ВЕСЬ получилось едва ли не самое солнечное явление классического Райдера из всего возможного, что только можно. Данная колода существует в делюкс-варианте с коробкой и книгой, только, положа руку на сердце – этого счастья здесь совершенно не нужно.

Из хороших новостей – рубашка колоды симметричная, все Арканы на своих местах. Нет только пустой карты, но это же Райдер, а не какой-то там Папюс. Сами карты, весьма очевидно, представляют собой самую первую, или одну из первых версий, чем стреляла в свое время Дорин Вирче, оставляя прямо на картах ключевые подсказки или же Мэджики с их аналогом под названием Просто Таро (а они просто маги просто креатива просто просто просто). Так или иначе, совершенно неважно кто и у кого содрал идею строчить слова подсказки прямо на карте. Главное сейчас как минимум то, что с точки зрения полиграфии у ВЕСЕЙ все весьма на уровне. Однако, мои дорогие, это, пожалуй, единственное полноценное достоинство сей поделки. Хотя, нет. Второе и существенное – цена. Она преступно низкая для такого качества печати и толщины картона, которого, скоро, будет не хватать как и лицензионных колод. Чай скоро станет турецким, а шенген бразильским. Но не суть. Турки и в Бразилию летают.

Банцхаф напихал на свое «Просто Таро» просто безумное просто количество информации. Она занимает примерно пятую часть всей карты – вверху и внизу для перевернутого значения. Я бы мог сказать, что методически, для обучения новичка это весьма неплохая идея, но увы и ах – это явная попытка заморозить изучение и сделать из изучающего пленника типовых значений и полностью отключить у него стремление к освоению интуитивного аспекта. Запомнить их получится, и довольно быстро. Читать такой расклад тоже будет весьма просто и комфортно. Но, простите, это даже не Таро дилетанта – это какая-то высшая форма профанации. Это настоящее Таро лентяя, который на каждый факт из школьной программы, который он (или она) прошляпил на уроках сидя за посторонними делами. Помимо этого, многие высветленные Арканы благополучно потеряли свою темную сторону. Башня, в новой интерпретации, смотрится как иллюстрация для сказки-страшилки в детском саду. Смерть больше напоминает некую вылазку крестоносцев на Чудское озеро, а должные быть очень напрягающими и пугающими Звезда и Луна стали светлой и несмешной копией самих себя. По-настоящему темных Арканов осталось раз два – и это, как не удивительно – Дьявол и девятка и десятка Мечей. Вот что можно сделать, если вместо настоящей борьбы представлять себя белым платочком и выходить исключительно с мирными целями на протест. Человек просто уже запрограммирован на то, что швырнуть урну в своего обидчика исключено в парадигме. И такой обидчик, само собой этим воспользуется, так как христианство, христианством, но никто в здравом уме сейчас подставлять другую щеку под вторую урну, летящую в хлебало не станет. Как-то даже пусто и странно от того, что этот цветущий и глупый маразм родился в 1991-м году и переиздается, живет своей жизнью. А он ведь, по своей сути, еще и отключает необходимость развиваться, покупать другие колоды, сравнивать их, совершенствоваться. Но, зачем? Есть же яркие и позитивные картинки и на карте сразу видно то, что ты хочешь, а подгонка под ответ из интеллектуального состязания превращается в банальную игру «Кто хочет стать миллионером?» Так что, издателям и полиграфистам – респект. Но… Зачем это к черту было вообще нужно? Просто купить и выпустить, пока под санкциями не оказались просто все хором?

 

Качество исполнения

Как и обычно ВЕСЬ постарались и несмотря на тираж в 600 экземпляров удержали марку качества и цены.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

Боже, а оно тут вообще нужно? Мне страшно представить как размусолено все в книге, которая к такому комплекту банально не требуется.

1

Художественная ценность

Это перерисовка классики. Не самая удачная.

1

Простота (с позиции первого знакомства)

Да, колода тупа и проста до безобразия. Но этим и создается откровенный тупик для развития.

4

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Только для тех бывалых, кто по причине Альцгеймера начал забывать в том числе и то, как его зовут.

1

Оригинальность

Даже для своего времени это откровенный и дикий перебор.

1

Соотношение цены и качества

Вот тут скажу браво издательству еще раз. Но лучше бы вы другую и хорошую колоду вот так издали бы.

4

Коллекционная ценность

Неа. Не хочу. Сейчас я слишком придирчив к сохранению жизни для колод это не входит в сферу моих предпочтений.

1

Суммарная оценка

Ну как. Не ноль и не единица. На двойку наработали. Но это заслуга издателей и, в первую очередь, типографии. Срез отличный.

2

 

Здесь по прежнему дисклеймер – желающие, чтобы рецензии выходили чаще могут поддержать этот проект – либо скромным донатом, либо выкупить любую из старых колод, лежащих у автора сейчас на продажу. Все вопросы по контактам для доната или список колод на продаже можно получить по электронной почте или любым другим контактам автора сайта. Так я смогу быстрее покупать новые колоды, которые начали свой крайне неадекватный рост цены в последнее время. Также возможна совместная покупка колоды на рецензию, после чего участник закупки заберет колоду себе. Благодарю за понимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте