К основному контенту

Таро Апокалипсиса


Данная колода была главным ожиданием 2016-го года от итальянского издательства Ло Скарабео и в полном варианте выдала собой самый настоящий Опус Магнум оправдавший все ожидания и местами даже его превзошедший. Тем, кто радовался Таро Иллюминатов предстояло узнать, что товарищ Эрик Данн просто разминался – теперь он оторвался по полной программе – этот гроб впечатляет своими размерами и убойной силой (коробкой с колодой и книгой можно кроме шуток убить).

Делюкс вариант представляет собой крепкий картонный футляр, в котором оказывается сама колода (правда в стандартном для скарабеев размере), но в удобной нише с ляссе, а также Монстробук – огромная книга в твердом переплете на мелованной бумаге с цветной печатью, в которой госпожа Хаггинс препарирует Таро Апокалипсиса по полной программе. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Рубашка симметричная, темной карты нет. Зато есть карта «Всем одаренная» и рекламная без рубашки. Сами карты очень высокого качества, легко скользят. Их кроме шуток очень приятно держать в руках.

Старшие Арканы не были подвергнуты переименованиям или переработке. Единственное, что очень заметно – это превалирование фотоколлажа перед художественным исполнением, которое было столь контрастным в Таро иллюминатов. Всем-одаренная производит впечатление чего-то среднего между Жрицей и Императрицей, но лишь поначалу, пока не видишь вышеупомянутых героинь. Я бы сказал, что дополнительная карта представляет собой несколько умеренную версию как Императрицы, так и Жрицы. Дурак изображен в виде дервиша, танцующего на высокой скале на фоне красного неба. Стихии на Маге отображены крайне необычно, без символов мастей. В общем и целом, как и Дурак, Маг выглядит картой весьма неоднозначной. Верховная жрица удивляет – центр карты, это сочащийся красным соком гранат. Героиня оказывается фоном для этого изображения. Огромный плюс его в том, что фотография пока не побеждает графику – дальше это будет четче. Императрица все более фотографична, кроме того она источает собой секс и похоть. Материнский аспект карты отрабатывает львица со львенком – они само мимими, при общей агрессивности карты. Император – борец и воин. Жрец эволюционирует и взрослеет прямо на карте (снова фото вместо графики). Влюбленные демонстрируют весьма интересную картину соединения воздуха и земли, темного и светлого, но все портит весьма грязно приклеенное к женскому персонажу фотолицо. Колесница агрессивна. На Силе изображена весьма занятная сцена – эдакая Шива, вооруженная до зубов мечом, державой, скипетром, нунчаками и, прости господи, цветком лотоса, сидит верхом на разозленном до истерики тигре. Самое страшное, что весь этот арсенал направлен против одного существа синего цвета с бордовой коброй на плече. Самой мирной картой в первой десятке оказывается Отшельник – он изображен в виде саамского шамана. На Правосудии взвешиваются перо и кровоточащее сердце. Владелец сердца, скорее всего страдал диабетом, так как стекающая с него кровь висит в воздухе очень длинной вязкой каплей. Повешенного собираются сжечь, а Смерть выглядит как едва ли не самый красивый персонаж всей истории. Определенно, это самая яркая карта. Весьма негативно выглядит Башня с кучей черепов и горящей на заднем плане этажеркой с трупами. Звезда, Луна и Солнце выполнены в виде персонажей: Звезда холодная и красивая, Луна опасная, в черном с доберманами, Солнце – воин-защитник. Завершают Старшеарканник весьма невнятный Страшный суд с кучей фотовставок и вполне классический Мир с Атлантом, держащим Землю.

Младшие Арканы отличаются тем, что вместо Пажа в фигурных картах расположена Принцесса. Сами же Масти рассортированы географически – Жезлы – Египет, Мечи – Скандинавия, Кубки – Греко-Римская империя, Пентакли – Кхмеры. При всех попытках рассмотреть их можно прийти к выводу, что Данн не пытался копировать классического Райдера, но, в конечном счете, многие карты напоминают свои аналоги в первоисточнике.

Подводя итог, данной колоде хочется сделать лишь парочку мелких замечаний – в первую очередь, относительно качества фотомонтажа некоторых изображений. На мой взгляд без них колода бы только выиграла. В остальном это хороший и ударный продукт с отлично сделанным компаньоном. 4,5 баллам на Эклектике не удивлен. Однако слышал, что колода «зашла» далеко не всем.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Это просто потрясающе сделанная колода. Естественно, если берешь комплект с книгой.
5
Текстовое сопровождение(МБК)
Лучший компаньон из всех, что я видел. Хаггинс не просто приводит примеры значений в два абзаца, как это любит делать Барбара Мур. Она весьма детализировано расшифровывает символы, поясняет исторический бэкграунд божественных персонажей. Приводит несколько раскладов. Сверхдостойно.
5
Художественная ценность
Без фотолиц и грязноватого фотошопа некоторых карт тут тоже могла быть пятерка.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Новичку придется осилить полностью компаньон от Хаггенс, чтобы освоить эту колоду, хотя она вполне себе традиционна.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Думаю, что для тех, кому колода «зашла» очень круто повезло. На самом деле, далеко не всем удается работать с колодами с настолько яркими образами и деталями.
5
Оригинальность
Вот тут – да, не дотянули. Колод с Богинями, разложенными младшими арканами по географическому принципу мы уже видели достаточно.
3
Соотношение цены и качества
В Ларце Апокалипсис идет по цене в два раза ниже новых Ллевеллинов. Есть еще вопросы?
5
Коллекционная ценность
Эрик Данн весьма тонко чувствует грань между коллекционностью и доступностью. В итоге получается продукт, идеальный и для тех, и для других. Хотя, судя по коробке, больше для первых, так как таскать с собой коробку, которая не влезет ни в одну дамскую сумочку не решится никто. Даже в мою Макси-барсетку это чудо не влезет.
5
Суммарная оценка
Опус-Магнум удался по всем статьям. Косяк с некоторыми картами слегка ослабил вкус, но не испортил его. Ждем новой работы Данна.
5


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте