К основному контенту

Таро Алфавит



Рецензия посвящается светлой непамяти Жрицы Четкости Надюши Дворак

Честно скажу, морально готовил себя к тому, что эта рецензия будет разгромной. Не получилось. Отношение к колоде, МБК к которой должно составить десяток томов изменилось при ее получении.

Колода поставляется в не самой прочной коробке из картона, приятной тактильно, но очевидно обреченной на гибель. Картон карт довольно тонкий, а сама колода толще за счет дополнительных Карт Рока. Правосудие 8-е, Сила – 11-я. Есть карта-реклама спокойно заменяемая на пустую. Рубашка симметричная. Сами карты отличаются разной цветовой гаммой рамки – Старшие Арканы – светло-коричневые, Карты Рока – темно-коричневые, Мечи – темно-красные, Кубки – голубые, Жезлы – синие, Динарии (пентакли) – зеленые. Кубки и Жезлы не слишком различаются визуально, цвет подобран неудачно. Вместо Королев – Дамы. Рамка насыщена кучей информации – от букв алфавита, до чисел, ключевых слов на двух языках. Должен отметить, что при таком винегрете из данных все это не отвлекает внимание. Так что обязан признать, что этот момент проработан весьма добротно. Так что с точки зрения визуальной составляющей все весьма и весьма неплохо. Идем по картам.

Старшие Арканы не переименованы, но многие здорово переосмыслены. Правда, местами не совсем уместно. Например, помещение на карту Шута ангела даже не знаю как воспринимать – то ли как авторский сарказм,  то ли это всерьез. Весьма интересен Маг представленный буйволом, пашущий землю, которого толкает невидимая сила. Символов мастей нет. Жрица придумана тонко, если смотреть на картинку и не читать ключевое слово «Дом» (без комментариев). Еще более тонко придуманы «Влюбленные» - просто шатер и рядом с ним забор, на котором висит деталь женского наряда. Что происходит в этом шатре очевидно. В тупик меня поставила Река на Смерти и, внимание, Стройка на Дьяволе! Башня получила абсолютно противоположное и даже игривое воплощение – мол не по тому пути пошел герой. Зато супернегативной стала Луна или Враг. А вот на Солнце случилось нечто – вдруг автор повернулся к канону и получилась вполне каноничная карта – там есть и солнце и намек на то, что здесь только что игрались детишки. На Страшном Суде изображен Пьяница. Опять же слишком тонко. Все завершает Мир, вполне себе каноничный. Карты Рока производят впечатление вариантов для Старших Арканов. Все шесть весьма негативны.

Младшие Арканы также содержат очень тонкие отсылки в каноническому Райдеру. Жезлы на двойке и десятке, Мечи – на девятке с десяткой (а еще на мечах огня больше чем на жезлах), Пентакли на шестерке (причем очень тонко), Кубки – почти целиком. И вот тут в защиту автора хочется десять раз отметить – карты масти вполне себе рисуют историю пути, почти по ГОМу. Может быть, товарищ Невский и экспериментирует, но он делает это отдавая дань уважению классическим сюжетам, регулярно передавая им приветы. Очень напомнило непристойные пасхалки из диснеевских мультфильмов, но тут они не злые, без плохих намеков. В колоде есть очевидно негативные карты, прорабатывать можно и нужно. Вот. Так что, главный недостаток сей колоды… Ниже.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Коробка слабенькая, хоть и из очень приятного материала, кажущегося немного шероховатым. Карты тонкие, легко расслаиваются. Издатель поработал неплохо, но симоновским перфекционизмом не страдал.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
К колоде помимо десятитомника из которого вышли лишь три книги имеется МБК. Весьма содержательная и подробное с объяснением кто, куда, кого, зачем и что ему за это было. Чем мне симпатичен тон МБК – это позиция Невского, что все это мое мнение, но каждый имеет право думать по своему. Однако отмечу, что десятитомник очень неорганизованный и производит впечатление плохо причесанного бардака.
5
Художественная ценность
А. Беляков как художник поработал очень хорошо. Изображения очень четкие, несмотря на не особо большой размер. Уже вторая колода с отечественным художником от которого хочется получить еще и еще колоды.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Благодаря тому, что все нагромождение символов и знаков сосредоточено на рамке новички спокойно могут баловаться своими впечатлениями от изображений лишь позже подключая символы, нумерологию, каббалу и так далее. А могут и отвлечься нечаянно.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
По личным ощущениям от колоды – она вполне рабочая.
4
Оригинальность
Ну да, идея издать по колоде 10 книг как минимум пахнет психоделическим переосмыслением всех работ Барбары Мур… Даже она до такого не додумалась. Лучше бы автор просто сделал десятитомник по Таро.
3
Соотношение цены и качества
Вот она главная статья провала. Если твоя колода стоит почти 3 тысячи – значит нужна фишка. Деревянная коробка, например. Или тиснение, или обрезы золотые. А тут, даже шероховатости в обрезе. Своей цены колода не стоит. В комплекте с десятитомником вообще по цене как чугунный мост получается.
1
Коллекторская ценность
Ой. Сложно решить. Я очень долго думал достойно это занять место в моей коллекции или нет. Когда подержал в руках понял, что не зря. Карты не самые прочные, видимо это коллекционный тираж все-таки.
3
Суммарная оценка
Учитывая, что до последнего я думал, что все закончится двойкой или единицей, в итоге автор скорее победил, чем проиграл. Могла быть и четверка, но слабое качество карт и прочие мелочи перевесили. Во многом карты экспериментальны, но не рекомендовать ее к ознакомлению будет ошибкой. Но их очевидно коллекторское качество (на них дышать страшно) расстраивает. Могу себе представить во что превратится Алфавит, если будет у кого-то рабочей колодой №1. Ну и обидно, что то ли издатель не верит в Невского и выпускает такой маленький тираж, то ли сам автор не верит в свою целевую аудиторию (видимо, уже обжегся). Увы, но колода больше рассчитана не на премиум сегмент. В нем вагон зарубежных колод качеством получше. Надо искать другого издателя, видимо.
3


Приобрести колоду можно в книжных магазинах, Лабиринте по бешеной цене.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте