К основному контенту

Science Tarot – Научное Таро



А на очереди небольшой раритетик в лице колоды Научного Таро – плод работы множества авторов. Настолько множества, что Старшие Арканы и каждую масть рисовали разные художники, в итоге получилось кто в лес, кто по дрова. Столь чуждая эзотерике вещь как наука обличена здесь в тематику Таро, порой весьма и весьма к месту. 4.5 балла на эклектике, но почему такой раритетище?!

Колода подается в изящной и плотной коробке-крышке в стиле Шиффера, вот только без участия оного, поскольку издана колода авторами самостоятельно (это снова к вопросу о 4.5 на эклектике). МБК довольно плотный, почти как у второго Квантума по размерам, сверстан не самым приятным шрифтом (вроде бы Тахомой), но подробен – с описаниями и ключевыми словами (отличный кандидат на русификацию?). Рубашка карт симметричная, все карты отличаются цветом фона – Старшие Арканы – зеленые, Скальпели(Мечи) – коричневые, Спиртовки(Жезлы) – темно-красные, Мензурки(Кубки) – синие, Лупы(Пентакли) – желтые. Пустая карта тоже присутствует. Сила 8-я, Правосудие 11-е.

Каждый Старший Аркан снабжен классическим названием и его научной корреляцией. Шут – Студент, Маг – Рибосома и так далее. Немногие из Старших Арканов каноничны, но некоторые практически до клона – Шут, Иерофант, Колесница, Правосудие, Звезда, Мир. Эти карты отличаются лишь нюансами. Страшный суд предстает перед нами смогом и загрязнением окружающей среды, Башня в виде взрыва атомной бомбы. Очень необычен Дьявол – это Беспрекословность. Повешенный – потенциальная энергия – огромный валун, держащийся на земле при помощи маленького соприкосновения и дающий тень в виде классического изображения Аркана. Колесо Фортуны – Кот Шрёдингера. Это без комментариев. Сила – удержание человеком энергии Атома. Императрица – Горох Менделя. Работа художника в этой части на искреннюю тройку, слишком детская для колоды с научным подтекстом.

Скальпели, точнее Мечи, прорисованы менее по-детски, но от них здорово пахнет стилем Скарабеев. Каноническим можно считать только шестерку, то есть Квантовое Море (эти названия есть и на Младших Арканах). Остальные изображения из разряда что хочешь то и думай, без дополнительной подготовки. Карты двора – ученые. Общий вектор масти – Физика.

На Спиртовках напрочь исчезают люди на Минорных Арканах, эта масть прорисована наиболее красиво, но на Минорных приготовьтесь к созвездиям. Общий вектор – Астрономия, но общая суть – плохо нарисованный Квантум.

Мензурки представляют мир Биологии, в них обнаружить хоть что то визуально близкое к классике не удалось. Отрисовано снова в Скарабейном стиле.

Последняя масть – Лупы. Тема – видимо Геология или География, правда наличие тут Марии Кюри и рентгена несколько странно. Отрисовано снова средне.

Ну что ж, посмотрев эту колоду с одной стороны можно согласиться с 4.5 эклектика, а с другой – сами подумайте, как вы будете это мучить, если у вас нет минимальной подготовки и вы не промуштровали МБК. Полагаю, что армия фанаток котиков, мопсиков, феечек и прочей Барбары Мур такой колодой будут недовольны. Слишком сложно. Новичкам категорическое нет.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Очень удобная коробка, качество карт отличное. Не придерешься.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Весьма сжато, но доходчиво и подробно. Удобный формат и при этом доступно изложено.
5
Художественная ценность
Откровенная детская мазня порой. Карт вызывающих восторг очень мало.
1
Простота (с позиции первого знакомства)
Колода крайне недружелюбна к новичку или к тому, кто не читал МБК.
2
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Защищать кандидатскую по физике для работы с колодой не нужно, но я, откровенно говоря, не совсем представляю для каких вопросов это потребуется. Перед солидным клиентом с такими картинками в фан-стиле будет стыдно…
2
Оригинальность
Да. Тут признаем, что это весьма оригинально придумано, и паршиво реализовано.
3
Соотношение цены и качества
Покупалась давно, стоила стандартно.
3
Коллекторская ценность
Осела в коллекции, продавать не планирую, но и работать тоже. Изыск для ценителей-извращенцев.
3
Суммарная оценка
Все таки поставить ниже тройки такой работе тяжело – хорошо исполнены карты, много чего именно неплохо продумано, но за такие картинки и разностильность Арканов много поставить не могу. Квантум в разы лучше.
3


Приобрести колоду можно… Наверное.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте