К основному контенту

Таро Дюрера в Русской серии



Итак! Недавно в виде очень приятного подарка досталось мне Таро Дюрера в так называемой удешевленной Русской серии. Что ж, давайте посмотрим, что получилось у Аввалона, благо уже есть не самые лучшие отзывы на их произведения.

Колода поставляется в кажущейся стандартной скарабеевской коробочке, выглядит несколько тоньше стандартного скарабейского формата. Про нее хочется сказать отдельно – морально приготовьтесь к гибели коробки в кратчайший срок, так как открыть ее – отдельный квест – в общем и целом мне пришлось здорово постараться, чтобы открыть колоду в первый раз, и во второй для этой рецензии. Ко второму вскрытию на коробку уже смотреть страшно. Так что в мешочек ее сразу же по покупке. Есть МБК, краткое, по делу. Есть рекламная карта Аввалона и колоды, вторую можно смело применять как темную или пустую. Рубашка, увы, несимметричная. Правосудие – 8, Сила – 11-я.

Старшие Арканы стабильно стандартные, лишь Маг превратился в Фокусника, а Звезда приобрела множественное число преобразовавшись в Звёзды. Большинство карт подчинены в первую очередь каноническим значениям и образам, нежели конкретным произведениям художника (как сделано в Таро Боттичелли или Климта). Очень забавен Шут, он лишен собаки и демонстрирует всем свою обнаженную пятую точку. У Фокусника нет символов мастей. Странные Влюбленные – на них видим Чёрта и сидящую спиной женщину, причем понимание этого приходит далеко не сразу – по очертанию груди. Сдержанно-приземленная Колесница – вместо царственной особы простая бричка с ослом. Дьявол совершенно изменился – Антропоморфное существо с женской грудью, птичьими лапами и башкой козла собирающееся убить овцу (овца само собой в ужасе). Все Старшие Арканы сопровождаются латинскими девизами в переводе на русский.

В Младших Арканах наблюдается гораздо более масштабное отступление от классических тем. В Масти Кубков дословное повторение происходит только в семерке, а вот Пентакли почти повально традиционны. Жезлы стали Булавами. Каждая масть обладает своим животным-символом – Кубки – голубка, Мечи – лиса, Пентакли – орел, Булавы – лев.

Общее впечатление от колоды весьма дежурное – это почти стандартный Ло Скарабео, форматный, как песни Швеции на Евровидении. Поставить сверхнизкую оценку глупо, так как образы понятны, отходят в сторону по минимуму и дружелюбны к новичкам. С другой стороны, при наличии сильных колод Климта, Боттичелли, Микеланджело или Да Винчи, неудивительно, что эта колода покинула основную линейку Скарабеев и снята с производства.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Бюджетное. Тонкие карты, обрез с немного ощутимыми заусенцами (но не как у Клуба семейного досуга), неудобная при открытии коробка.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Сдержанное.
3
Художественная ценность
Работа художника очень хорошая – как и другие скарабеи под конкретного автора дополнения не выглядят неестественно.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Будучи не стопроцентным клоном есть определенные сложности, но вполне преодолимые новичком.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Я нашел колоду более чем симпатичной, милой и даже игривой.
4
Оригинальность
Сами понимаете, СКОЛЬКО уже таких колод выпущено и еще будет выпущено.
2
Соотношение цены и качества
За аналогичные деньги в ларьке печати вам подсунут Райдера с заусенцами. Качество карт чуть хуже, чем у колод из «Энциклопедии Таро».
4
Коллекторская ценность
Учитывая, что колода с производства в Италии снята – через пару лет для коллекционеров это будет потрясающий подарок, пусть и бюджетный.
4
Суммарная оценка
Мне понравилась колода и ее главные недостатки – это несимметричная рубашка и неудобная коробка. Качество самих карт меня вполне устроило, оно даже выше среднего по уровню. Несмотря на это в совокупности выше тройки поставить не могу.
3


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте