К основному контенту

Эпическое Таро


Колода карт Epic Tarot выглядит очередной жертвой переименований, да и названий в принципе. Паоло Мартинелло ждал своего часа десять лет, поскольку его предыдущий труд – Универсальное Фентези Таро увидело свет аж в 2006-м году. Эклектик дает колоде 4,5 звезды, что весьма высоко.

Поставляется в весьма обычной скарабеевской коробке. Колода мультиязычна, так как на ней нет никаких надписей в принципе. Рубашка симметричная, Темная карта лишена рубашки, так что никаких штучек для любителей Папюса не получится. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Карты интересно разделены рамками – для каждой масти и Старших Арканов – своя. У Старших Арканов она золотая с плетением, у Мечей серебристая, Жезлы бронзовые, Пентакли – рамка сплетена из слегка зеленоватых веточек, Кубки изо льда.

Должен отметить, что автор колоды Рикардо Минетти здорово поработал над Арканами. Старшие Арканы почти повально переосмыслены – сохраняют свое значение, но изображены совершенно по другому. Шут собирается втихую съесть запретное яблоко, на что его надоумил змей. Маг очень необычный – он указывает путь, в его волосы вплетены ветви, символов мастей нет. Жрица весьма традиционно – выглядит эдаким заклинателем книг, Императрица заточена на материнстве и предельно эротична, Император восседает в огненной лаве на троне-пауке, у него голова льва и шикарная шевелюра неправильной формы – он высекает кремнем огонь. Влюбленные никакого выбора не предлагают – они уже слились в священном соитии на некоем столе, застеленном бархатной тканью, карта опять же предельно эротична. Сила представляет собой укрощение чудовища зеркалом. Колесо Фортуны отражено двумя путниками с завязанными лицами идущими по пещере в разные стороны, допуская двоякое толкование – они могли идти друг от друга, или же просто разминулись в этой пещере. Повешенного, естественно, окрутил собой змей. Умеренность сидит на поросшей травой скале среди античных конструкций и обрывает лепестки розы. Звезда пугающе загадочна в своих то ли темных, то ли светлых одеждах. Луна смотрится в зеркало и видит себя в роскошном красном наряде. Вот только на карте стоит только зеркало, героиня лишь в нем отражается, ее следов на карте нет. Солнце представленно обнаженным человеком на каменном обрыве, обращающемся к солнцу. Страшный суд – это трое людей, сидящих на окаменевшем монстре. Мир – Дама, спускающаяся по лестнице в сопровождении сказочных существ (Единорог присутствует).

Двор модифицирован – Паж превратился в Единорога, Рыцарь – в Грифона, Королева – в Птицу Феникс, а Король в Дракона. Тут должен отметить, что существенных различий в этом зоопарке не наблюдается.

Младшие Арканы также весьма здорово модифицированы, достаточно сказать, что шестерка мечей, всегда изображаемая весьма одинаково, тут сделана в виде человека на обрыве, бросающего вперед свой меч. В Жезлах главный лейтмотив – знания, потому основной символ – книга. Выделю семерку, на которой огромный Мегакиборг гадает себе на ромашке. Пентакли, а точнее Сферы завязаны на богатстве, а Кубки – на Эмоциях в общем.

Так или иначе, но колода определенно неплохо проработана и продумана и обвинить авторов в клонировании не получится никак. Немного расстроили карты двора (ну сложно понимать их выражения лиц, сложно, почти нереально, я бы сказал)

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Карты на отлично, очень плотные. Коробка ламинированная, но очевидно не самая долговечная.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
При всей моей дикой нелюбви к МБК – этот являет собой образец лаконичности. Особо отмечу хороший перевод на русский язык. Есть расклад, все странности колоды объясняются.
4
Художественная ценность
Почти традиционный скарабеевский мультик с некоторыми дополнениями.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
На уровне интуитивного толкования сразу взяться за эту колоду будет ошибочным решением, несмотря на то, что все перерисованные образы соответствуют классическим значениям.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Для тех кто хорошо чувствует себя в фентези-теме колода прямо идеальна. Для меня она дискомфортна чисто по причине тематики, но я вижу, что для целевой аудитории все придумано хорошо.
5
Оригинальность
Десять лет назад все было сказано художником. Есть отдельные моменты за которые накидываются пара баллов, не более.
3
Соотношение цены и качества
Весьма достойная цена за хорошую колоду.
4
Коллекционная ценность
Немного спорна ценность этой колоды. Хотя у коллекционеров должен быть интерес к перерисовке традиционных Арканов.
4
Суммарная оценка
Хороший инструмент, тема весьма популярна у сообщества. Добротный коммерческий продукт.
4


Приобрести колоду можно в Ларце Таро

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте