К основному контенту

Таро Шепса и Керро



Данная рецензия вполне ожидаемо превратится в борьбу со многими авторскими пристрастиями и отвращениями. Так, например, я считаю, что проект «Битва экстрасенсов» - есть весьма завуалированное шарлатанство и раскрутка «магов», что не может радовать. С другой стороны мне часто нравятся работы издательства «Весь» по части как книг, так и колод (ну, если не считать какое-нибудь «Пост-Таро»). До кучи, я слишком люблю все эстонское, потому прейли Керро вызывает у меня весьма ожидаемый интерес. Однако, заранее запрограммирован на негатив еще и тем, что упомянутая колода у товарища Шепса в блоге стоит 2200, у издательства 1900, а у Москвичева – 1130 без доставки. Учитесь, птички.

Колода поставляется в ставшем уже традиционным фирменном картонном хранилище, весьма крепком. Книга-компаньон сделана с широкими страничками. Карты в дополнительной коробочке стандартного весевского размера. Следом я по идее, что-то должен сказать про Силу и Правосудие, но… Они… Как бы это…. В общем их как таковых нет.

На всех Старших Арканах присутствуют оба автора в графическом исполнении. Нарисованы, кстати, очень достойно, не вызывают отвращения, а стиль слегка попахивает Ройо. Старшие Арканы стартуют с единицы, нулевой стал 22-м и там все совершенно по другому. Маг, ставший Возрождением хоть немного попахивает классикой – на нем собраны символы мастей (о них позже, там тоже черт ногу сломит). На Втором Старшем Аркане – Знание – понимаешь, что все масти будут демонстрироваться на КАЖДОМ, так что гудбай классика капитально. На знании Машенька вынимает у Сашеньки из черепушки мозг. Есть кровь и все вытекающие последствия. За что она его так уже на втором пути следования Вампира (простите за спойлер 22-го Аркана) неясно. После того как Маша наигралась Сашиными мозгами на Третьем Аркане они обозвались Демонами, он нацепил монашескую рясу и стал слушать ее исповедь, попутно лапая ее за ляжку. Сексуальненько. В общем к четвертому Аркану стало ясно, что искать внутри некую последовательность или упаси боже Систему бесполезно и на шестом обнаружились вполне себе Влюбленные, озаглавленные Опасностью – потому что у обоих за пазухой если не нож, то черная роза. Загадочно. Следом снова понеслись уходы в сторону и отклонения. Отшельника нет, Колесница откровенно притянута за уши, а на том, что должно быть Силой (думаю это таки она) оба изображены нагишом, Саша прикрывается черепом. О да. До пятнадцатого Аркана продолжаются фантазии на стороне, а вот Дьявол, точнее Огонь, вполне на оного тянет. Очень удивила Луна – она именуется Ложь и местами здорово соотносится с классическими связками. Я бы из Старших Арканов ее бы выделил как едва ли не лучшую идею. Дальше следует Солнце, которое должно быть позитивным, но выпускникам Фабрики ЗвездБитвы экстрасексов скорее всего виднее, в общем там вуду, он ее связывает, а Маша напоминает Лору Палмер в пакгаузе. А дальше Страшный Суд, точнее Весы. На Карте Маша оживляет высохшее дерево, что тоже определенно перекликается с классическим каноном интересно его переосмысляя. Ну почему нельзя было все карты так сделать? На Мире снова поворот не пойми куда – клетка из которой Маша не хочет выходить, а дальше Шут, простите, Вампир… Откровенно говоря слишком мрачный ряд выстраивает Старшая линейка. Пойдемте ниже, там все хлеще.

Масти Младших Арканов подразделяются на Материю (Глобусы), Время (Песочные часики), Кровь(Бутылочка крови), Энергия(Молния). Тузов нет – вместо них Дух. Двор представлен Господином, Госпожой, Воином и Слугой. Материя, судя по всему, Пентакли (ни одного прямо совпадающего сюжета). Кровь, Время и Энергия настолько перепутаны, что в них всплывают мотивы разных мастей – например с семерки по девятку в масти Крови вполне идут себе мотивы Мечей, которые на десятке начинают казаться Кубками. Время отчасти смахивает на Жезлы, но местами (ближе всего - пятерка). На Девятке Времени неожиданно появляется почти точная копия сюжета карты Сила...Мозг разодран на обрывки летучей мыши, засунутой в блендер.

Отмечу весьма хорошо исполненный на уровне печати компаньон-книгу – сделан даже дубляж на английском языке. Но вот описания Арканов в нем сделаны весьма средне, без ключевых слов, но с разделением по направлениям гадания в Старших Арканах.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Ну да, ждать от «Весь» откровенной фигни не приходится. Все на высшем уровне.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Однозначно не то, что следовало делать. Если вы меняете под себя систему, то следует достаточно подробно описать что и как изменилось. А в книге весьма короткие описания и даже не дается отсылки к стихиям и соответствию мастей. Видимо не для тарологов это придумывали. Несмотря на четыре дежурных расклада в конце (и Кельтский крест!!! – увидеть его в наборе с крайне отрицающим классику инструментом было очень дико).
2
Художественная ценность
Нарисованно очень достойно. Виктория Целуйко за свою работу заслуживает огромной похвалы.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Колода даже вкупе с книгой крайне агрессивна к новичку. Если начинать с этой колоды, можно потом классику осваивать заново с нуля.
2
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Без описания системы и прочих особенностей все, увы, только пугает. Опытный таролог такое будет осваивать долго, если ему времени не будет жалко.
2
Оригинальность
Дам один балл за идею выдать Оракул за Таро. Так как по сути – это Оракул с разбивкой на масти. Даже у той же Веры Скляровой чаще всего существует упорядоченность хоть и отдаленное, но следование классическому ходу. Но, чтобы такое делать, надо быть Верой Скляровой, а не победителем Битвы экстрасенсов.
1
Соотношение цены и качества
Если покупать у Москвичева – то вполне заслуживает своих денег. Если у авторов в интернет-магазине – цена завышена.
3
Коллекторская ценность
Для поклонников темных колод вполне достойный экспонат. Для меня – фаната всего эстонского – ноль – так как все карты на русском (спрашивается, зачем английский в книге) и ничего аутентичного кроме Мэрилин тут нет.
2
Суммарная оценка
Все-таки художественное исполнение и прекрасная печать перевешиваются в худшую сторону тем, что над колодой не хотели работать должным образом, а просто раскидали изображения в хаотичном порядке. А раз так – получите продукт, рассчитанный на лиц, оболваненных Битвой экстрасенсов. Вряд ли Тарологи бросятся использовать этот музейный экспонат как рабочий. Есть темные колоды достойнее. Больше всего обидно, что в потоке этого бреда есть проблески разума и интересных идей. Но их очень мало. Бабло победило Добро.
2


Приобрести колоду можно в разных местах, гугл в помощь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте